Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личность экспериментатора к экспериментальной процедуре.




Экспериментатор является человеком, совершающим ошибки.

Ошибки, могут быть исправлены. Но когда нужно получить нужный результат, т.е. пристрастность, данная тенденция устранить крайне тяжело. Если эксперимент, проведённый одним исследователем, воспроизводится другим с аналогичным результатом, можно говорить о личности первого экспериментатора, как хорошего.

С психологической точки зрения экспериментатор выступает в роли руководителя, учителя; а испытуемые ученики.

 

Типы ошибок экспериментатора.

1. Занижение очень высоких результатов.

2. Избегание средних оценок.

3. Завышение значимости одних свойств испытуемых или одного задания из серии. Через призму этих установок оценивается выполнение всей серии или какого-либо задания.

4. Ошибки, обусловленные влиянием событий, эмоционально связанных с испытуемым.

5. Противопоставление свойств испытуемых, когда одни свойства противопоставляются другим.

Влияние экспериментатора проявляется по-разному в разных отраслях психологической науки. Максимально проявляется в исследованиях по личности и по социальной психологии, где экспериментатор включается во взаимодействие. Минимальное проявляется на уровне психофизических экспериментов. Среднее влияние проявляется в индивидуальных процессах, мотивации, интеллекте и принятии решений.

Пути избегания ошибок:

1. Автоматизация всей процедуры, компьютеризация.

2. Участие экспериментаторов, не знающих целей и задач эксперимента.

3. Участие нескольких экспериментаторов.

Влияние экспериментатора неустранимо. Всегда следует уделять этому внимание.

 

Испытуемый и его деятельность в эксперименте

Испытуемый может быть охарактеризован по двум параметрам: «вход» и «выход» - добровольность или принудительность участия субъекта в исследовании. Существует 4 типа ситуации, по которым мы определяем типологию испытуемого.

Вход Выход
+ +
- -

Тип 1. Ситуация добровольной психологической консультации, результаты которой используются для себя. Решение об окончательном будущем остается за испытуемым.

Тип 2. Ответственность за психологическое консультирование берет на себя другой человек (например, консультант фирмы), а человек принужденный доверяет решение о себе другому лицу.

Тип 3. Массовые демографические обследования, когда испытуемый в них участвует. Учитываются массовые показатели. Это анкетирование.

Тип 4. Люди принудительно участвуют в обследовании, и принудительно решается их судьба. Аттестация кадров.

 

Планирование и проведение психологического эксперимента

Все эксперименты делятся на поисковые, которые направлены на выявление феномена, и исследовательские.

Надо подготовить основную схему и апробировать ее в пилотажном исследовании. Пилотажное исследование – это исследование на небольшой группе испытуемых с целью устранения недостатков в его процедуре (1-10 человек).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты