Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Понятие и сущность налогового консультирования. Принципы и основные критерии эффективной деятельности налогового консультанта.




Налоговое консультирование – это вид профессиональной деятельности по оказанию заказчику (консультируемому лицу) на платной основе услуг, содействующих должному исполнению налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами, иными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, можно сделать вывод, что консультирование – форма оказания услуг выражающаяся в предоставлении определенной помощи, рекомендации совета квалифицированным лицом.

НК – это абсолютно самостоятельный вид деятельности близкий, но не совпадающий по предмету по способу реализации ни с аудитом, ни с юридической консультацией.

НК получает применение в такой сфере услуг, кот носит название консалтинг.

Консалтинг способствует увеличению эффективности работы предприятий. Сущность- бизнес, суть кот состоит в продаже консультантом собственных знаний и умений. Для налогового консультанта это интересный и перспективный вид бизнеса, т.к. происходит усложнение системы налогового законодательства, что приводит к увеличению спроса на этот вид услуг. Сфера НК: налоговые консультации, бух, юр, по работе с ЦБ, управление кадрами и бизнесом, пр.(заполнение док-тов, подготовка бизнес-планов)

Этико-психологические основы в деятельности налогового консультанта:

В настоящее время выделяется 3 группы этических норм:

· Основополагающие нормы общества

· Нормы какой-либо общественной группы(#профессии)

· Этические нормы бизнеса

Этические нормы в области консультирования выполняют следующие функции:

· Направлены на регулирование деятельности членов профессионального сообщества в отношении с клиентами и другими лицами;

· Направлены на регулирование взаимоотношений членов профессионального сообщества с другими сообществами;

· Обеспечивают высокое качество профессиональных услуг;

· Формируют общественное доверие посредствам профессии.

Базовыми принципами деятельности налогового консультанта являются следующие:

· Профессиональная компетентность – налоговый консультант должен поддерживать высокий уровень профессиональных знаний, основанных на постоянном повышении квалификации, а также воздерживаться от какого-либо поведения, которое могло бы дискредитировать профессию.

· Честность - налоговый консультант должен, действовать в отношении с клиентом честно и открыто.

· Независимость - налоговый консультант должен, действовать в отношении с клиентом самостоятельно и независимо.

· Достоверность – обеспечение полного рассмотрения и проработки комплекса проблем, а также полноты анализа возможных вариантов решений, учитывая интересы всех сторон.

· Объективность и беспристрастность – на мнение консультанта ничего не должно влиять.

· Законность – должен следовать закону, т.е легально осуществлять свою деятельность и использовать достоверную информацию.

· Конфиденциальность – налоговый консультант обязан соблюдать тайну информации, получаемую от клиента за исключением случаев предусмотренных законодательством РФ.

· Ответственность – должен нести ответственность за качество оказываемых услуг.

· Корректность налоговый консультант обязан учитывать мнение коллег по профессиональной деятельности и избегать создания конфликтных.

 

Вопрос 3. Учетная политика организации для целей налогообложения: формирование (метод определения доходов и расходов, порядок распределения прямых расходов, выбор способа начисления амортизации, создание различных резервов и т.д.), внесение изменений в учетную политику.

В налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления или кассовым методом. При методе начисления доходы и расходы для целей налогообложения будут признаваться в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств. Кассовый метод признания доходов и расходов могут применять только те организации, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала выручка от реализации товаров (работ, услуг) не превысила 1 000 000 руб. за квартал (ст. 273 НК РФ). Но если в течение года выручка окажется больше этого показателя, организация будет вынуждена перейти на метод начисления. В этом случае все доходы и расходы нужно пересчитать с начала года в соответствии с этим методом. Поэтому, если у налогоплательщика размер выручки близок к уровню, при котором использование кассового метода невозможно, в учетной политике лучше изначально утвердить метод начисления.

Если же в учетной политике не будет указан метод учета доходов и расходов, то доходы и расходы в налоговом учете учитываются методом начисления. Если организация использует метод начисления, данные налогового учета будут максимально приближены к показателям бухгалтерского учета.

В соответствии со статьей 318 НК РФ налогоплательщики, определяющие доходы и расходы по методу начисления, делят расходы в целях налогообложения прибыли на прямые и косвенные. В указанной статье Кодекса приведен примерный перечень прямых расходов, на который организации должны ориентироваться при формировании списка прямых расходов. Указанный перечень открытый. Это означает, что организации, исходя из отраслевой специфики, могут включать в него иные расходы. Для целей налогообложения и для целей бухгалтерского учета можно установить один и тот же перечень прямых расходов. Это позволит не применять нормы ПБУ 18/02. Перечень прямых расходов необходимо закрепить в учетной политике, причем даже если он полностью соответствует перечню, приведенному в статье 318 НК РФ.

Прямые расходы лишь частично уменьшают налог базу, косвенные – полностью. Состав прямых расходов различен для производственных (стоимость производственного сырья и материалов, оплата труда для производственного персонала) и торговых организаций (стоимость приобретения Т, расходы по доставке приобретенных Т, если они не вкл. в стоимость приобретения). Себестоимость формируется по выбранному методу в учетной политике (ФИФО, ЛИФО, средней стоимости).

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 рублей.

Организация может применять как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогового учета два метода начисления амортизации:

· линейный;

· нелинейный.

При этом выбранный налогоплательщиком метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по объекту амортизируемого имущества.

· Формирование резервов: по сомнительным долгам;

· по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию;

· предстоящих расходов на выплату отпусков;

· на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет.

Период, на который создается резерв по сомнительным долгам: отчетный период; налоговый период.

Предельный размер резерва по сомнительным долгам: Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового периода).

Порядок использования неизрасходованного резерва по сомнительным долгам: сумма переносится на следующий налоговый период; остаток включается в состав внереализционных доходов, если величина вновь созданного резерва меньше чем сумма остатка предыдущего отчетного (налогового) периода.

Изменения в учетную политику можно вносить в двух случаях:

· если организация решила изменить применяемые методы учета;

· если внесены изменения в законодательство о налогах и сборах.

В первом случае изменения в учетную политику для целей налогообложения принимаются с начала нового налогового периода, то есть со следующего года. Во втором случае — не ранее момента вступления в силу указанных изменений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты