Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эргономические факторы при организации работы в мастерских,




учет психофизиологического воздействия цвета на органы зре­ния учащихся и др.

Все вместе эти факторы призваны сформировать такие условия работы, чтобы профессиональное обучения содействовало всесто­роннему развитию организма обучаемых, укреплению их здоро­вья, а не приводило к переутомлению и другим негативным фи­зиологическим воздействиям.

Мастер должен осознавать и то обстоятельство, что при одном и том же возрасте индивидуальное развитие учащихся может зна­чительно различаться. В том числе и вследствие перенесенных ранее заболеваний, травм и т.п. Все эти сведения обычно содержатся в медицинских картах школьников и ознакомление с ними — пря­мая обязанность мастера. Тогда не будет ошибок в дозировании нагрузок, можно учесть индивидуальные особенности зрения и т.д.

Необходимо сделать оговорку, что по всем выделенным выше вопросам имеются четко установленные нормативы — санитар­но-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.3.1186— 2003, соблюдение которых обязательно. В противном случае моло­дому развивающемуся организму может быть нанесен непоправи­мый урон, тем более коварный, что он проявляется не сразу, а характеризуется накапливающейся степенью повреждений.

Относительно воздушно-газовой среды мастерских установлено, что в учебно-производственных и вспомогательных помещениях должны быть оборудованы вентиляция и отопление, чтобы обес­печить воздухообмен, оптимальную температуру и состояние воз­душной среды, предусмотренные санитарными нормами.

Температура воздуха в учебных кабинетах, лабораториях долж­на составлять 18 — 20 °С при обычном остеклении, 19 —21 °С при ленточном остеклении; в учебных мастерских 15— 17 °С; в дисп­лейных классах должна соблюдаться температура воздуха в преде­лах 19 — 21 "С, допустимая 18 — 22 "С, при относительной влажно­сти соответственно 62 —55 % и 39 —31 %.

Удаление воздуха из классов и кабинетов проводится через систему вытяжной вентиляции с естественным побуждением. Че­рез открытые форточки (фрамуги, створки окон) осуществляется проветривание учебного помещения перед занятиями, в каждую перемену и по окончании занятий.

В лабораториях, учебно-производственных мастерских, на ра­бочих местах на предприятиях, где проводится обучение, у стан-


ков и механизмов, работа на которых связана с выделением вред­ных веществ, пыли, повышенного тепла, оборудуется общая и местная механическая вентиляция. Она должна обеспечивать до­пустимые параметры воздушной среды и ограничивать уровень содержания вредных веществ в пределах, установленных гигиени­ческими нормативами.

В сварочных мастерских рабочие столы оборудуют местными отсосами с всасыванием воздуха в габаритном сечении со скоро­стью 5 — 6 м/с. Удаление воздуха должно компенсироваться сосре­доточенным его притоком в полном объеме.

Электромонтажные столы оборудуют местными отсосами на поворотном шарнирном соединении со скоростью в габаритном сечении 5 — 6 м/с.

Резку металла осуществляют на раскройном столе, имеющем вытяжку снизу из-под решетки из расчета 0,7 м/с с открытой поверхности стола.

Освещенность рабочей зоны и всего помещения для учебных мастерских оценивается с использованием коэффициентов, ко­торые для естественного освещения приравниваются к производ­ственным помещениям для точных работ (3-й разряд работ). Ос­новной системой естественного освещения учебных помещений является боковое левостороннее. В слесарных и токарных мастер­ских направление света от боковых окон справа (при этом обеспе­чивается наименьшее затенение от корпуса тела работающего и громоздкой левой части токарных станков). Направление основ­ного светового потока не должно быть спереди и сзади от обучаю­щихся. При глубине учебных помещений более 6 м обязательно устройство правостороннего подсвета.

Вместе с тем нормативы, разрешая применение систем есте­ственного освещения в вариантах бокового одно-, двух- и трех­стороннего, предусматривают для учебно-производственных мас­терских и комбинированное (верхнее и боковое). Мастер должен знать, что в помещениях, специально предназначенных для рабо­ты или производственного обучения подростков, нормированное значение коэффициента естественного освещения (КЭО) повы­шается на один разряд и должно быть не менее 1,0 %.

К искусственному освещению дополнительно предусмотрены отраслевые нормы, учитывающие показатели дискомфорта, и ко­эффициенты пульсации. В учебных помещениях, лабораториях, в кабинетах с ПЭВМ уровни освещенности составляют: на рабочих столах — 300 — 500 лк; на классной доске — 500 лк (см. также табл. 21).

В учебных помещениях используют люминесцентные источни­ки с пускорегулирующими аппаратами (ПРА) с особо низким Уровнем шума. Неравномерность освещения (отношение макси­мальной освещенности к минимальной) не должна превышать


 




 
 



1,3 для работ 1 — 3-го разрядов при люминесцентных лампах; при других источниках света — 1,5; для работ 4-го и выше разрядов — соответственно 1,5 и 2,0. Светильники местного освещения долж­ны питаться током при напряжении не выше 36 В.

Очистку от пыли светильников общего освещения следует про­изводить не реже 2 раз в год.

Уровень производственного шума крайне важен для состояния нервной системы. Он не должен превышать 70 дБА. Особенно вред­ны высокочастотные шумы, которые часто не только превышают допустимые уровни звукового давления, но и негативно отража­ются на психике. Санитарными нормами установлено, что обору­дование для мастерских должно иметь документы с отражением сведений по частотным характеристикам уровней звукового дав­ления, в том числе и уровней звука холостого хода станка. Они должны находиться в октавных полосах со среднегеометрическим значением от 62,5 до 8000 Гц.

Пребывание подростков в условиях шума, превышающего нор­мируемый уровень, ограничивается (см. табл. 22).

Тяжелое оборудование (станки, агрегаты и пр.) устанавливают на первых этажах на специальном фундаменте, не связанном с фундаментом здания. При невозможности использования фунда-ментов под станки их устанавливают на амортизирующие про- кладки или специальные пружинные приспособления. Настольнные станки устанавливают на амортизирующие прокладки.


В учебных заведениях накоплен полезный опыт того, как в ус­ловиях ограниченности в средствах силами самого училища изго­тавливаются защитные кожухи из пенопласта (упаковочный ма­териал, легко принимающий любую форму) — такие кожухи значительно снижают шумовые пороги у работающих дисковых пил, отрезных фрез и т.п.

Установлено, что при проведении занятий в комфортных ус­ловиях работоспособность учащихся возрастает в среднем на 30 %.

Режим работы в мастерских должен учитывать чередование не­прерывной работы с периодами отдыха. Здесь не может быть еди­ных требований — все зависит от возраста обучаемых, темы изу­чаемого раздела программы и даже от места, которое занятие по производственному обучению занимает в учебном расписании. Раз­работчики СанПиН даже составили специальную таблицу груп­пировки предметов по степени сложности усвоения учебного ма­териала, которую следует учитывать при составлении расписания занятий.

Объем учебно-производственной нагрузки не должен превышать 36 ч (академических) в неделю и 6 ч в день. При прохождении производственной практики в организациях продолжительность рабочего дня зависит от возраста и составляет в соответствии с тру­довым законодательством для подростков до 16 лет — 4 ч в день (24 ч в неделю), от 16 до 18 лет — 6 ч в день (36 ч в неделю). При возрасте от 18 лет и старше не более 40 ч в неделю. Структура рабочего дня во время производственной практики обеспечивает постепенный переход от режима УНП0 к режиму труда на производстве. Для этого на первом этапе, длительность которого зависит от сроков обучения и профессии, предусматривают десятиминутные пере­рывы через каждые 50 минут работы, на втором этапе через 1,5 —2 ч. На заключительном этапе производственной практики режим ра­боты подростков приближают к режиму труда взрослых рабочих с более ранним обеденным перерывом (после 3 часов работы).

Продолжительность трудовых операций и перерывов на отдых при работе в мастерских связана с такими факторами, как мера


 



физической нагрузки учащихся (скажем, рубка металла или стро- | гание древесины требуют больших усилий, чем разметка) или степень однообразия работы. Если занятия по производственному обучению характеризуются сменой операций, то полезное рабо­чее время не уменьшается. Поэтому наибольший эффект будет достигнут, если мастером предусмотрено соединение или чередо­вание двух-трех операций при выполнении одного объекта труда. Вместе с тем мастер и в вопросе определения режима работы дол­жен подходить к отдельным учащимся строго индивидуально. Про­должительность перемен во время учебных занятий составляет не менее 10 мин (через каждые 50 мин практической работы), а для питания учащихся предусматривают перерыв не менее 45 мин.

Эргономика — наука, изучающая функциональные возможно­сти человека в трудовых процессах с целью создания таких усло­вий труда, которые делают труд высокопроизводительным и в то же время обеспечивают необходимые удобства, сохраняя силы, здоровье и работоспособность.

Важнейший эргономический фактор при организации работы в мастерских — соответствие оборудования росту учащихся. Очень важно ознакомить учащихся с необходимыми регулировками (на­пример, высоты тисков, подножных решеток и т.п.), чтобы рабо­чие позы при работе стоя или сидя были правильными. Мастер должен также знать, что антропометрические измерения позво- \ лили выработать четкие размеры рабочих столов (верстаков и др.) и сидений к ним.

Эргономические факторы позволяют учитывать многие сторо­ны организации производственного обучения, в том числе:

разработку рациональных рабочих поз в зависимости от харак­тера трудового процесса и величины рабочего усилия;

подбор и усовершенствование рабочей мебели с учетом антро­пометрических данных человека;

исключение из трудового процесса статических напряжений;

рациональное размещение инструментов на рабочем месте и др.

Учесть фактор роста при организации рабочих мест помогут данные процентного распределения этой характеристики, опре­деленные исследованиями медиков (табл. 23). Они, разумеется, не 1


абсолютны, но дают представления о вероятном соотношении роста учащихся.

Эргономически обоснованные соотношения высоты рабочих сто­лов или верстаков и сидений с ростом учащихся даны в таблице 24 и на рисунке 1. Их учет обязателен при организации рабочих мест.

При организации рабочих мест, как для теоретических заня­тий, так и для производственного обучения, необходимо ориен­тироваться на рекомендуемые значения по высотам, расстояниям при расположении вспомогательного оборудования, проходов между элементами учебных помещений и т. п. Если это необходи­мо (а акселерация современных молодых людей — факт очевид­ный), следует использовать индивидуальный подход с примене­нием регулировки по высоте и другим параметрам. Это должно


 


касаться не только обычно легко подгоняемых под индивидуаль­ные характеристики тисков, слесарных и столярных верстаков. Данное требование должно распространяться и на подножные решетки, тумбочки и т.п.

Учет психофизиологического воздействия цветовой гаммы сре­ды, окружающей учащихся во время занятий, — важнейшее ус­ловие создания ощущения психологического комфорта. Влияние цветовых ощущений на психику человека огромно. Необходимо придерживаться научно обоснованных рекомендаций по окраске оборудования и помещений, где проходят занятия. При подборе колеров для окраски пола, стен, мебели и оборудования необхо­димо добиваться оптимального сочетания цветов, которые в со­вокупности должны создать благоприятную цветовую гамму.

Следует при этом учитывать и особенности расположения са­мого рабочего помещения. Так, мастерские, окна которых выхо­дят на солнечную сторону, но стены окрашены в холодные тона, будут создавать для работающих учеников эффект снижения тем­пературы. Наоборот, в помещении, при окраске которого выдер­жаны теплые тона, создается ощущение несколько более высокой температуры, чем в действительности. Это целесообразно исполь­зовать, если оно расположено на теневой стороне.

В хорошо оборудованной и со вкусом оформленной мастерской складываются необходимые условия для воспитания культуры тру­да и эстетического воспитания. Вот почему внимание к оформле­нию всех элементов учебной мастерской, к внешнему виду средств наглядности, к интерьеру учебного помещения в целом — важный фактор создания благоприятных условий работы учащихся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты