Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ?




Существует много определений этого понятия, смысл которых определяется профессиональной точкой зрения авторов. Наиболее философское, всеобъемлющее и наименее конкретное определение принято ВОЗ в 1948 г.: "Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов". С физиологической точки зрения определяющими являются следующие формулировки:
Индивидуальное здоровье человека - естественное состояние организма на фоне отсутствия патологических сдвигов, оптимальной связи со средой, согласованности всех функций (Г.З. Демчинкова, Н.Л. Полонский);
Здоровье представляет собой гармоничную совокупность структурно-функциональных данных организма, адекватных окружающей среде и обеспечивающих организму оптимальную жизнедеятельность, а также полноценную трудовую жизнедеятельность;
Индивидуальное здоровье человека - это гармоническое единство всевозможных обменных процессов в организме, что создает условия для оптимальной жизнедеятельности всех систем и подсистем организма (А.Д. Адо);

Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки (особенно связанные со спортивной деятельностью).

Здоровье человека - результат сложного взаимодействия социальных, средовых и биологических факторов (Robbins, 1980). Считают, что вклад различных влияний в состояние здоровья следующий:

наследственность - 20%;

окружающая среда - 20%; (факторы внешней среды) – экологический фактор.

уровень медицинской помощи - 10%;

образ жизни - 50%.

В развернутом варианте эти цифры, по мнению российских ученых: человеческий фактор - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое здоровье - 15%);

экологический фактор - 25% (экзоэкология - 10%, эндоэкология - 15%) – факторы внешней среды; социально-педагогический фактор - 40% (образ жизни: материальные условия труда и быта - 15%, поведение, режим жизни, привычки - 25%); медицинский фактор - 10%.

Признаками здоровья являются:

устойчивость к действию повреждающих факторов;

показатели роста и развития в пределах среднестатистической нормы;

функциональное состояние организма в пределах среднестатистической нормы;

наличие резервных возможностей организма;

отсутствие какого-либо заболевания или дефектов развития;

высокий уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Основными критериями здоровья являются:

1. Соответствие структуры и функции (отсутствие морфологических и функциональных нарушений)

2. Способность организма поддерживать постоянство внутренней среды (гомеостаз).

3. Высокая работоспособность и хорошее самочувствие (последний критерий достаточно условен).

Понятие «здоровье» в биологии и медицине тесно связано с категорией нормы. В практической медицине «норма» часто рассматривается как статическая средняя величина определенных функциональных характеристик у большого количества здоровых людей (статическая норма). В более широком смысле норма– это оптимальное состояние жизнедеятельности организма в данной конкретной среде. При диагностике здоровья, равно как и для выявления болезни, проводят ряд исследований и измерений, результаты которых затем сопоставляют с нормой, без чего не возможно представление о здоровье. Однако на сегодняшний день не всегда реально объективно оценить степень соответствия норме, чем и объясняется использования термина, как «Практически здоров».

Болезнь – своеобразный жизненный процесс, которая возникает под влиянием действующих на организм вредоносных факторов и выражается в комплексе метаболистических и определенных структурных изменений , а так же нарушений функций и приспособляемости, ограничении работоспособности и социально –полезной деятельности.

При действии ряда патогенных факторов в жизнедеятельности организма может возникнуть период, который характеризуется снижением его адаптационных возможностей при сохранении постоянства внутренней среды. Речь идет о предболезни –состоянии организма на грани здоровья и болезни. Оно не переходит в выраженную форму какой-либо болезни, или через некоторое время заканчивается нормализацией функций организма.

Течение заболеваний может быть:

Типичным (выражена симптоматика болезни)

Атипичным (отклонение от обычной симптоматики)

Рецедивирующим (обострение)

Латентным (скрытым)

Продолжительность течения заболеваний:

Острые – до 2 недель;

Подострые – от 2 до 6 недель;

Хронические – свыше 6 – 8 недель.

Периоды заболеваний:

1. Скрытый – латентный.

2. Продромальный – предвестники болезни.

3. Разгар – период полного развития болезни.

4. Окончание заболевание – критическое (быстрое, как правило к лучшему), литическое (медленное исчезновение симптмов болезни)

Исходом болезни может быть:полное выздоровление, неполное – улучшение – ремиссия, переход в патологическое состояние, смерть.

Внешняя среда и ее воздействие на организм и жизнедеятельность человека.
Из внешней среды в организм поступают вещества, необходимые для его жизнедеятельности и развития, а также раздражители (полезные и вредные), которые нарушают постоянство внутренней среды. Организм путем взаимодействия функциональных систем всячески стремится сохранить необходимое постоянство своей внутренней среды.

Природные и социально-биологические факторы, влияющие на организм человека, неразрывно связаны с вопросами экологи­ческого характера.

Экология рассматривает взаимоотноше­ния организмов друг с другом и с неживыми компонентами природы Земли (ее биосферы). Экология человека изучает закономерности вза­имодействия человека с природой, проблемы сохранения и укрепле­ния здоровья. Человек зависит от условий среды обитания точно так же, как природа зависит от человека. Между тем влияние производст­венной деятельности на окружающую природу (загрязнение атмосфе­ры, почвы, водоемов отходами производства, вырубка лесов, повышен­ная радиация в результате аварий и нарушений технологий) ставит под угрозу существование самого человека. Около 80% болезней совре­менного человека — результат ухудшения экологической ситуации на планете. Экологические проблемы напрямую связаны с процессом ор­ганизации и проведения систематических занятий физическими уп­ражнениями и спортом, а также с условиями, в которых они происхо­дят.

 

ВОПРОС

.Интеллектуальная подготовка в избранном виде спорта: понятие, значение, виды, содержание, связь с другими видами подготовки.

важную роль играет и интеллектуальная подготовка. Она направлена на осмысление сути спортивной деятельности непосредственно связанных с ней явлений, процессов и на развитие Интеллектуальных способностей, без которых не мыслится достижение высоких спортивных результатов (Л.П. Матвеев).

Интеллектуальные способности — это не только готовность спортсме­на к усвоению и использованию знаний, опыта в организации поведения и спортивной деятельности, но и способность мыслить самостоятельно творчески, продуктивно.

По мере повышения уровня спортивных достижений возрастают и требо­вания к интеллектуальным способностям спортсмена, которые развиваются и совершенствуются лишь в той мере, в какой спортсмен интеллектуально активен.

В интеллектуальных способностях спортсмена можно выделить неко­торые компоненты, которые имеют существенное значение во всех видах спорта и в то же время проявляются в разной мере, в зависимости от специфики спортивной специализации.

В структуре интеллектуальных способностей спортсмена ведущими компонентами являются: способность концентрировать внимание на по­знании закономерностей спортивной подготовки и эффективном решении задач в процессе тренировки и соревнований, способность к быстрому ус­воению специальных знаний и оперированию ими в ходе спортивной дея­тельности, способность к оперативной переработке информации, полу­ченной в результате наблюдений, восприятий, и реализация ее в соответствующих действиях; способность к запоминанию, сохранению и воспроизведению информации; способность мышления, обеспечивающая продуктивность умственной деятельности спортсмена, особенно в слож­ных ситуациях (скорость и гибкость протекания мыслительных процессов, самостоятельность мышления, широта и глубина ума, последовательность мысли и др.); способность действовать и принимать решения с определен­ным упреждением в отношении ожидаемых событий.

Интеллектуальная подготовка имеет самое прямое отношение к фор­мированию мотивации спортсменов, его волевой и специальной психоло­гической подготовке, обучению спортивной технике и тактике, развитию физических способностей. Будучи тесно связанной с другими компонен­тами спортивного мастерства, она включает в себя два важных раздела: интеллектуальное (теоретическое) образование и развитие интеллектуаль­ных способностей.

В содержание интеллектуального образования входит совокупность раз­нообразных знаний, необходимых для успешной тренировочной и сорев­новательной деятельности. Это могут быть:

- знания мировоззренческого, мотивационного и этического харак­тера, т.е. знания, которые формируют верный взгляд на мир в целом, позволяют осмыслить сущность спортивной деятельности; общественный личностный смысл спорта вообще и спортивных высших достижении частности;

- знания, способствующие воспитанию устойчивых мотивов и пра­вил поведения;

- знания, составляющие научный базис подготовки спортсмена (прин­ципы и закономерности спортивной подготовки, естественно-научные гуманитарные основы спортивной деятельности и т.п.);

спортивно-прикладные знания, включающие сведения о правилах спортивных соревнований, спортивной технике и тактике избранногоспорта, критериях их эффективности и путях освоения, средствах и методах физической и психологической подготовки, методики построения тре­нировки, внетренировочных факторах спортивной подготовки, требовани­ях к организации общего режима жизни и питания, о восстановительных мероприятиях, правилах контроля и самоконтроля, материально-техни­ческих, организационно-методических условиях занятий спортом и т.д. (Л.П. Матвеев, 1977; Ю.Ф. Курамшин, 1981).

Комплекс перечисленных знаний составляет предмет теоретического образования и самообразования спортсмена. Передача и усвоение знаний б процессе теоретических занятий происходят в тех же формах, какие ха­рактерны для умственного образования (лекции, семинары, беседы, са­мостоятельное изучение литературы). Непосредственно на теоретических занятиях теоретическая подготовка направлена на формирование у спорт­сменов сознательного и активного отношения к выполнению тренировоч­ных заданий, обеспечивающих повышение уровня физической, техничес­кой, тактической, психологической подготовленности, выбору рациональных способов соревновательной борьбы в условиях состязаний и т.п.

Развитие интеллектуальных способностей, отвечающих специфичес­ким требованиям избранного вида спорта, осуществляется путем выпол­нения специальных заданий и способов организации занятий, побуждаю­щих спортсмена к творческим проявлениям при создании новых вариантов техники движений, разработке оригинальной тактики состязаний, совер­шенствованию средств и методов подготовки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты