Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение безопасных условий труда




Выше уже отмечалось, что как только мастер производствен­ного обучения подписал трудовой договор (контракт) с админи­страцией учебного заведения, он возложил на себя ответствен­ность за здоровье и жизнь обучаемых. Во время учебных занятий в мастерских и при проведении внеурочных мероприятий по спе­циальности мастер полностью отвечает за соответствие условий работы учащихся требованиям Основ законодательства Россий­ской Федерации о труде.

Вместе с тем существует много технических решений, простых и эффективных, широко апробированных в промышленности, использование которых возможно и в учебном процессе для га­рантированного предотвращения травматизма учащихся. Вот не­которые примеры.

Наиболее частой ошибкой у начинающих токарей является ос­тавление патронного ключа в патроне при раскреплении и за-


 


продолжается, и грозная опасность травматизма будет предупреж­дена. Сейчас многие современные производственные станки осна­щаются такими устройствами непосредственно на заводах-изго­товителях.

Можно предложить еще немало разных приспособлений, ши­роко известных и применяемых на производстве, для использова­ния по всем без исключения темам учебной программы. Они мо­гут быть изготовлены самими учащимися, усовершенствованы в ходе выполнения учащимися производственных заказов, нагляд­но показывая возможности безопасного труда при высокой про­изводительности. Самое интересное, что во многих случаях для предотвращения травм не нужны специальные, сложные принад­лежности. Достаточно приучить будущих слесарей с первых уро­ков надевать на свободные (не используемые) острозаточенные концы чертилок предохранительные пробки или специальные колпачки — и эта привычка убережет от несчастья. При обуче­нии рубке зубилом насадка за ударной частью в виде резиновой шайбы предотвратит травму кисти руки. Блокировка, не позво­ляющая запустить деревообрабатывающий станок без опущен­ного защитного экрана, предупредит попадание на лицо и в гла­за стружки...

Мы не ставим целью показать все возможные способы предот­вращения травматизма при работе в учебных мастерских. Для это­го имеются разработанные по самым разным профессиям под­робные инструкции. Но хотим, чтобы мастер прочувствовал ост­роту проблемы: юности свойственны неосторожность, ненужная лихость, пренебрежение правилами и законами безопасности и часто непонимание того, что работа на станке, большие скорости на нем не только интересны и увлекательны, но и крайне опасны. Вот почему так важно максимально сократить риски травматизма в учебно-производственных мастерских.

Для обеспечения здоровых, безопасных и комфортных усло­вий труда необходимо осуществить целую систему мер — техни­ческих, санитарно-гигиенических, психофизиологических, эсте­тических. Эти вопросы неизменно должны быть в зоне внимания мастера, первоочередными в его практической деятельности при производственном обучении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты