Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Силовые способности




Выполнение любого движения или сохранения какой-либо позы тела человека обусловлено работой мышц. Величину развиваемого при этом усилия принято называть силой мышц.

Мышечная сила – это способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет за счет мышечных напряжений.

Одним из наиболее существенных моментов, определяющих мышечную силу, является режим работы мышц:

1. Миометрический (преодолевающий), приуменьшениисвоейдлины, увеличивается напряжение в мышцах, например, подтягивание в висе, жим штанги.

2. Плиометрический (уступающий), происходитудлинениемышцы, например, приседание со штангой на плечах

3. Изометрический (удерживающий), безизменениядлины, пример, удержание статического положения, удержание упора углом в спортивной аэробике

4. Ауксотонический (смешанный), при изменении и длины, и напряжения мышц

1, 2 – для динамической работы мышц; 3 – для статической работы мышц; 4 – статодинамической; эти режимы работы мышц обозначают термины - динамическая сила, статическая сила.

Абсолютная сила – это максимальный силовой показатель без учета веса тела спортсмена (чем больше вес поднял, тем сильнее, независимо от того, сколько сам весишь) – для метателей диска, молота, толкателей ядра.

Относительная сила оценивается отношением величины абсолютной силы к собственной массе тела, т.е. величиной силы, приходящейся на 1 кг собственного веса тела. Этот показатель удобен для сравнения силовой подготовленности людей разного веса.

Различают виды силовых способностей:

1. Собственно-силовые

2. Скоростно-силовые

3. Силовая выносливость

Собственно-силовые способности проявляются:

1. при мышечном напряжении изометрического типа

2. при преодолении околопредельных, предельных, сверхпредельных отягощений (приседания со штангой большого веса, поднимание предметов)

Скоростно-силовые способности проявляются:

В действиях, в которых наряду со значительной силой, требуется и существенная скорость в движении (метание снаряда, прыжки в длину, высоту, с места, с разбега).

К числу скоростно-силовых способностей относится взрывная сила – способность проявлять большие величины силы в наименьшее время (старт в спринте, прыжок в длину, удар в боксе).

Амортизационная сила – развитие усилия в короткое время в уступающем режиме (приземление с прыжка).

Силовая выносливость –проявляется в возможности противостоять утомлению при продолжительной работе, в зависимости от режима работы мышц, говорят о статической и динамической силовой выносливости.

Уровень развития и проявления силовых способностей зависит:

1. От величины физиологического поперечника мышц: чем он толще, чем толще мышечное волокно, тем при прочих равных условиях большее усилие могут развивать мышцы. При рабочей гипертрофии мышц в мышечных волокнах увеличивается количество и размеры миофибрилл и повышается концентрация саркоплазматических белков. При этом внешний объем мышц может увеличиваться незначительно, поскольку, во-первых, повышается плотность укладки миофибрилл в мышечном волокне, во-вторых, уменьшается толщина кожножирового слоя над тренируемыми мышцами.

2. От состава мышечных волокон. Различают «медленные» (красные) и «быстрые» (белые) мышечные волокна. «Медленные» волокна развивают меньшую мышечную силу напряжения, причем со скоростью в три раза меньшей, чем «быстрые» волокна Силовая тренировка с большим весом и небольшим числом повторений мобилизует быстрые мышечные волокна, в то время как небольшой вес и большое количество повторений активизирует и быстрые и медленные волокна. В различных мышцах тела процент красных и белых волокон неодинаков, и очень сильно отличается у разных людей. Стало быть, с генетической точки зрения они обладают разными потенциальными возможностями к силовой работе.

3. На силу мышечного сокращения влияют: - эластичные свойства; - вязкость; - анатомическое строение; - структура мышечных волокон и их химический состав

4. В проявлении силовых возможностей человека играет регуляция мышечных напряжений со стороны ЦНС (частота эффекторных импульсаций, посылаемых к мышце от мотонейронов передних рогов спинного мозга; степь синхронизации (одновременности) сокращения отдельных двигательных единиц; порядок и количество включенных в работу двигательных единиц).

Сила увеличивается под влиянием предварительной разминки и соответствующего возбуждения ЦНС до оптимального уровня. И наоборот, чрезмерное возбуждение и утомление могут уменьшить максимальную силу мышц.

5. На проявление силовых способностей влияет также: - согласованность в работе мышц синергистов и антагонистов, осуществляющих движение в противоположных направлениях (межмышечная координация);

- эффективность энергообеспечения мышечной работы. Важную роль при этом играет скорость и мощность анаэробного ресинтеза АТФ, уровень содержания креатинфосфата, активность внутримышечных ферментов, содержание миоглобина и буферные возможности мышечной ткани

6. Максимальная сила, которую может проявить человек, зависит и от механических особенностей движения. К ним относятся: исходное положение, длина плеча рычага и изменение угла тяги мышц, изменением функции мышцы в зависимости от исходного положения, состояние мышцы перед сокращением (предварительно растянутая мышца сокращается сильнее и быстрее).

7. Силовые возможности зависят от пола, возраста занимающихся, а также от общего режима жизни, характера их двигательной активности и условий внешней среды (максимальные величины между 15-16 часами; январь-февраль мышечная сила нарастает медленнее, чем в сентябре и октябре; наилучшие условия для деятельности мышц – при температуре + 20; Прирост показателей абсолютной силы подростков и юношей в 13-14 и 16-18 лет, у девочек и девушек в 10-11 и 16-17 лет. Относительные показатели силы возрастают у детей 9-11 и 16-17 лет. Индивидуальные темпы развития силы зависят от фактических сроков полового созревания. Все это необходимо учитывать в методике силовой подготовки).

Обобщив вышесказанное можно выделить следующие факторы:

К анатомо-физиологическим факторам относят: сократительные свойства мышц, которые зависят от соотношения белых и красных мышечных волокон; активность ферментов мышечного сокращения; мощность механизмов анаэробного энергообеспечения мышечной работы; физиологический поперечник и масса мышц; качество межмышечной координации; особенности функционирования периферического и центрального кровообращения, дыхания.

К биомеханическим факторам относят: расположение тела и его частей в пространстве, прочность звеньев опорно-двигательного аппарата, величина перемещаемых масс.

К психологическим факторам относят: готовность человека к проявлению мышечных усилий, мотивационные и волевые компоненты, эмоциональные процессы, способствующие проявлению максимальных либо интенсивных и длительных мышечных напряжений.

Средства развития силовых способностей:

1. Упражнения с внешним сопротивлением ( - упражнения с тяжестями: штангами, гантелями, набивными мячами, гирями; упражнения на тренажерах, с партнером;

- упражнения с сопротивлением упругих предметов: резиновых амортизаторов, жгутов, эспандеров; - упражнения в преодолении сопротивления внешней среды – бег в гору, по песку, снегу, в воде, против ветра)

2. Упражнения с преодолением веса собственного тела ( - гимнастические силовые упражнения, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, на брусьях и в висе, поднимание ног к перекладине; - легкоатлетические прыжковые упражнения, однократные и многократные прыжки на одной или двух ногах, прыжки через барьеры, прыжки в «глубину» с возвышения с последующим отталкиванием вверх; - упражнения в преодолении препятствий)

3. Изометрические упражнения, как никакие другие, способствуют одновременному напряжению максимально возможного количества двигательных единиц работающих мышц ( - упражнении в пассивном напряжении мышц, удержание груза на предплечье рук, спине; - упражнения в активном напряжении мышц в течении определенного времени и определенной позе, удержание упора углом).

Помимо названных, можно выделить так называемые упражнения в самосопротивлении за счет волевых усилий (волевая гимнастика). Их суть состоит в напряженных движениях, когда тяговому усилию активной мышечной группы противостоит напряжение антагонистов. Эти упражнения, прежде всего, полезны при проведении оздоровительных занятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты