Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 22




  1. Денежно – кредитная политика государства.
  2. Акцизы на алкогольную и табачную продукцию: особенности исчисления и уплаты. Изменения, вступившие в силу в 2013-2014гг. Перспективы развития.
  3. Налог на добавленную стоимость по экспортным операциям: понятие экспорта, нулевой ставки, документооборот, применение ставок и пени по неподтвержденному экспорту, экспорт работ (услуг).

Вопрос 1. Денежно-кредитная политика - это совокупность мер, при помощи которых власти - в основном, Центральный Банк, - воздействуют на предложении денег с целью стабильности цен. Помимо этого, целями денежно-кредитной политики можно назвать экономический рост, полную занятость, внешнеторговое равновесие.

Обычно у ДКП две основные цели: стабилизация цен и стабилизация экономической активности. Две эти цели тесно связаны: стабильность цен предваряет стабильный экономический рост.

ДКП определяет и осуществляет центральный банк. Однако изменение предложения денег в экономике происходит в результате операций не только центрального банка, но и коммерческих банков, а также решений небанковского сектора (домохозяйств и фирм).

Основная цель–помощь экономике в достижении общего уровня произв-ва, характер-ся полной занятостью и отсутствием инфляции.

Инструменты:

1)ставка рефинансирования, ЦБ использует %-ю политику для воздействия на рын. %-е ставки. Экспансия и рестрикция.

2)операции на открытом рынке–купля-продажа гос.ЦБ,изъятие денег у населения–товаром являются ЦБ государства (высокой, низкой ликвидности).

3)валютные интервенции – купля-продажа ин. валюты.

4)измен-е нормы обязат-х резервов.В банке должен оставаться обязательный резерв.Чем выше резерв,тем ниже деятельность банков.Действия государства–повышение или понижение резерва денежный мультипликатор,что ведет к сокращению денежной массы.

5)измен-е учетной ставки.Ставка банковского %–это цена денег.Чем выше ставка процента, тем дороже деньги, чем ниже – тем деньги дешевле. (Сдерживание роста рубля, для возможности национального производителя производить конкурентоспособные товары).

ДКП осуществляется через сложную цепь причинно-следственных связей:- политические решения воздействуют на резервы банков;- изменение резервов воздействует на предложение денег;- изменение денежного предложения меняет процентную ставку;- изменение процентной ставки воздействует на инвестиции и уровень цен.

Типы ДКП:

1)Кейсианский подход основан на признании активной роли денег в стимулировании эк. Активности хозяйствующих субьектов (рекомендации: следует проводить политику дешевых денег).

2)Неокласический подход (монетаристов)-основан на концепции нейтральности денег, считается что изменение объема денежной массы не влияет на деловую активность, а только дизориенирует хозяйствующих субъектов.(рекомендации: в долговременном периоде проводить политику дорогих денег и в краткосрочном периоде отказаться от манипулирования объема денежной массы;в среднесрочном периоде-следует устойчивый темп роста предложения денег на основе правила Фридмена(темпы роста предл-я должны соотв-ть среднегод.темпу роста ВВП и ожидаемой инфляции)).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты