Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работы по охране труда при производственном обучении




Ни одно из многочисленных направлений деятельности масте­ра производственного обучения не должно соблюдаться так скру­пулезно, как его обязанности, установленные «Положением о службе охраны труда в системе Министерства образования Рос­сийской Федерации» (утверждено приказом № 92 от 27 февраля 1995 г.).

В Положении сделана оговорка, что хотя в основном употреб­ляется традиционный термин «охрана труда», его содержание применительно к специфике системы образования ближе к поня­тию «обеспечение безопасности жизнедеятельности».

В соответствии с указанным Положением существует установ­ленная номенклатура документов делопроизводства по охране тру­да, ведущегося в образовательном учреждении в обязательном порядке. Применительно к учебным мастерским это:

1. Акт-разрешение на проведение занятий в учебных мастер­ских (составляется ежегодно перед началом учебного года).

2. Акт-разрешение на ввод в эксплуатацию оборудования в учеб­ных мастерских, лабораториях (ежегодно и после ремонта).

3. Приказ по образовательному учреждению о возложении от­ветственности за состояние охраны труда и должностных обязан­ностях по охране труда (к началу учебного года).

4. Должностные инструкции по охране труда работников обра­зовательного учреждения с их личными подписями (доведение под подпись производится ежегодно).

5. Журнал вводного инструктажа и инструктажей на рабочем месте учащихся (табл. 28).

Следует подчеркнуть, что все инструктажи учащихся по без­опасным приемам труда должны быть соответствующим обра­зом оформлены в журналах по технике безопасности (при про­хождении каждой новой темы учебной программы). Журнал про­шнуровывается и является документом обязательного приме­нения.

Мы специально акцентируем внимание молодого мастера на одном важном обстоятельстве. В графе журнала «Инструкция или ее содержание» необходимо обстоятельно и полно пере­числить, какие именно предупреждения о возможных опаснос­тях, какие конкретно правила безопасной работы были предме­том инструктажа, а не обходиться неконкретной общей записью

6 Крутиков ЮI


 


формально-шаблонного характера. Если по какой-либо причине учащийся не был на занятии и не получил этих сведений, мае- I тер ни в коем случае не должен ограничиваться формальной подписью учащегося в якобы полученном инструктаже. Помни­те: при любом нарушении учащимся правил техники безопасно­сти (а при тяжелом исходе — особенно!) этот документ стано- j вится объектом самого скрупулезного изучения всеми контроли­рующими службами.

Лишний раз подчеркнем: периодические инструктажи дисцип­линируют учащихся, предупреждают травматизм при работе.

Это обстоятельство всегда принимается во внимание в первую очередь при расследовании несчастного случая, происшедшего в учебно-производственных мастерских.

Каждый мастер (педагог профессионального обучения) дол­жен помнить: заведующий мастерскими, мастер производствен- I ного обучения или руководитель кружка «несут личную ответствен­ность в соответствии с действующим законодательством за несча­стные случаи, происшедшие с учащимися во время учебно-вос­питательного процесса в результате нарушения правил и норм охраны труда». Если такое несчастье все же случилось, процедура его расследования предусмотрена Постановлением № 558 «Поло­жение о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве», принятым Правительством РФ 3 июня 1995 г. Этот документ должны знать все работники учебных заведений.

Мастер обязан следить за тем, чтобы оборудование и защит­ные средства в учебных мастерских проходили проверку в соот­ветствии со сроками, установленными Положением. Особенно


важно выдерживать сроки проверок электрооборудования и средств пожаротушения (табл. 29).

Особо отметим: хотя многое из названного выше напрямую относится к компетенции руководителя образовательного учреж­дения, фактически контролировать соблюдение установленных сро­ков, проверять выполнение работ, связанных с охраной труда, будет мастер. Здесь не должно быть упущений и халатного прене­брежения установленными нормативами и инструкциями. Напри­мер, если положено, чтобы у каждой разновидности оборудова­ния в мастерской находилась типовая инструкция по безопасной эксплуатации, значит — она должна присутствовать, так как в ней есть совершенно ясные указания к действиям перед началом работы, во время и после окончания работы.

В обязанности мастера входит также обеспечение правил по­жарной безопасности. Систематические инструктажи учащихся по соблюдению установленных правил, предупреждающих эту опасность, не должны носить формального характера. Вопросы техники безопасности, электробезопасности и пожарной без­опасности должны постоянно находиться в поле зрения масте­ра. Важность этих вопросов огромна, поэтому приказом Мини­стерства образования Российской Федерации № 2953 от 14 ав­густа 2001 г. утвержден отраслевой стандарт «Управление охра­ной труда и обеспечением безопасности образовательного про­цесса в системе Минобразования России. Основные положения. ОСТ 01-2001».


Как государственный служащий, которому доверено обеспече­ние охраны здоровья и самой жизни учащихся при производствен­ном обучении в мастерских и на производстве, мастер обязан строго соблюдать установленные правила и положения, многие из кото­рых, увы, учитывают горький жизненный опыт.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Чем руководствуются при определении размеров площади рабочего места?

2. Перечислите, какие именно помещения кроме основных мастерс­ких должны быть предусмотрены при организации производственного обучения?

3. Приведите примерные расстояния, которые следует предусматри­вать при расположении оборудования в учебных мастерских.

4. Какие рекомендации существуют и должны использоваться при организации рабочего места мастера производственного обучения? Оха­рактеризуйте их особенности.

5. От каких факторов зависит работоспособность учащихся?

 

6. Какие документы входят в номенклатуру делопроизводства по охране труда?

7. Как должен оформляться журнал инструктажей обучающихся по охране труда?

8. Какие руководящие документы МО РФ регулируют обеспечение безопасности образовательного процесса?

ГЛАВА 14


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты