Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативы учебных помещений для производственного обучения




Вся материальная база производственного обучения — мастер­ские, специализированные лаборатории и другие помещения мо­гут располагаться как непосредственно в учебном корпусе учреж­дения НПО, так и в отдельном здании. Второй вариант предпоч­тительнее: неизбежный производственный шум не проникает в кабинеты для теоретических занятий. Состояние и оснащение учеб­ных мастерских принципиально для качественной подготовки ква­лифицированных рабочих. Именно в мастерских приобретаются навыки рациональной организации рабочего места, формируется производственная культура.

Площадь мастерских рассчитывается с учетом особенностей учебного процесса и большой физической активности учащихся во время работы: по сравнению с нормой площади рабочего мес­та взрослого рабочего она может быть увеличена на 25 —40 %. Ус­тановлены следующие нормативные площади на одного обучае­мого в зависимости от вместимости учебно-производственных ма­стерских — на 15 и на 25 человек:

слесарная — соответственно 5,4 и 4,9 м2;

слесарно-инструментальная — 7,2 и 6,0 м2;

слесарно-сборочная — 8,0 и 7,2 м2;

токарная, фрезерная, механическая — 12 и 10,8 м2;


электрогазосварочная — 12,0 и 9,6 м2;

электросварочная — 9,0 и 7,5 м2;

электромонтажная — 6,0 и 4,0 м2;

механическая обработка по дереву — 12,0 и 10,0 м2;

слесарей-монтажников крупногабаритного оборудования и тру­бопроводов — 10,0 и 8,0 м2.

Монтажные учебные мастерские имеют монтажные кабины размером 1,5 х 1,5 м; мастерские, где проводится электро- и газо­сварка, — кабины площадью 4 м2 каждая с передвижными боко­выми перегородками высотой 2 м.

Мастерские для сварочных работ, монтажные мастерские, в которых проводятся рубка и резка металла, а также мастерские и лаборатории с крупногабаритным и тяжелым оборудованием, с крупногабаритными материалоемкими объектами работ изолиру­ют от других мастерских, располагают на 1-м этаже. При свароч­ной мастерской организуют лабораторию для контроля и механи­ческих испытаний сварочных швов.

В зависимости от профиля учреждений НПО учебно-производ­ственные мастерские имеют склады или помещения для хранения инструментов, инвентаря, заготовок, сырья и готовой продукции. Инструментально-раздаточная кладовая должна иметь площадь из расчета 0,05 м2 на одного обучающегося, но не менее 15 м2. Длина складских помещений должна быть не менее 6 м, а площадь — из расчета 0,2 — 0,3 м2 на одно станочное место. Площадь отдела тех­нического контроля — 0,04 м2 на одного обучающегося.

При учебных мастерских следует предусматривать ремонтную мастерскую, санитарно-бытовой блок с гардеробами, душевыми и умывальниками. Лаборатории и мастерские не следует разме­щать в подвалах и цокольных этажах, а также над учебными поме­щениями. При этом рекомендуемая высота лабораторий от пола до потолка составляет не менее 3,3 м, а с крупногабаритным обо­рудованием — 4,2 м.

Оборудование в мастерских расставляют перпендикулярно или под углом 30—45° к светонесущей стене (при расстоянии между рядами станков 1,2 м, а между станками в рядах — не менее 0,8 м).


 


Главное условие планировочных решений для учебно-произ­водственных мастерских следующее: площадь под рабочее место может быть больше нормативной, меньше — не должна.

Мы уже говорили выше, что рабочее место мастера рекоменду­ется располагать на возвышении — подиуме. Как правило, оно обо­рудуется классной доской с комплектом чертежных инструментов. Доска, кроме участка для работы мелом, может состоять из отдель­ных секций (магнитная, перфорированная, фланелевая и др.).

Нередко мастера модернизируют свои рабочие места (там, где это позволяют площади и возможности) по варианту, показан­ному на рисунке 6: в этом случае подиум выполняется более вы­соким — с учетом последующего скрытия в нем выдвижных сиде­ний для учащихся. При таком расположении отпадает необходи­мость в дополнительных подставках под ТСО, так как техниче­ские средства могут располагаться либо в части рабочего стола мастера с проекцией изображения на стационарный или выдвиж­ной экран, либо в секционном методическом шкафу с проекцией через систему зеркал на обратную поверхность классной доски. В любом из этих вариантов обеспечивается полная сохранность ТСО и удобство их использования при обучении.

Понятно, что данные рекомендации носят самый общий ха­рактер. Архитектурно-конструктивные особенности конкретного учебно-производственного помещения и специфика подготовки по определенной специальности неизбежно потребуют уточнений, а возможно, и приведут мастера к необычным, новаторским ре­шениям.

Для освоения сложных профессий (горнорудной, химической, металлургической промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства и др.) используются тренажерные устройства —


 



их размещают в отдельных помещениях или комплексах трена­жерных кабинетов.

Исключительно в отдельном помещении, изолированном от других, устанавливают многопостовые сварочные агрегаты. Рабо­чие места для газовой сварки располагают в изолированных каби­нах, оборудованных сварочным столом, стулом и емкостью с во­дой для охлаждения горелки.

Электромонтажные мастерские, в которых производится пай­ка, оборудуют столами, имеющими металлическое покрытие раз­мером не менее 300 х 300 мм, приспособлениями для размеще­ния и закрепления элементов и узлов пайки.

Для мастерских, где работа проводится чаще всего при сидя­чем положении обучаемых, рабочее место оборудуют столами и стульями с учетом роста учащихся (в обуви). При подборе мебели руководствуются соотношениями, приведенными в таблице 26.

Расстановку учебной мебели следует проводить с соблюдением угла видимости не менее 35° (угол, образованный поверхностью доски и крайними рабочими местами на первых столах).

Сведения, касающиеся норм содержания помещений учебно-производственных мастерских (учитывая сложившуюся в учреж- ] дениях НПО практику самообслуживания), мастера смогут найти в разделе 2.5.1 СанПиН — «Содержание помещений и участка».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты