Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы управления КС.




Высшим органом управления в КС является общее собрание. Между собраниями исполнительным органом управления является ПРАВЛЕНИЕ, возглавляемое его председателем. Права и обязанности оговорены Уставом союза.

 

 

• Финансы КС.

Ссудный (оборотный капитал) КС формируется путем объединения мелких, разобщенных денежных средств населения (будущих членов союза), частного бизнеса, зарубежных инвесторов, благотворительных взносов, общественных организаций и юридических лиц. При этом предполагается создание крупного денежного фонда. КС направляет эти средства в циркулирующие на денежном рынке краткосрочные кредитные обязательства с различными сроками погашения ссуд. В данном случае эта выдача ссуд на законном основании членам союза и другим организациям.

 

Работы КС на рынке ссудных капиталов позволяют осуществить:

• накопление;

• движение;

• распределение;

• перераспределение денежных средств между членами КС;

• инвестирование временно свободных средств в другие доходные финансовые структуры (банки, страховые компании, другие кредитные союзы).

Мы можем содействовать в получении финансовой помощи Вашему КС от зарубежных фирм и представительств до 10000-15000 долларов.

В КС возникает стабильный поток денег, уходящий и входящий в него. Это гарантирует членам КС возможность изъятия в любое время части или всей внесенной суммы с процентами.

Ссуда в значительных наличных размерах выдается члену КС в банке при наличии подписей членов правления, председателя правления и главного бухгалтера. При этом часть суммы, которая превышает взнос члена КС, обеспечивается залогом. В качестве залога могут быть личные ликвидные вещи члена КС, земля, приусадебный участок, животные собственного приусадебного участка, квартира, гараж, автомашина, ликвидные ценные бумаги и другое, что предусмотрено Законом «О залоге».

Не погашенные в срок ссуды и соответственно невостребованные предметы залога выставляются на аукцион согласно нормативным документам по участию организации в аукционе.

Залог не является обязательным условием получения ссуды. Возможно поручительство нескольких членов КС, гарантийное обязательство, подписанное главным бухгалтером по месту работающего родителя (например, для студента) и другие варианты, которые рассматриваются в каждом конкретном случае отдельно.

Каждый член КС может самостоятельно подсчитать примерную сумму дохода на вклад по формуле сложного процента:

 

где: Д - годовая сумма дохода; С - сумма членского взноса; П - ссудный процент;

t - число начислений сложного процента за год.

 

Следует учитывать, что сумма членского взноса величина переменная. Выигрывают те члены КС, которые не снимают свой вклад в течении года. В КС периодом обращения оборотного капитала может быть 20 дней, месяц, три месяца и другие сложившиеся сроки.

Пример. Пусть членский взнос С = 100 рублей, ссудный процент равен 10% (П=0,1), капитал использовался 3 раза (t = 3).

Тогда:

Д1 = 100(1 + 0,1) = 110; Д2 = 110(1 +0,1) = 121; ДЗ = 121(1 + 0.1)=133

При трехразовом обращении взноса в сумме 100 рублей доход возрос на 33 рубля и составил 133 рубля за год.

Расчетно-финансовый отдел КС по формуле сложного процента рассчитывает план поступления денежных средств от оборота за счет выдачи ссуд под процент. При этом планируется:

• средняя годовая величина членских взносов и ссудного капитала(С);

• количество периодов обращения капитала, например, один раз в месяц (t = 12);

• среднегодовой ссудный процент, например, от 5% до 10% (П = 0,05; П = 0,1). Например, пусть С = 100000руб, t = 12 и П = 0,1). Тогда годовой доход КС составит:

 

• Бухгалтерский учет в КС.

Бухучет должен непрерывно отражать все финансово- хозяйственные операции и итоги деятельности КС.

По отношению к балансу бухгалтерские счета делятся на активные, пассивные и активно-пассивные. Активные счета предназначены для учета наличия и движения средств по их видам, пассивные - по источникам образования. В активных счетах сальдо подсчитывается по дебету счетов, а в пассивных - по кредиту. Отсутствие сальдо свидетельствует об отсутствии средств данного вида на первое число. В активно- пассивных счетах сальдо может быть по дебету или кредиту в зависимости от сложившихся обстоятельств в процессе хозяйственной деятельности.

Например, в процессе работы КС может получать прибыль или убыток, переоценка материальных ценностей может быть в сторону увеличения или уменьшения цен, задолженность по расчетам может быть в пользу КС или других физических и юридических лиц и. т.д. Поэтому результаты хозяйственной деятельности на таких счетах отражаются по дебету или кредиту соответствующего счета.

В КС должен быть сокращенный план счетов, разработанный в соответствии с типовым. Бухгалтерская отчетность представляется органу государственной налоговой инспекции. В настоящее время все коммерческие банки, а КС можно к ним отнести, как кредитные организации, перешли на международную систему бухгалтерского учета.

• Данная информация о создании «студенческого банка» подготовлена Кредитным Союзом «Финансовые услуги», входящим в Международную ассоциацию делового сотрудничества «АКТИВ». При Вашей заинтересованности в организации СБ мы готовы оказать Вам помощь от предоставления документации по организации собственного СБ до открытия филиалов СБ и финансирования.

Кульминацией обучения является трудоустройство выпускников. И нет хуже для них удела, чем быть не удела. Пусть их минует безработица, безнадега, безденежье и прочие «без» - горькие приметы уходящего века. Об этом следующий раздел технологии.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты