Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зависимая переменная




Это измеряемые в эксперименте параметры поведения и реакций испытуемых, которые вызваны действием независимой переменной. Параметры бывают либо вербальные, т.е. в виде речей, ответов, и невербальные в виде выразительных движений, жестов, покраснения или поведение испытуемого.

Обычно измеряют ошибки, время, мимику лица, двигательные реакции.

Зависимая переменная должна быть и валидной и надежной. Надежность проявляется в устойчивом повторении одних и тех же реакций при воздействии одних и тех же стимулов. Валидность измеряется применительно к исходной гипотезе и применяемым методам наблюдения как соответствие применяемого для измерения инструментария тем психическим особенностям, которые демонстрирует испытуемый.

Можно выделить 3 типа зависимых переменных:

Одномерная переменная. Например, объем памяти.

Многомерная переменная. Например, интеллект.

Фундаментальная переменная – это та, которая исследуется при помощи независимой переменной.

Существует еще одно важное свойство зависимой переменной – это ее сенситивность. Суть ее в то, что, воздействуя на испытуемого, мы добиваемся ее реакции. Как бы мы ни меняли воздействующие параметры, человек реагирует одинаково, в этом случае переменная несенситивна. В другом случае, когда ни один из испытуемых не справляется с заданием, наблюдается «эффект пола» или «эффект потолка». Задание и измерения зависимой переменной должны быть такими, чтобы имелась вариация.

Существует 2 основных приема фиксации зависимой переменной:

1. То, что делает испытуемый, что он говорит, фиксируется сразу во время непосредственного воздействия.

2. Отсроченное во времени измерение. Проходит определенный промежуток времени, и в каких-то условиях мы измеряем эффективность воздействия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты