Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гальваническая изоляция цепей источников и приемников электрических сигналов.




 

Также одним из эффективных способов борьбы с продольной помехой является гальваническая изоляция.

Гальваническая изоляция означает устранение непосредственной электрической связи между цепями. Для этого используются специальные узлы гальванического разделения цепей – это разделительные трансформаторы и др.

Если полезный сигнал представляет собой U постоянного тока, то его сперва используют для модуляции несущих сигналов, а затем уже моделированный сигнал подается на узел гальванического заземления.

Рассмотрим, как гальваническая изоляция цепей ослабляет влияние продольной помехи.

Таким образом узел гальванической развязки значительно ослабляет влияние продольной помехи и позволяет локализовать помехи в одних контурах и не дает возможность распространяться в других. Это позволяет использовать узлы гальванической развязки для разделения цепей, имеющих 1 источник информационного сигнала.

 

В этой схеме помеха, возникающая в цепи первой нагрузки Zh1, не может попасть в цепь Zh2

Кроме того применение гальванической изоляции цепей позволяет последовательно соединять нагрузки, имеющие разные потенциалы точек заземления. Это позволяет избегать возникновение ложных контуров и цепей по которым может происходить выравнивание этих потенциалов. Также гальваническая изоляция позволяет последовательно включать источники сигналов, имеющие разные потенциалы.

Гальваническая изоляция постоянного тока осуществляется по 2 основным схемам:

1) Схема с использованием разделительного трансформатора

М – модулятор

В этой схеме сигнал напряжения постоянного тока поступает в модулятор, в котором происходит преобразование его в сигнал переменного тока, амплитуда которого зависит от величины входного сигнала.

В р-130 несущая частота 1 кГц

Затем модулированный сигнал подается на трансформатор. В ДМ происходит обратное преобразование из переменного в постоянный ток.

2) Гальваническая изоляция с оптоэлектронной развязкой

Входной сигнал в ШИМе преобразуется в последовательность прямоугольных импульсов скважность которых зависит от величины входного сигнала.

Затем полученная последовательность импульсов напряжения подается на узел гальванической развязки

При отсутствии U на выходе диод погашен фотосопротивление велико и ток через него близок к 0.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты