Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имущество учреждения




Учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления

· владеют, пользуются этим имуществом в соответствии с: целями своей деятельности и назначением этого имущества

· распоряжаются с согласия собственника

Распоряжение имуществом АУ (ФЗ № 83 от 08.05.10) Ст. 298 ГК

АУ не вправе распоряжаться без согласия собственника недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным за счет средств собственника.

Остальным имуществом, находящимся на праве оперативного управления, АУ вправе распоряжаться самостоятельно.

На всякий случай:

Владение. Правомочие владения недвижимостью — это документально подтвержденное право обладания недвижимостью с возможностью пользоваться и распоряжаться ей.

Пользование. Правомочие пользования — это возможность эксплуатации недвижимости, извлечения из нее доходов, проживание в ней, возделывание земельного участка и т. д.

Распоряжение. Правомочие распоряжения — это возможность совершать меры по совершению действий в отношении этой недвижимости.

Автономное учреждениеотвечает по своим обязательствам находящимися у него на праве оперативного управления имуществом. За исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за АУ собственником или приобретенным АУ за счет средств, выделенных собственником.

Осуществление приносящей доходы деятельности АУ вправе осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, причем если такая деятельность предусмотрена в учредительных документах. Доходы от такой деятельности и приобретенное за счет них имущество – поступают в самостоятельное распоряжение АУ.

Наблюдательный совет:5-11 членов; Срок полномочий не может быть более чем 5 лет.

Компетенции наблюдательного совета

Реорганизация в форме:

1) слияния двух или нескольких автономных учреждений;

2) присоединения к автономному учреждению одного учреждения или нескольких учреждений;

3) разделения автономного учреждения на два учреждения или несколько учреждений соответствующей формы собственности;

4) выделения из автономного учреждения одного учреждения или нескольких учреждений соответствующей формы собственности.

Общественный контроль за деятельностью У. Обязателен.

Формы общественного контроля: Работа наблюдательного совета; Публикация в СМИ отчетов о работе У.

Кассовое обслуживание:

· Счета в кредитных организациях

· Исполнение расходов и получение доходов – через самостоятельно выбранное кр. учреждение

· Есть возможность брать банковские кредиты.

Собственник не имеет права на получение доходов, полученных АУ от осуществляемой деятельности и от использования закрепленного имущества. Доходы поступают в самостоятельное распоряжение АУ

Участие в капитале:Вправе с согласия собственника вносить денежные средства и иное имущество в уставный капитал других юр.лиц и выступать их учредителем или участником.

Ликвидация:

Имущество автономного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам автономного учреждения, передается ликвидационной комиссией учредителю автономного учреждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты