Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страхование как СК услуга. Виды страхования.




Страх-ние– отн-ния по защите имущ-ных интересов физич-х и юр-ких лиц, при наступ-нии опр-ных страховых случаев за счет денеж-х фондов, формируемых страховщ-ми из уплаченных страховых премий (страховых взносов). Законодат-во: ФЗ «О страх. д-ти», Закон «О тур. д-ти». Страховой полис – док-т, удостоверяющий договорные отн-ния м/у страховщиком и страхователем.

Необходимость страхования туристов Выезжая за рубеж, турист в любом случае оказывается в экстремальной ситуации: смена климата, химического состава воды, иной режим питания и множество других перемен автоматически влекут за собой определенную опасность. По числу страховых случаев лидируют страны, куда чаще всего ездят россияне. 1местоТурция.Египет,Испания,Кипр,Таиланд. Виды страхования в туризме:страхование туриста и его имущества; -страхование рисков туристских фирм;-страхование туристов в зарубежных странах, страхование иностранных туристов; -страхование гражданской ответственности; -страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; -страхование от несчастных случаев с покрытием медицинских расходов. Страхование бывает добровольным и обязательным. К числу обязательных видов страхования в соответствии с действующими документами относятся: страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; страхование транспортных путешествий. Остальные виды страхования туристов являются добровольными. Виды страховой ответственности: аварии, пожары, взрывы, стихийные явления природы, грабежи, хищения и другие преднамеренные и злоумышленные действия, военные действия и др. Страхование рисков туристских фирм включает финансовые риски, ответственность по искам туристов, их родственников, третьих лиц. К числу финансовых рисков относятся:-коммерческие риски (неоплата или задержка оплаты, штрафные санкции контрагента при непризнании им обстоятельств нарушения контракта форс-мажорными обстоятельствами); -банкротство фирмы; -изменения таможенного законодательства, валютного регулирования, паспортного контроля и других таможенных формальностей; - возникновение обстоятельств форс-мажорного характер.

Наличие страхового полиса является обязательным для стран Шенгенской группы, для других стран такая страховка не является строго обязательной и делается туристом по желанию.

Страхование туристов в зарубежных туристских поездках, как правило, включает: оказание туристу экстренной медицинской помощи во время зарубежной поездки при внезапном заболевании или несчастном случае;транспортировку в ближайшую больницу, способную провести качественное лечение под соответствующим медицинским контролем; -эвакуацию в страну постоянного проживания под надлежащим медицинским контролем; -внутрибольничный контроль и информирование семьи и больного; -предоставление медицинских препаратов, если их нельзя достать на месте; -консультационные услуги врача-специалиста (при необходимости); оплата транспортных расходов по доставке заболевшего туриста или его тела в страну постоянного проживания; приезд родственника. Страховыми случаями не признаются: заболевания и травмы, полученные в результате совершения противоправных действий или в состоянии любого (наркотического, алкогольного, токсического) опьянения. Обострения хронических, психических заболеваний, попытки самоубийства. Расходы на лечение в санаториях. Косметические и пластические хирургические операции. Вся стоматологическая помощь за исключением экстренной помощи (если заболел зуб и т.п.) В настоящее время существуют две формы туристского страхового обслуживания: компенсационное и сервисное 1. предусматривает оплату всех медицинских расходов самим туристом с последующей их компенсацией при возвращении в Россию 2.При сервисном туристском страховании, заключив договор или контракт со страховой компанией, достаточно позвонить в одну из указанных диспетчерских служб, сообщить номер своего полиса, фамилию и потерпевшему будет оказана необходимая помощь. поскольку страхование туристов в нашей стране является делом добровольным и потенциальный турист может приобрести полис (сертификат) в любой из страховых компаний, занимающихся страхованием туристов, то он перед заключением договора обязательно должен узнать условия страхования, по каким страховым событиям производится страхование. Страхование имущества туристоввключает страхование как предметов личного пользования так и еще и туристского имущества.

Ухудшилась и страховая обстановка в ряде традиционно туристских стран. Одной из причин ухудшения страховой обстановки является недостаток культуры поведения российских туристов за рубежом. Отчасти эту проблему могли бы решить сами туристские фирмы, проводя с клиентами подробный инструктаж перед выездом. Конечно, никто не застрахован от случайностей. Но некоторые из неприятностей, происходящих с клиентами, можно предупредить. В России процесс страхования туристов постепенно стал налаживаться только в последние пять лет.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты