Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиологические механизмы развития силы. Внутримышечные факторы развития силы включают в себя биохимические, морфологические и функциональные особенности мышечных волокон:




Внутримышечные факторы развития силы включают в себя биохимические, морфологические и функциональные особенности мышечных волокон:

- физиологический поперечник, зависящий от числа мышечных волокон;

- состав (композиция) мышечных волокон: соотношение слабых и более возбудимых медленных мышечных волокон (окислительных, малоутомляемых) и более мощных высокопороговых быстрых мышечных волокон ( гликолитических);

- миофибриллярная гипертрофия мышц – т.е. увеличение мышечной массы, которая развивается при силовой тренировке в результате адаптационно-трофических влияний и характеризуется ростом толщины и более плотной упаковкой сократительных элементов мышечного волокна – миофибрилл.

Нервная регуляция обеспечивает развитие силы за счет совершенствования деятельности отдельных мышечных волокон двигательных единиц (ДЕ) целой мышцы и межмышечной координации.

- увеличение частоты нервных импульсов, поступающих в скелетные мышцы от мотонейронов спинного мозга и обеспечивающих переход от слабых одиночных сокращений их волокон к мощным титаническим;

- активация многих ДЕ – при увеличении числа вовлеченных в двигательный акт ДЕ повышается сила сокращения мышцы;

- синхронизация активности ДЕ – одновременное сокращение возможно большего числа активных ДЕ резко увеличивает силу тяги мышцы;

- межмышечная координация – силы мышцы зависит от деятельности других мышечных групп: сила мышцы растет при одновременном расслаблении ее антагониста, она уменьшается при одновременном сокращении других мышц и увеличивается при фиксации туловища или отдельных суставов мышцами – антагонистами.

Психофизиологические механизмы увеличения мышечной силы связаны с изменениями функционального состояния (бодрости, сонливости, утомления), влияниями мотиваций и эмоций, усиливающих симпатические и гормональные воздействия со стороны гипофиза, надпочечников и половых желез, биоритмов.

Методы: ударный метод и метод динамических усилий (для взрывной силы)

Виды гипертрофии мышц.

Гипертрофия –увеличение органа или его части вследствии увеличения массы или числа клеток поддействием каких-либо факторов. Различают физиологическую и патологическую гипертрофию. Физиологическая гипертрофия обусловлена усилением функций органа (напр., мышечной системы у спортсменов) или изменением состояния организма под воздействием гормонов (гипертрофия матки при беременности). Патологическая гипертрофия может быть компесаторной, заместительной, регенерационной.

ГИПЕРТРОФИЯ
Гипертрофия (от греч. hyper – чрезмерно, trophe – питание) – увеличение размеров органа или ткани за счет увеличения размера каждой клетки.
По патогенезу выделяют следующие формы гипертрофии:
рабочая или компенсаторная;
викарная или заместительная;
гормональная или нейрогуморальная.

 

8. Понятие о скоростных способностях, их виды. Факторы, определяющие уровень развития и проявления скоростных способностей

Для характеристики возможностей человека выполнять двигательные задания с максимальной скоростью в течение ряда лет использовался обоб­щенный термин «быстрота». Учитывая множественность форм проявления быстроты движений и высокую их специфичность, этот термин в после­дние годы заменили на понятие «скоростные способности».

СКОРОСТНЫЕ СПОСОБНОСТИ— это комплекс функциональных свойств человека, обеспечивающих выполнение двигательных действий в ми­нимальный для данных условий отрезок времени.

Различаютэлементарные и комплексные формы проявления скорост­ных способностей. К элементарным формам относятся четыре вида скоро­стных способностей:

1. Способность к быстрому реагированию на сигнал. '

2. Способность к выполнению одиночных локальных движений с мак­симальной скоростью.

3. Способность к быстрому началу движения (то, что в практике иног­да называют резкостью).

4. Способность к выполнению движений в максимальном темпе.

К настоящему времени накоплен ряд научных фактов, которые пока­зывают, что и эти способности имеют сложную структуру. В частности, установлено, что максимальный темп элементарных скоростных движений нельзя считать единой формой проявления скоростных способностей. Об этом свидетельствует тот факт, что между показателями максимального темпа в движениях, выполняемых из разных исходных положений, с отя­гощениями различного веса и без отягощений, с изменением амплитуды движений, отсутствует тесная связь.

Более высокие показатели максимального темпа наблюдаются в дви­жениях верхних конечностей — по сравнению с нижними; правых — по сравнению с левыми; дистальных — по сравнению с проксимальными. Следовательно, существует своеобразная топография максимальных тем­повых возможностей человека.

Элементарные формы проявления быстроты в различных сочетаниях и в совокупности с другими способностями и техническими навыками обес­печивают комплексное проявление скоростных способностей в сложных двигательных актах, характерных для конкретного вида спортивной дея­тельности. К таким комплексным формам проявления относятся:

способность быстро набирать скорость на старте до максимально возможной (стартовые скоростные способности) — стартовый разгон в спринтерском беге, конькобежном и гребном спорте, бобслее, рывки в футболе, «доставание» укороченного мяча в теннисе:

способность к, достижению высокого уровня дистанционной скорости (дистанционные скоростные способности) — в беге, плавании и других циклических локомоциях;

способность быстро переключаться с одних действий на другие и т.п. Уровень развития и проявления скоростных способностей зависит от следующих факторов:

1. Подвижности нервных процессов, т.е. скорости перехода нервных центров из состояния возбуждения в состояние торможения и обратно.

2. Соотношения различных мышечных волокон, их эластичности, ра­стяжимости.

3. Эффективности внутримышечной и межмышечной координации.

4. Совершенства техники движений.

5. Степени развития волевых качеств, силы, координационных спо­собностей, гибкости.

6. Содержания АТФ в мышцах, скорости ее расщепления и ресинтеза (восстановления).

На проявление скоростных способностей также влияет и температура внешней среды. Максимальная скорость движений наблюдается при тем­пературе +20—22° С. При температуре +16° С скорость снижается на 6—9%.

Скоростные способности человека очень специфичны. Можно очень быстро выполнять одни движения и сравнительно медленнее — другие, обладать хорошим стартовым ускорением и невысокой дистанционной ско­ростью, и наоборот. Тренировка в быстроте реакции практически не ска­жется на частоте движений. Знание этих фактов очень важно для практи­ки. Так, при подборе физических упражнений, например, для баскетболистов, футболистов, теннисистов, для которых главной являет­ся стартовая скорость, соответственно нужно основное внимание уделять не бегу по дистанции, а стартовым ускорениям из разных положений и быстрым изменениям направления движения. А в занятиях, например, с прыгунами в длину следует стремиться к повышению дистанционной ско­рости, а не стартового разгона. Относительная независимость между от­дельными формами скоростных способностей говорит о том, что нет, оче­видно, единой причины, обусловливающей максимальную скорость во всех без исключения двигательных заданиях. Прямой (непосредственный) пе­ренос скоростных способностей наблюдается только в координационно-сходных двигательных действиях. Так, в упражнениях, в которых скорость разгибания ног имеет большое значение, улучшение результата в прыжках с места скажется на показателях в спринтерском беге, толкании ядра, в то же время на скорости плавания и удара в боксе это не отразится. Значи­тельный перенос скоростных способностей в координационно-различных движениях наблюдается только у физически слабо подготовленных людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты