Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности применения некоторых традиционных дидактических средств




Мастер, работающий в группе первого года обучения, должен помнить: демонстрируемый им объект, техническое устройство, схема или таблица не должны содержать много деталей, рассре­доточивая внимание. Целесообразно, чтобы важные для восприя­тия элементы выделялись цветом или высвечиванием. При этом необязательно применять какие-то сложные устройства. Расска­жем об использовании некоторых простых и эффективных средств наглядности.

Электрифицированные стенды по многим разделам программы могут быть предельно простыми и изготавливаться в самой учеб-


ной группе. Приведем в качестве примера-образца стенд для изу­чения устройства токарного станка по дереву СТД-120М (рис. 8). На фронтальную поверхность стенда наклеивают общий вид стан­ка (нарисованный или вырезанный из учебного плаката). В нуж­ных местах сверлят отверстия или прокалывают основу металли­ческими гвоздями, чтобы с обратной стороны вышли кончики. Их соединяют проводами (на обратной стороне стенда) с табли­цей названий узлов станка и с лампочкой, подводят блок пита­ния — от батарейки или электросети. Очень удобно для этих целей использовать старые многоштырьковые разъемы от списанной тех­ники, которые разбираются на фрагменты, удобные в монтаже. Если штеккер вставлен в гнездо на схеме станка (центральный фрагмент), то при касании указкой клеммы возле надписи назва­ния соответствующего узла загорается лампочка. Если штеккер установлен в гнездо таблицы, то загорается лампочка при кон­такте указки с соответствующей клеммой на схеме. Такие стенды полезны и при объяснении материала, и для самоконтроля усво­енных знаний, как на тренажере.

Представление учащимся эталонного изделия (объекта труда) и объяснение последовательности его изготовления можно осу­ществлять с помощью демонстрационных досок. Плоскостное или объемное изображение изделия на определенной стадии или его натурную интерпретацию закрепляют на матрице технологичес­кой карты (с графами и надписями, если педагогом не предус­мотрен другой вариант) — на магнитной или монтажной доске. Магнитная доска — это окрашенный металлический лист, к ко­торому прикрепляются фрагменты, снабженные небольшими маг­нитиками или магнитными полосками. Монтажные доски весьма разнообразны по конструкции. Часто применяются перфориро­ванные доски со строго выдержанным шагом расстояний между отверстиями, в которые входят штыри, выступающие из прикреп­ляемых элементов. Или из доски могут выступать штыри, на кото­рые нанизывают закрепляемые изображения (элементы). Для спе­циальностей, связанных с технологией обработки тканей, где фрагменты демонстрируемых изделий представляют куски мате­рии, крепящими элементами на фланелевых досках могут быть не традиционные булавки с головкой, пользование которыми отни­мает много учебного времени, а получившие значительное рас­пространение «липучки».

При использовании наглядных средств обучения, особенно изготовленных собственными руками, мастер должен иметь в виду следующие дидактические факторы:

изделия должны иметь эстетически привлекательный вид. Ма­лейшая небрежность, неубранные шероховатости, заусенцы на острых кромках, неудачный выбор покрытия — все это отрица­тельно скажется на работах, которые будут выполняться учащи-


мися, так как подсознательно каждый из них усвоит сигнал-«ука-зание»: можно позволить небрежность в изготовлении;

цветовая гамма должна учитывать психологию цветовосприя-тия, о чем есть подробные сведения в учебной и специальной литературе;

размеры (пропорции) дидактического средства обучения долж­ны учитывать аудиторный (в большинстве случаев) показ элемен­тов. Поэтому если габариты объекта невелики, следует подгото­вить для демонстрации увеличенные изображения наиболее важ­ных элементов. Специальное внимание надо обращать на размер шрифтов пояснительных надписей;

мастер должен стремиться при ознакомлении учащихся с орудия­ми труда одновременно демонстрировать их устройство и действие. Дидактический эффект при таком сочетании значительно повы­шается.

Доступное и действенное средство дидактики — кодограммы. Кодоскоп (графопроектор) есть в каждом учебном заведении. На нем можно показать любую схему, текст и т.д. Однако обычный прием получения нужной кодограммы — с использованием спе­циальных тушей типа «Кальмар» — процедура длительная и слож­ная. А ведь сделать качественную кодограмму можно, использо­вав и обычный ксерограф (ксерокс). В качестве основы берут нуж­ное изображение из книги, таблицы и т.п., а копию (т.е. соб­ственно кодограмму) выполняют на пленке для кодоскопов обыч­ным путем, запуская ее в приемное окно аппарата. Достоинство такого способа — в четком копировании любых мелких деталей, шрифтов и многого другого, что традиционным способом ото­бразить в кодограмме непросто. Кодограммы прекрасно получа­ются и на компьютере, с распечаткой изображения на цветном принтере.

Особо следует сказать об использовании такого традиционного средства, как мел. Удачно выполненный эскиз может предупре­дить типовые моменты недопонимания материала. Графическая грамотность является фундаментом профессионализма. Работа с эскизами, чертежами формирует пространственное воображение. Графическая культура — непременное качество квалифицирован­ного рабочего.

Обозначим технологически принципиальные моменты в исполь­зовании мела и доски.

На занятиях производственного обучения желательно исполь­зование только цветных мелков. При этом целесообразно соблю­дение цветового стандарта: деталь и ее размеры — рисуются бе­лым (желтым) мелом; обрабатываемые поверхности — красным, а инструменты и приспособления — синим. Если из урока в урок на доске (лучше всего стеклянной, с разметкой на обратной сто­роне и окраской ее поля в светло-серый или светло-зеленый цвет)


 




учащиеся видят красочные, четко, с соблюдением всех требова­ний графики, выполненные эскизы, то и в рабочих тетрадях бу­дет репродуцироваться манера их наставника.

Повторяя приемы мастера, учащиеся однозначно привыкают начинать эскизы с осевой линии, которая выполняется штрих-пунктиром, обводить контур с соблюдением требований стандар­та, правильно наносить размерные линии и проставлять размеры. Так у учащихся вырабатываются умения выполнять и читать чер­тежи. В дальнейшем это способствует приобретению достаточно прочных знаний по графике, формированию у будущих специа­листов технологической культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты