Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зависимость роста прибыли от изменения роста продаж




Рассмотрим основные факторы, определяющие объем прибыли от продаж и поддающиеся количественному измерению

1.) Изменение объема производства и реализации продукции в натуральном выражении, как уже отмечалось, прямо пропорционально изменению величины выручки. На прибыль же от продаж этот показатель влияет следующим образом :

D Пр вн =(Пр0 * D% В1.0) - Пр0 = ( Пр0 * В1.0 / В0 )- Пр0 =

=( S Ц0 * К1 - SЦ0*К0) , где

D Пр вн - мера влияния на прибыль натурального объема реализации, В1.0 = фактический объем реализации продукции за отчетный период в ценах базисного периода (в ден.ед.), а К1 и К 0 - количество реализованной продукции в натуральном выражении. ( 19 11 )

Увеличение объема реализации в натуральном выражении может происходить за

счет одновременного : а) роста выпуска продукции в натуральном выражении, б) повышения эффективности продвижения продукции к покупателю (путем совершенствования платежно-расчетных отношений, маркетинговой деятельности и др.) Реализовать эти способы можно лишь при соответствующей рыночной конъюктуре спроса и предложения , если это позволяют производственные мощности предприятий.

2). Изменение цен реализации -это фактор, влияющий на выручку от реализации в стоимостном выражении, причем разнонаправленный с действием предыдущего фактора . Цены могут быть фиксированными (для предприятий государственной собственности или сфер, определенных законодательно - связь, транспорт) и свободными (устанавливаются предприятием в зависимости от конкурентоспособности данной продукции, спроса и предложения).

Влияние изменения цены реализации на прибыль можно рассчитать следующим образом :

D Пр ц = Пр0 * D%Ц - Пр0 = Ц 1 * К1 - Ц0*К1, где

DПр ц - изменение прибыли от реализации , D%Ц - изменение цен за период, К1 и К 0 - количество реализованной продукции в натуральном выражении соответственно отчетного и базисного период.

Меру влияния прироста стоимостного объема реализации на прирост прибыли от реализации можно рассчитать по следующей формуле :

DПр в = (Пр0 * d В) - Пр0 = (Пр0 * В1/В0) - Пр 0 , где

D Пр в - прирост прибыли от реализации за счет увеличения выручки от реализации (ден.ед.), d В - прирост выручки от реализации ( в %), В1 - выручка от реализации исследуемого периода ( в ден.ед.), В0 - выручка от реализации базисного периода ( в ден.ед.), Пр0 - базисная прибыль от реализации ( в ден.ед.) ( 23 )

Этот показатель можно рассчитать и в относительном виде:

D% Пр в = (Пр0*D%В) / Пр 0.

3) Еще один фактор, влияющий на изменение прибыли обратно пропорционально - это изменение уровня себестоимости.

D Пр с = Пр0 * D%С - Пр0 = Пр0 * С1/С0 - Пр 0, где

DПр с - изменение прибыли вследствие изменения себестоимости, С1 и С0 - соответственно уровень себестоимости отчетного и базисного периода.

Чтобы очистить этот показатель от инфляционных факторов, можно использовать вместо С1 показатель С1.0 - себестоимость фактически реализованной продукции за отчетный период в ценах и тарифах базисного периода. (30)

4).Наконец, оставшуюся долю изменения прибыли от продаж следует отнести за счет влияния факторовструктуры реализованной продукции. Так, при общем снижении цен и увеличении себестоимости прибыль все же может вырасти по сравнению с отчетным периодом (или упасть в меньшей степени) за счет повышения в реализации доли продукции с наибольшей ценой и наименьшей себестоимостью из предлагаемого ассортимента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты