Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидратные слои, их свойства и влияние на процесс взаимодействия частиц с реагентами.




Образование флотационного комплекса минеральная частица — пузырек воздуха возможно при условии разрушения гидратного слоя, заключенного между частицей и пузырьком, устойчивость которого зависит от степени смачиваемости поверхности частиц.Устойчивость гидратных слоев вокруг флотируемых частиц угля резко сни­жается вследствие закрепления на их поверхности реагентов, которые создают благоприятные условия для закрепления частиц на пузырьках воздуха. Высокая устойчивость гидратных оболочек на поверхности частиц породы препятствует их прилипанию к пузырькам воздуха.При столкновении частицы угля с пузырьком воздуха гидратная оболочка разрывается, и на границе контакта трех фаз появляется каемка реагента, способствующая повышению прочности закрепления частицы на пузырьке воздуха.

Прилипание флотируемых частиц к пузырькам воздуха обусловлено стрем­лением свободной поверхностной энергии частиц и пузырьков к минимуму. При сближении флотируемой частицы и пузырька воздуха на рас­стояние, меньшее Н2, сопротивление воды ее удалению резко возрастает, т. е. существует некоторый энергетический барьер, препятствующий самопроизволь­ному сближению частицы и пузырька. Преодоление этого барьера осуществляется за счет кинетической энергии движения частиц и вихревых потоков. Дальнейшее сближение частицы и пузырька (от Н3 до Н4) происходит самопроизвольно, так как свободная поверхностная энергия уменьшается. Под пузырьком остается тон­чайший, молекулярных размеров, очень устойчивый слой воды Н4, удаление ко­торого с поверхности приводит к значительному возрастанию свободной энергии системы. Прилипание минеральной частицы к пузырьку воздуха сопровождается снижением свободной поверхностной энергии системы и для равновесных усло­вий.

Флотируемость определяется величиной краевого угла смачивания и поверхностным натяжением на границе раздела жидкость — газ. Увеличение краевого угла смачивания улучшает флотируемость частиц.

 

Пузырек воздуха удерживается на по­верхности минеральной частицы силой, равной произведению вертикальной соста­вляющей поверхностного натяжения и пери­метра площади прилипания. Эта сила уравновешивается гидростатическим давле­нием и давлением воздуха внутри пузырька.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты