Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деловая игра




Деловая игра - это метод обучения профессиональной деятельности, предполагающий решение учебно-производственных задач в игровой форме, когда участники берут на себя роли и в соответствии с установленными правилами в условия данной игровой ситуации имитируют профессиональную деятельность.

Игра – это модель реальной ситуации.

Впервые этот метод появился в практической сфере управления. В настоящее время этот метод используется в образовании, производстве, в исследовательской работе, в военном деле. Прообразом современной деловой игры как метода обучения явилась военная игра. Для обучения войск использовалась ситуация не реального боля, а в ситуации, имитирующей военные действия.

Виды деловой игры:

Операционные (инструментальные или управленческие)

Ролевые

Организационно-деятельностные.

Операционные игры по своим психологическим параметрам (мотивация, эмоциональная окраска, интеллектуальные ресурсы) аналогичны методам проблемных ситуаций. Но проблемные ситуации обычно сопровождаются спонтанным обсуждением проблемы, а операционные игры имеют заранее разработанный сценарий, где заложен жесткий алгоритм поведения каждого участника. Поэтому в этих играх акцент делается на инструментальное обучение, т.е. профессиональной подготовки психолога. А межличностный аспект минимизирован. Например, разыгрывание преподавательских навыков.

Ролевые игры представляют больший интерес в плане совершенствования личности. Они направлены на решение межличностных проблем, которые возникают в условиях коллективного взаимодействия. Такие игры основаны на предположении о том, что человек усваивает лучше все динамические процессы, если он в них включен. Например, психодрама. (Большаков «Социально-психологический тренинг»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты