Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы проектирования ТТС




ИИС проектируют на основе агрегатного (модульного) принципа, по котор. устр-во, образующее систему выполн. в виде отдельных самостоятельных блоков.

Основной структурной единицей ИИС явл. функциональный блок, состоящий из 1 или неск. объединенных конструктивно и взаимодейств. между ИП, измерит. приборов. В составе ИИС эти блоки выполняют определенные ф-ции и взаимод.друг с другом, передавая информацию и управляющие сигналы ч-з систему сопряжений друг с другом Ис внешними устройствами. Такое взаимодействие, обеспечив. применение стандарт. интерфейсов.

Интерфейс –сов-ть правил обменаинформационных и технич. ср-в, прежде всего стандартных магистралей, обеспечив. возможность управления с помощью ЭВМ (контролера) с режимами работы, отдельн. функцион. блоков для приема и передачи инф-ции команд синхронизации и управления. Стандартные интерфейсы и автомат. СИ обеспечивают разные виды совместимости элементов ИС:

- функциональную

-информационную

-электрическую

-конструктивную

-метрологическую

Функциональнаяопределяется выполнением след. требований:

-блоки должны быть функционально-законченными, автономными СИ

-набор должен обеспечить выполнение всех ф-ций, связанных с измерениями, т.е. номенклатура модулей должна обеспечивать построение ИС для существующих измерит. Задач, заключ. В соблюдении единых форм представления данных по входам и выходам сопрягаемых блоков и единых алгоритмов обмена данными между ними.

Единству форм представляемых данных обеспечивается единой электрической природой управляющих сигналов, требования к которым устанавливают уровни напряжений, нагрузочные способности линий магистралей и т.д.

Для достижения единства алгоритмов обмена данными м/ду блоками нормируются назначение и число линий, виды и параметры сигнала обмена, временные и логические соотношения м/ду ними. Этим обеспечивается согласованная передача и прием единиц и групп сообщений данных, а также режимы установления сеансов связи м/ду модулями.

Электрическая совместимостьопределяет требования к виду и параметрам питающих напряжений

Конструктивнаядолжна обеспечивать возм-ть удобной компановки модулей в единую конструктивно-законченную систему, т.е.иметь одинаковые или совместимые габаритные и присоединительные размеры составных блоков, совместимые разъемы электрич.соединений, а контактирующие элементы должны соотв-ть конструкциям информац.линий и соединений кабелей.

Метрологическая сов-тьдолжна обеспечив. Возможность определения общих метролог.хар-к ИС и входящих в нее ИК, представляющих собой сов-ть СИ и вспомогат.устройств. С целью обеспеч.метрологич.совместимости метролог.хар-ки и прежде всего погрешности СИ должны быть указаны в нормативн.док-ах.

3 способа организации передачи:

ФБ1
ФБп
ФБ2

 


- цепочная

 

передача инф-ции осущ.последовательно от 1 блока к другому. При этом все функцион.блоки выполняют заранее заданную инф-цию под входным сигналом.

Недостатки:огранич. возможности

Достоинства: простота

- радиальная

ФБ1
ФБ2
ФБ3
контролер

 

Взаимод.между центральными блоками осущ. ч/з центральное устройство управления. Каждый блок подключается индивидуально

Недостатки: увеличение числа блоков усложняет контроль.

-Магистральная

ФБ1
ФБ2
ФБп
магистраль
контролер

 

достоинства: имеет возм-ть расширения.

ИС смотреть вопрос №73.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты