Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-методические основы системы подготовки юных спортсменов в избранном виде спорта. Пути решения в современных условиях вопросов развития массового детского спорта.




Основными формами организации учебно-тренировочной работы на всех этапах подготовки учащихся являются: теоретические и практические занятия, тренировочные игры на счёт, соревнования, судейская практика, профилактические и оздоровительные мероприятия.

В целом можно считать, что в настоящее время к числу наиболее разработанных разделов системы подготовки юных спортсменов относится следующее:

  • методика развития физических качеств в возрастном аспекте;
  • система построения многолетней подготовки юных спортсменов;
  • нормирование и структура тренировочных нагрузок;
  • система отбора юных спортсменов;
  • методика комплексного контроля за подготовленностью учащихся спортивных школ;
  • организационно-методические основы юношеского спорта.

На основе накопленных знаний в настоящее время активно ведется разработка проблемы индивидуализации спортивной тренировки. В процессе тренировки необходимо соблюдать индивидуальный подход к занимающимся, учитывать их личные особенности для наиболее полного развития физических качеств. Одним из главных направлений здесь была разработка методологии исследования изучаемой проблемы. Наряду с этим были исследованы индивидуальные особенности физической подготовленности юных спортсменов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки в избранном виде спорта. В перспективе на начальных стадиях ее изучения необходимо изучить следующие вопросы.

На ранних этапах подготовки (предварительной подготовки и начальной спортивной специализации) особенно важно выявить морфологические особенности занимающихся, их соответствие конкретным требованиям вида спорта, определить сенситивные периоды в свете развития основных физических качеств, способности к обучаемости различным упражнениям, типологические свойства нервной системы, темперамент.

В дальнейшем (этапы углубленной спортивной тренировки и спортивного совершенствования) необходимо изучать индивидуальные характеристики во всей их совокупности. Результаты собственных исследований показали, что в развитии физических качеств спортсмены разделяются по индивидуально-групповым характеристикам, генетически заложенным в организме индивида.Все рассмотренное послужит основой для разработки индивидуальных и индивидуально-групповых программ подготовки юных спортсменов в процессе многолетней тренировки.Мы кратко охарактеризовали далеко не все проблемы, решение которых имеет существенное значение для дальнейшего совершенствования теории и методики юношеского спорта, системы подготовки спортивных резервов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты