Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация флотореагентов в зависимости от их роли при пенной флотации.




Реагенты при помощи которых возможно изменять поверхностные свойства частиц и пузырька воздуха и создавая тем самым необходимые условия флотационного разделения частиц различных минералов наз-ся флотац. реагентами.

Все реагенты делятся на 2 группы: 1. Реагенты, действующие на поверхности минералов:

а) реагенты-собиратели (коллекторы) которые закрепляются на поверхности минеральных частиц и тем самым увеличивают их флотируемость. Применяются для гидрофобизации пов-ти минералов. В основу классификации реагентов собирателей положена их способность ионизировать в воде и химическая природа функциональных групп. Гетерополярные: амфотерные, катионные (амины), анионные (сульфгидрильные – ксантогенаты и аэрофлоты, оксигидрильные – карбоновые жирные кислоты) и аполярные (керосин, мазут,трансф. соляровое масла)

б) реагенты депрессоры, которые собирательно понижают флотируемость минералов. Депрессор должен действовать временно, для того чтобы затем можно было активировать задепрессированный материал, не должен разлагать собиратель и выводить его в труднорастворимые соединения.

в) реагенты- активаторы, которые подготавливают пов-ть для взаимод. с собирателем или растворяют депрессор. Активируют поверхность.

г) реагенты регуляторы среды - влияющие на процесс взаимодействия собирателей, депрессоров и активаторов с минералами. Регулируют ионный состав пульпы.(известь, сода, серная кислота)

д) реагенты вспениватели (пенообразователи) облегчают диспергирование воздуха на мелкие пузырьки, препятствуют их слипанию и повышают прочность пены. Сосновое масло при перегонки сосновой смолы при t º150-250ºC Для угля КОБС кубовые остатки бутиловых спиртов. Замерзает при t =-60 º.Расход от 100 до 300 г/т

Методика проведения фракционного анализа углей. Обработка результатов анализа (таблица).

Фракц.анализ полез. иск. проводится с целью определения их обогатимости, т.е. определения количественного и качественного соотношения фракций различной плотности. В качестве разделяющей среды применяют тяж.жидкости, наибольшее распространение получил хлористый цинк. Плотность раствора бывает от 1300кг/м3до 1800(2000)кг/м3. Масса пробы зависит от макс.кр. п.и в пр Перед расслоением проба обесшламливается, путем промывке в воде на сите с отверстиями 0,5-0,2 мм. Расслоение пробы угля проводится в наборе последовательно расположенных мет.бочков наполненных жидкостью разл.пл. Проба берется порциями не более 8 кг,засыпается в бочок с сетчатым дном и последовательно опускается в бочки с жидкостями, начиная с наименьшей плотности. Всплывшую фракцию снимают решетчатым черпаком промывают высушивают и взвешивают. После разделки пробы направляют на хиич. анализ для определения зольности, влажности. Данные фр.анализа записывают в табл. Рассчивают суммарный выход всплывших и потонувших фр.,а также их зольности. Средневзвешенная зольность всех фр. явл. зольностью пробы угля. По рез.фр.анализа строятся кривые обогатимости. По кривым обогатимости определяют выход и зольность концентрата и хвостов.

 

БИЛЕТ № 22


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты