Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИС для прямых измерений




а) многоканальные ИС с параллельной структурой

ИП1
С1
ВР1
М1
Сп
ИП2
ВРп
Мп

Такие системы содержат в каждом ИК полный набор основных элементов..,высокой надежностью, быстродейств. при одновременном получении рез-ов измерен. и возможностью индивид. подбора СИ к ИВ.

Недостатки: повышенная сложность, стоимость.

Б) сканирующие ИС с последующей структурой.

ИП
С
ВР
СкУ
М

Для этих систем последовательно во времени выполняют измерения множества величин с помощью одного ИК и содержат 1 набор элементов и сканирующее устройство. Скан. устройство перемещает измер.преобразователь в пространстве. Траектория перемещения м.б.задана заранее (пассивное сканирование), либо может изменяться в зависимости от получаемой в процессе сканирования инфор-ции.

Достоинства: исп-ся 1 канал

Недостатки: малое быстродействие т.к.последоват. выполнение.

В)многоточные ИС (с последоват. и параллельной структурой)

ИП1
ИП2
ИПп
ИК
С
ВР
М

 


Эти ИС применяют для исследования сложных объектов с большим кол-вом ИВ. Исп-ся параллельно-последовательный принцип действия, что связано с многократным последовательным использованием отдельных узлов ИК. Для коммутации аналоговых сигналов ИП в таких ИС применяют специальные измерит. комутаторы.

Г)мультипликативные ИС (с развертывающим уравновешиванием). Содержат в каждом ИК Эл-т сравнения, выдачи рез-та и общую для всех каналов меру.

ИП1
С1
ВР1
ИПп
Сп
ВРп
М

В течение 1 цикла измерения известной величины (развертки) выполняет сравнение со всеми измеряемыми величинами. Обычно в таких ИС ИВ Х сравнивается с линейно-изменяющейся величиной Хк. Если зафиксировать момент начала развертки и момент равенства Х и Хк, то можно определить интервал времени tх, пропорциональный значению Хк в момент равенства Х и Хк. При наличии в системе нескольких ИК возникает проблема разделения сигналов от элементов сравнения т.к. они поступают на одно общее устройство. Для этого рабочий диапазон сигнала Хк делят на зону по числу измеряемых величин. Каждой ИВ соответствует своя зона. При этом кроме момента равенства Х и Хк должны фиксироваться моменты достижения сигнала Хк нижней границы каждой зоны. Если ИВ сравниваются со ступенчато-изменяющейся величиной Хк, то значительно упрощается получение рез-та измерения в цифровом виде.

 

ИП1
С1
ВР1
ИПп
Сп
ВРк
ИЛИ

 

 


М

ИЛИ
П
ЦАП
ПС

 

 


Мера содержит цифро-аналоговый преобразователь, пересчетную схему, генератор импульсов (входы остановки и запуска которого ч/з лог. элементы ИЛИ соединены соответственно с выходами Эл-ов сравнения. При равенстве одного или нескольких ИК и известной величины на выходе ЦАП срабатывают соответствующие Эл-ты сравнения и генератор останавливается. На пересчетной схемы фиксируется значение ИВ в виде кода, который затем подается на элементы выдачи результата. После выдачи результата генератор вновь запускается и работа системы продолжается. При общем для всех ИК элементе выдачи рез-та одновременно с регистрацией значений ИВ фиксируется номер ИП или применяются иные способы, позволяющие отнести полученные результаты измерения к соотв-им ИП.

Достоинства: имеют меньшее число эл-ов по сравнению с многоканальной.

Недостатки: большое число эл-ов сравнения равное числу ИВ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты