Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод сценариев как способ учета рисков при оценке бизнеса.




Этот метод предполагает учет рисков бизнеса посредством корректировки на них самих прогнозируемых денежных потоков CFt, закладываемых в расчет остаточной текущей ст-ти оце­ниваемого бизнеса.

Применяя данный метод, в качестве ставки дисконта для любого бизнеса (инвестиционного проекта) берут номинальную безрисковую ставку доходности R. Риски же конкретного биз­неса (проекта) сказываются только на изменении величины закладываемых в расчет ожидаемых по проекту денежных пото­ков и не отражаются на используемой ставке дисконта, в ре­зультате чего не занижается оценка стоимости бизнеса двой­ным учетом рисков.

Если денежные потоки CFtкор номинированы в долларах (что целесообразно, на­пример, когда выручку в бизнесе получают в долларах), то R берется на уроовне доходности к погашению долгосрочных российских гос. обл-­ций, номинированных в долларах (так называемых российских евробондов).

Если денежные потоки CFtкор номинированы в рублях, то безрис­ковая ставка берется на уровне дох-ти к погаш-ю ОФЗ, номинированных в рублях, (однако на рынке существует 8 видов ОФЗ) или можно применять формулу Фишера.

Все ожидаемые показатели, составляющие в формуле ДП суммарную прогнозируемую величину в каждом будущем периоде t, согласно этому методу, должны корректироваться на вероятность проявления в будущем именно данного значения соответствующего показате­ля. Эта вероятность оценивается субъективно, экспертно, но на основе необходимых минимальных документированных марке­тинговых или иных исследований. Окончательные величины рассматриваемых показателей исчисляются как взвешенные на вероятности альтернативных их значений суммы этих значе­ний.

Строгое применение метода сценариев очевидно требует весьма объемной информации о вероятностях различных исходов при проявлении отдельных показателей, образующих денежные потоки. Необходима также проработка достаточно разветвленных сценариев этих исходов. В итоге при кажущейся простоте использование данного метода может обернуться очень трудоемкой и ответственной работой.

Упрощенная модификация метода сценариев, исходящая из предположения о нормальном распределении вероятностей всех возможных исходов инвестиции, позволяет приближенно оценивать средний ожидаемый денежный поток, выделяя три сценария осуществления бизнеса за его остаточный срок — пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный.

Пессимистический сценарий исходит из того, что все факторы риска, воздействующие на данный бизнес, сказы­ваются на нем максимально и приводят к минимальным из всех возможных ожидаемых вариантов денежным потокам (CFtпес).

Оптимистический сценарий предполагает, что все факторы риска, влияющие на бизнес, напротив, проявятся в минимальной степени и обусловят максимально возможные ва­рианты прогнозируемых денежных потоков (CFtопт).

В наиболее вероятном сценарии развития биз­неса планируют такой разворот событий, что факторы риска приведут к получению в будущие периоды с номерами t денеж­ных потоков CFtн.в..

Тогда, опираясь на известное в математической статистике «правило шести сигм» (согласно которому с вероятностью 0,95 все возможные исходы инвестиции «уложатся» в интервал плюс–минус 6 стандартных отклонений от среднего ожидае­мого значения денежного потока), для определения скорректированных с учетом рисков бизнеса прогнозируемых денежных потоков CFtкор применяют следую­щую простую формулу: CFtкор = (CFtопт + 4CFtн.в + CFtопт)/6.

Получаемые значения: CFtкор и используют для расчета показателя остаточной текущей стоимости бизнеса. В этой упрощенной модификации метода сценариев зада­ваться вопросом о вероятностях пессимистического, оптими­стического и наиболее вероятного сценариев осуществления бизнеса не требуется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты