Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС(смотри вопрос 1)




Соревнования в системеподготовки в избранномвидеспорта (значение, планирование, организация и проведение, основные документы: положение о соревнованиях, заявка). Современные информационные технологии, используемые для контроля соревновательной деятельности.

3 этапа:

1.Подготовительный этап. Разрабатывается календарный план спортивных мероприятии.Положение о соревнованиях ( цель и задачи соревнований, время и место проведения, руководство соревнованиями, участники, программа соревнований, условия проведения и награждение победителей, условия приемя заявок) а так же программа стартов по дням.Осуществляется контроль за ходом подготовки к соревнованиям, комплектуются судейская коллегия, и начинается ее работа( главный судья, заместитель и главный секретарь) проводится подготовка места соревнований, проверяется оборудование и инвентарь( бассейн), дается информация о соревнованиях, организуется врачебно методичсекий конроль, составляется план проведения церемонии открытия и закрытия соревнований.

2.Основной этап.прием документации для участия в конкретных соревнованиях: именная заявка, техническая заявка, карточка участника соревнований. На основании этих документов составляется стартовый протокол, который вывешивается до начала соревнований.Состав судейской коллегии зависит от ранга соревнований, в него входят: главный судья, врач, главный секретарь и секретарь, комендант, судьи при участниках,судья информатор, стартер, судья по технике плавания,судейская бригата на повороте и на финише, старший судья-секундометрист.Судейство проводится с правилами соревнований, в которых изложены требования к участникам

3.Заключительный этап.После соревнований начинается сразу.Секретариат готовит итоговый протокол, в котором указываются результаты, их метса, очки, выполнение разрядов.

Спортивные соревнования представляют собой различные по характеру деятельности, масштабу и целям специально организованные мероприятия, участники которых в ходе неантагонистического соперничества в строго регламентированных условиях борются за первенство, достижения определенного результата, сравнивают свой уровень подготовленности в каком-либо виде спорта, спортивной дисциплине.

 

 

ВОПРОС

Развитие силовых способностей в избранном виде спорта. Виды силовых способностей, факторы, обуславливающие уровень проявления (анатомо-физиологические, биомеханические, психологические и др.), оценка уровня развития, методика развития.

Для развития силовых способностей в тренировке пловцов используются упражнения локального, регионального и глобального характера.

Локальные упражнения меняются для повышения максимальной силы отдельных мышц, как правило, при выполнении односуставных движений. Так как по ходу движения изменяется длина рычагов приложения сил, то мышца развивает максимальное усилие только на ограниченном участке траектории движения при определенных положениях звеньев тела. Для повышения силовых возможностей мышцы рекомендуется нагружать ее при различных исходных положениях и проводить тренировку как в преодолевающем, так и в уступающем режимах. Из тренировки культуристов был заимствован методический подход к развитию максимальной силы, когда в одно занятие включается 4–5 упражнений на одну мышцу (так, для развития трехглавой мышцы плеча можно использовать такие упражнения, как отжимания от пола, жим штанги лежа, жим стоя из-за головы, отжимания на брусьях, жим лежа из-за головы и др.).

Региональные силовые упражнения способствуют повышению силовых способностей мышечных групп, обслуживающих несколько суставов. Примером таких упражнений являются силовые упражнения, имитирующие гребковые движения. Суммарная нагрузка на организм при выполнении региональных и локальных упражнений относительно невелика, и такая работа не сопровождается максимальной мобилизацией вегетативных функций — значения пульса редко достигают 150–160 уд/мин, а концентрация лактата в крови — 5–7 ммоль/л. Поэтому контроль и дозировка нагрузок по ЧСС и лактату затруднены. Основными критериями метаболической направленности нагрузки являются величина отягощения, темп движений и длительность работы в отдельных подходах к отягощению.

Глобальные силовые упражнения вовлекают в работу практически все мышечные группы и сопровождаются значительными сдвигами в деятельности вегетативных систем организма. К такой работе относятся: на суше — круговая тренировка силовой направленности с использованием упражнений для развития мышц плечевого пояса, ног, живота и спины при условии, что в каждом упражнении, на каждой станции используются субмаксимальные или большие отягощения, темп движений составляет 60–80 % от максимального, время работы на каждой станции составляет 30–40 с, а интервалы отдыха — 15–30 с. Именно в таком варианте тренировки на суше квалифицированные пловцы демонстрируют максимальные величины пульса и лактата; в воде это плавательные упражнения, выполняемые с полной координацией движений с дополнительными отягощениями или без них на отрезках 50–200 м повторным, повторно-интервальным и соревновательным методами.

В качестве средств силовой подготовки пловцы используют штангу, гантели, некоторые общеразвивающие упражнения, блочные, фрикционные, пружинно-рычажные и изокинетические тренажеры, наклонные скамейки с тележками.

Специализация силовой тренировки квалифцированных пловцов проявляется в преимущественном использовании таких тренажерных устройств, которые обеспечивают выполнение рабочих движений, максимально сходных по кинематической и ритмо-силовой структуре с гребковыми движениями при плавании. Эти тренажеры должны обеспечить не только развитие мышечных групп, несущих основную нагрузку при плавании, но и определенный порядок включения и выключения этих мышечных групп по ходу движения. Подбор средств и режимов специальной силовой подготовки пловцов основан на сравнении кинематических и динамических особенностей движений, выполняемых на различных тренажерах, с аналогичными характеристиками техники плавания на соревновательной скорости.

Выбор средств и методов силовой тренировки и последовательность применения этих средств зависит от периода подготовки. В начале востановительно-втягивающего мезоцикла каждого макроцикла подготовка, как правило, проводится с использованием общеразвивающих силовых упражнений, круговой тренировки и специальных силовых упражнений с малыми и средними отягощениями. Задача силовой подготовки на данном этапе состоит в укреплении мышц, связок, суставных сумок. К концу восстановительно-втягивающего мезоцикла переходят к развитию максимальных силовых способностей. В общеподготовительном и специально-подготовительном мезоциклах задачи силовой подготовки заключаются в развитии силовой выносливости и скоростно-силовых способностей, а также в поддержании уровня максимальной силы. Во второй половине специально-подготовительного мезоцикла увеличивается объем упражнений, выполняемых в воде с целью сопряженного совершенствования скоростно-силовых способностей, силовой выносливости и техники плавания. Максимальный объем силовой работы в часах приходится на середину специально-подготовительного мезоцикла, после чего начинает постепенно снижаться. Силовые тренировки обычно прекращаются за 7–12 дней перед главными соревнованиями. Однако, как показывают экспериментальные исследования, даже такого короткого периода оказывается достаточно для снижения уровня силовых способностей на 10–15 процентов. Поэтому в последние годы многие известные тренеры и спортсмены стали включать ограниченные объемы силовых упражнений в подготовку в предсоревновательном и соревновательном мезоциклах, полностью прекращая их выполнение за 3–4 дня до старта.

Рост силовых нагрузок в процессе подготовки на уровне макроциклов на первых порах обеспечивается увеличением количества подходов и темпа движений при постоянных отягощениях. По мере роста максимальной силы увеличиваются отягощения. И так несколько раз на протяжении годичной подготовки (в зависимости от числа макроциклов).

Методика развития силовых способностей предусматривает определенный порядок применения средств силовой тренировки, последовательное или параллельное введение блоков силовой работы той или иной направленности, что, естественно, отражается на динамике показателей силовых способностей на уровне средних и больших циклов подготовки. Тренеру и спортсменам необходимо периодически получать информацию о динамике максимальной силы, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости и взрывной силы. Выбор конкретных методик тестирования зависит от периода подготовки и уровня обеспечения учебно-тренировочного процесса.

Быстрота — способность быстро выполнять движения в максимально короткий отрезок времени. Быстрота это генеральное свойство ЦНС, выявляю­щееся в полной мере во время двигательной реакции и реализации простейших ненагруженных движений. Индивидуальные формы быстроты во всех ее проявлениях обусловлены генетическим фактором, и поэтому возможности ее развития ограничены.

термины: физические способности и физические качества, эти понятия в определенном отношении совпадают, однако не тождественны. В. И. Лях (1996-2000), определяет физические способности, как индивидуальные способности, которые определяют уровень двигательных возможностей человека. Ю.Ф. Курамшин (2003), физические способности – это комплекс морфологических и психофизиологических свойств человека, отвечающих требованиям какого-либо вида мышечной деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения.

Термин физические качества правомерно употреблять, если речь идет о реализации физических способностей, в этом смысле говорят «быстрый», «выносливый». У каждого человека двигательные способности развиты по-своему, в основе разного развития способностей лежит иерархия врожденных, наследственных, анатомо-физиологических задатков (Лях В.И., 1996).

1. Анатомо-физиологические задатки: - анатомо-морфологические способности мозга и нервной системы (свойства нервных процессов, сила подвижность);

- физиологические, функциональные задатки (особенности систем);

- биологические задатки (особенности биологического окисления, особенности обмена веществ, эндокринная регуляция);

- морфологические задатки (длина тела и его частей, их соотношение, масса тела, соотношение жирового, мышечного компонентов);

- генные, хромосомные или наследственные задатки;

2. Психо-динамические задатки: - свойства нервной системы, обеспечивающих реализацию психической деятельности;

- особенности регуляции состояний (эмоциональное состояние);

- от свойств темперамента и черт характера;

О способностях человека судят не только по его достижениям в процессе обучения или выполнения какой-либо двигательной деятельности, но и по тому, как быстро он приобретает эти способности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты