Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса




Успех занятий трудового обучения во многом определяет их материально-техническое обеспечение. Сегодня это — один из наиболее болезненных факторов организации производственного обучения.


 


Безделье — бич дисциплины на любом занятии. Наоборот, ко- гда все существо учащегося вовлечено в созидательную работу время занятий буквально «пролетает», и звонок, возвещающий окончание работы, воспринимается как нежеланный. Отдавая себе отчет, насколько серьезно отражается на качестве подготовки ква­лифицированных специалистов база обучения, мастер должен добиваться наличия хотя бы минимума оснащения, предусмот­ренного существующими Перечнями по конкретным специаль­ностям. В эти нормативные документы, определяющие основное и вспомогательное оборудование, инструмент (в том числе механи­зированный), приспособления и вспомогательные инструменты, инвентарь, включаются также демонстрационные приборы, тех­нические средства обучения и дидактические материалы. В обяза­тельный Перечень могут входить подборки кино- и видеофиль­мов, альбомы фолий для демонстрации через графопроектор, диафильмы и кодограммы, учебно-наглядные пособия, техниче­ская документация и др. В таблице 25 приводится небольшой фраг­мент такого Перечня, относящегося к учебной слесарной мастер­ской.

Поясним, что основным учебно-производственным оборудовани­ем индивидуального пользования учащихся являются: в мастер­ских для механической обработки соответствующие токарные, фре­зерные или другие станки; в слесарной мастерской — верстаки слесарные с тисками и т.д. Вспомогательным оборудованием общего пользования являются сверлильные и заточные, опиловочные и другие станки, разметочные и правильные плиты и т.д.

Необходимо подчеркнуть, что в номенклатуру и количество оборудования для учебно-производственных мастерских следует вносить изменения, соответствующие требованиям новых учеб­ных планов и программ. В зависимости от содержания выполняе­мых учащимися конкретных учебно-производственных работ по данной профессии училище может заменить отдельные виды обо­рудования, инструмента, приспособлений на другие, требующи- | еся в соответствии со спецификой производственного процесса на предприятии, где будет проходить практика.

Можно дополнительно оснащать мастерские или учебные по­лигоны новым оборудованием, поступающим на производство взамен устаревшего. При этом должны быть учтены правила без­опасности труда, установленные для лиц, не достигших совер­шеннолетнего возраста. Кроме того, училище может оснастить ма­стерские учебно-наглядными пособиями и другими технически- I ми средствами обучения, разработанными и изготовленными не- посредственно в учебном заведении в процессе методической ра­боты и технического творчества.

Учебно-производственное оборудование, а также средства ме­ханизации должны отвечать современному уровню техники и обес-


печивать учащимся возможность изучения всех тем учебной про­граммы. Количество основного учебно-производственного обору­дования индивидуального пользования определяется из расчета работы учащихся не более чем в две смены; для каждой профес­сии должны быть отдельные, соответствующим образом оснащен­ные, рабочие места. В таком случае, при установившемся чередо­вании производственного обучения в мастерских с теоретически­ми занятиями (обычно — через день), при односменной работе на одном учебном месте могут работать двое учащихся, а при двух­сменной — четверо. Это же относится и к специализированным мастерским, используемым для учебного процесса учащихся, под­готавливаемых по разным профессиям.


Таким образом, говоря о материально-техническом обеспече­нии учебного процесса, мы хотели бы особое внимание уделить организации рабочего места во всем многообразии образующих его элементов.

Кроме определенной площади, которая отводится под исполь­зуемое оборудование и другие средства труда (механизмы и при­способления для производства работ и т.п.), на рабочих местах необходимы:

стеллажи, подставки или тара (ложементы) для расположения и хранения материалов (заготовок), полуфабрикатов и готовой продукции;

различные варианты устройств для расположения инструмен­тов, приспособлений, технической документации и т.п.;

контейнеры или специальная тара для отходов;

подъемно-транспортные средства (тельферы, тележки и т.п.), необходимые для подъема или транспортировки тяжелых и габа­ритных изделий;

необходимые на конкретном рабочем месте (предусмотренные требованиями нормальных и безопасных условий труда) устрой­ства вентиляции и охлаждения, защитные ограждения и блоки­ровки, местное освещение и др.;

предусмотренные условиями работы тумбочки, подножные ре­шетки, подставки для ног, стулья (чаще всего — регулируемые по высоте, а в необходимых случаях — с регулируемым наклоном спинки) и другие сопутствующие предметы.

Совершенно очевидно, что без организации рабочих мест уча­щихся, отвечающих требованиям безопасных условий труда, про­изводственной культуры и эстетики, нельзя считать материаль­ную базу обучения эффективной.

Отдельного разговора заслуживает организация рабочего места мастера, которая имеет выработанную многолетним опытом спе­цифику. В силу функционального своего назначения рабочее мес­то должно располагаться на подиуме (возвышении высотой 15 — 30 см) так, чтобы мастер видел всех работающих, а учащиеся могли удобно наблюдать за демонстрацией наглядных пособий, приемов работы, технологической документации и т.д. Кроме этого (повторим!), именно на рабочем месте мастера должно быть пре­дусмотрено устройство для обесточивания в любой момент всего оборудования, на котором работают учащиеся, или избиратель­но, по единицам.

Мы не ставим здесь своей целью предложить рекомендации по организации рабочего места мастера при обучении конкретной профессии: за долгие годы в системе НПО накоплен богатейший опыт разработки и создания самых различных творческих вариан­тов. Следует лишь отметить, что методически грамотно организо­ванное рабочее место мастера, отвечающее требованиям НОТ,


оснащенное современной оргтехникой, является инструментом, способствующим эффективности проведения учебных занятий.

Есть еще одна, очень важная для восприятия учащимися, вос­питательная сторона рационально организованного рабочего мес­та наставника.

Наглядный пример, находящийся перед глазами, убедительно покажет, как экономится время, как при отсутствии лишних дви­жений уменьшается усталость, как удобства в работе поднимают производительность труда.

Таким образом, можно заключить, что от состояния и насы­щенности материальной базы обучения, от инициативы и твор­ческого подхода мастера ко всем многогранным аспектам ее со­держания во многом будут зависеть успехи учащихся в овладении изучаемой специальностью.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Покажите особенности профессионального образования молодежи как современной педагогической проблемы.

2. Чем объясняется необходимость высокого уровня технологического образования современных рабочих?

3. Какие нормативы устанавливают требования к учебным и учебно-производственным помещениям?

4. Объясните функции акта-разрешения на производство работ в ма­стерских учреждений НПО.

5. Перечислите факторы, определяющие оптимальные гигиенические условия для работы учащихся. Дайте краткую характеристику.

6. Охарактеризуйте требования к освещенности учебных помещений и рабочих мест. Как варьируются величины значений необходимой осве­щенности, от чего они зависят?

7. Какими должны быть режим работы и объемы учебно-производ­ственной нагрузки для учащихся разного возраста?

8. Как учитываются психофизиологические факторы при выборе цве­товой гаммы для использования в учебных помещениях?

9. Объясните особенность требований к организации безопасных ус­ловий труда при производственном обучении.

' ГЛАВА 13


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты