Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы обмена цифровой информации. Виды линий связи




При организации обмена информации с абонентом необходимо определится какой тип обмена будет использоваться.

Три вида обмена цифровой информацией:

1) Информационный обмен с сетью транзит. В этом типе обмена информация циркулирующая в сети собирается алгоритмами «ввод интерфейсный» блока шлюза и передается в том виде в котором информация циркулирует в сети транзит. Абонент должен решить какой вид сигнала был получен, какое количество сигналов и в каком порядке. Параметры задаются при программировании блока шлюза и соблюдаются абонентом. При обратной передачи информации от абонента в сеть Транзит абонент должен выставить информационное сообщение в том же порядке в каком оно будет считано алгоритмами ввод интерфейсный. Следует учесть, что информационный пакет от абонента будет добавлен в поток информации сети транзит с номером равным системному номеру блока шлюза.

2) Оперативное управление контроллерами в сети Транзит. В этом типе обмена программирование блока шлюза не требуется, кроме системного номера и приборных параметров. Абонент выступает в роли лицевой панели всех блоков контроллера находящихся в сети и может выполнять такие же действия по организации оперативного управления как и технолог оператор, с помощью клавиш лицевой панели. Абоненту доступны функции: чтении входных и выходных сигналов и параметров настройки; установка настроечных значений; непрерывное получение информации с контура управления. Для организации оперативного управления следует установить приборные параметры. Если нужно контролировать ход технологического процесса с возможностью изменения вида управления и задания контура то устанавливаем информационный режим работы. Если нужно изменять параметры настройки, организовывать непрерывную связь для получения информации из контуров сети Транзит то – командный режим работы.

3) Тестирование сети Транзит. В этом режиме абонент посылает специальный запрос в ответ на который получает два байта информации, в котором номер каждого бита привязан в соответствии с возможным номером контроллера. Если бит равен единице то контроллер в сети с этим номером существует, если нулю то контроллер не существует или отключен.

Виды линий связи.

1) сетевой канал – с помощью него шлюз включается в сеть транзит по тем же правилам по которым в эту сеть включают блок контроллера Р-130.

2) Абонентский канал - через него шлюз соединяется средствами верхнего уровня

Модели блока контролера

Лицевая панель представляет собой для которой программируется вх сигналы (на светодиодах и цифровых индикаторах) и вых сигналы (сигналы режимов управления и ошибок) Программирование осуществляется с помощью программы «оперативнргй контроль».

# Регулирующая модели БК

Назначение Рег. модели БК – это оперативное управление контурами регулирования. В данной модели предусмотрено:

а) контроль вел-ны задания

б) контроль вх, вых значение величин регулятора, величин программного задатсика и ошибок контура регулирования.

г) установка и контроль режимов управления

д) выбор вида и управление задатчиками

Вид управления текущим реж контроллера:

а)РУ ручное управление позв передавать установки с помощью клавиш лицевой панели

б)ДУ дистанционное управление сигн управления формируется не регулирующим алг. А любым другим (пр ВИН)

в)ЛУ локальное управление режим стабилизации технического параметра

г)КУ каскадное упр позволяет создать схему управления с двумя регуляторами (ведущем и ведомым) для улучшения качества переходного процесса.

Вид задания

а)РЗ ручное задание с помощью клавиш лицевой панели

б)ВЗ внешнее задание с любого алгоритма в том числе и от ВИН.

г)ПЗ программное задание формируется с помощь спец алгоритмов (программное задание ПРЗ) которое формирует сигнал задания с заранее заданной его траектории во времени.

 

# Логическая модель блока контроллера

Предназначена для контроля логических программ

Поле «контроль лог сигналов» предназначен для контроля состояния любых логически сигналов в прграме (используя алгоритм ДИК «дискретный контроль») если значение сигнала «1» то загорается соответствующий индикатор.

Индикатор «порог» показывает номер лог программы с которой работает оператор

Общее число логических программ определяется кол–вом алг ОКЛ (оперативный контроль лог программой) до 4.

На 4х разрядном индикаторе «ЭТАП ШАГ» можно контролировать следующие сигналы:

а) в режимах Z1-Z4 контрол произвольные сигналы, подключенные к соотв вх ОКб

б) Nэт номер этапа контролируется №этапа и№ текущего шага этого этапа.

в) ти режим контроля времени оставшиеся до конца текущего шага.

г) ОП ошибка программы контр наличие ошибок логической программы.

Возможные сост логической программы:

«ПУСК» в этом сост лог программа выполняется шаг за шагом счётчики контроль времени вкл горит «ПУСК»

«СТОП» в этом сост вых всех шагов и счётчиков заморожены горит «СТ»

«СБРОС» в этом сост вых всех шагов и счётчиков контр врем обнулены и заморожены горит «СБРОС»

«ОЖИДАНИЕ» состояние похожее на «СТОП» отличие в том что, если состояние «СТОП» программа переходит по команде оператора или абонента, то в состоянии «ОЖОДАНИЯ» переходит в случае когда время контр шага истекло условие выполнения шага не реализовалась указан переход несуществующий этап.

«ШАГ» пошаговое выполнение программы. Программа выполняет 1 шаг и останавливается.

«КОНЕЦ ПРОГРАМЫ» в это состояние переходит программа, когда выполн последний шаг последнего этапа и незапрограмирован переход а следующему этапу.

 

#Непрерывно дискретная модель контроллера

Данная модель обеспечивает оперативное управление контуром регулирования и логическими программами т.е. совмещает в себе функции регулир и логической модели.

Количество непр дискретных программ только 1 т.к. можно использовать только 1 алгоритм ОКД.

3 режима работы

Режим логического управления для организации такого режима необходима запрограммировать алгоритм «Шаговая программа» как в логич модели.

Информационный режим для организации такого режима необходима запрограммировать один из алгоритм группового управления:

Груп управление вх аналог сигн (ГРА)

Груп управление вых аналог сигн (ГРУ)

Груп управление вх дискретн сигн (ГВД)

Груп управление вых дискретн сигн (ГДВ)

Каждый из этих алг может иметь до 9 ячеек по которым подаётся вх и вых сигн. Основной вых этих алгоритмов подаётся на соотв входы (Z1-Z5) алг ОКД,

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты