Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вспомогательная система тормозов




 

Вспомогательная тормозная система служит для длительного поддержания постоянной скорости (на затяжных спусках) за счёт торможения двигателем, что достигается прекращением подачи топлива в цилиндры двигателя и перекрытием выпускных трубопроводов.

Система тормозная вспомогательная автомобиля служит для уменьшения нагруженности и температуры тормозных механизмов рабочей тормозной системы. Вспомогательной тормозной системой на автомобилях КамАЗ является моторный тормоз-замедлитель, при включении которого перекрываются выпускные трубопроводы двигателя и отключается подача топлива.

 

57 методика и преборы для определения таксичности отработавших газов

 

Оценка технического состояния двигателя по составу отработавших газов имеет особо важное значение, поскольку связана с проблемой снижения загрязнения атмосферы токсичными веществами.

Уровень токсичности бензиновых двигателей значительно выше, чем дизельных. Наиболее токсичны такие компоненты отработавших газов бензиновых двигателей, как оксид углерода, окислы азота, углеводороды, а также свинец.

Содержание оксида углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей определяют при работе двигателя на холостом ходу для двух частот вращения коленчатого вала, установленных предприятием-изготовителем: минимальной (шшп) и повышенной (ппов) в диапазоне 2000 мин' — 0,8 пном. Стандарт распространяется на автотранспортные средства с двигателями внутреннего сгорания, работающими на бензине, сжатом и сжиженном газах, бензогазовых смесях, и не распространяется на автомобили, полная масса которых менее 400 кг или максимальная скорость не превышает 50 км/ч, на автомобили с двухтактными и роторными двигателями.

Оценка вредности отработавших газов автомобилей с дизельными двигателями производится по их дымности. Уровень дымности устанавливается ГОСТ 21393-75 «Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов». ГОСТ устанавливает два параметра дымности: основной и вспомогательный.

Основным нормируемым параметром дымности является натуральный показатель ослабления светового потока,

Для определения содержания СО в отработавших газах применяются газоанализаторы разных типов. Ранее для опре-деления содержания СО широко применялись приборы, работа которых основана на определении теплоты сгорания СО на каталитически активной платиновой спирали. Работа таких приборов заключается в том, что к порции газа, отбираемой для анализа, в определенном соотношении подается чистый атмосферный воздух. Отработавшие газы сжигаются, нагревая платиновую нить. Повышение их температуры в это время при определенных условиях пропорционально содержанию СО в отработавших газах.

К другой группе приборов для определения содержания СО по теплопроводности относят альфаметры. В приборах этого типа часть газа пропускают через нагретую платиновую проволоку. Одновременно через другую платиновую проволоку пропускают воздух. На богатых смесях в отработавших газах двигателя содержится большое количество Н2, обладающего высоким коэффициентом теплопроводности. Водород интенсивно отнимает тепло у платиновой нити, вызывая понижение ее сопротивления и увеличение силы тока в измерительной системе. Через другую нагретую платиновую проволоку пропускают воздух. Сопоставление температур охлаждения обеих проволок позволяет судить о содержании СО в отработавших газах. Альфаметры могут быть применены для косвенной оценки содержания СО в отработавших газах. Их относят к простейшему классу измерительной техники и применяют только при регулировке карбюраторов.

Наибольшее распространение при анализе отработавших газов нашли газоанализаторы с использованием инфракрасного излучения. В таких газоанализаторах анализ оксида и диоксида углерода производится с помощью недисперсионных инфракрасных лучей. Физический смысл процесса заключается в том, что эти тазы поглощают инфракрасные лучи с определенной длиной волны. Так, оксид углерода поглощает инфракрасные лучи с длиной волны 4,7 мкм, а диоксид углерода — 4,3 мкм. Следовательно, с помощью детектора, чувствительного к инфракрасным лучам с определенной длиной волны, определяется степень их поглощения при прохождении анализируемой пробы, в результате чего становится возможным установление концентрации того или иного компонента.

Более точным и информативным методом определения содержания углеводородов в отработавших газах является ионизационно-плазменный метод. Он применяется в научно-исследовательских целях в основном для определения суммарного количества СН в отработавших газах. В отличие от инфракрасных газоанализаторов ионизационно-плазменная аппаратура не чувствительна к содержанию СО, и паров Н20. Это обеспечивает более высокую степень точности при оценке содержания суммарного количества СН в отработавших газах.

Концентрация углеводородов определяется измерением тока ионизации, который изменяется при сгорании веществ. При сгорании чистого водорода его пламя не образует тока ионизации. Если в этом пламени сгорают другие вещества, то образуется ионизационный ток, сила которого пропорциональна массе сгоревших компонентов..

Дымомеры и сажемеры. Эти приборы применяются для определения дымности отработавших газов дизелей. Одним из первых методов измерения дымности был визуальный метод сопоставления цвета отработавших газов с эталонными типовыми шкалами. Степень черноты дыма сопоставлялась с наиболее близким по степени черноты спектром по дымовой шкале. Однако из-за возможных ошибок (до 20 %) этот метод не нашел широкого распространения.

Дальнейшим усовершенствованием визуального наблюдения стал метод «дымового угара». Против потока отработавших газов, выходящих из выхлопной трубы, на определенное время помещается фильтровальная бумага. Оценка степени черноты производится либо сравнением цвета потемневшей бумаги с эталоном, либо путем измерения на фотометре количества света, отраженного рабочей поверхностью бумаги. Указанные методы служат в основном для качественной оценки.

В настоящее время наиболее широко используются методы измерения дымности отработавших газов, основанные на определении степени поглощения света столбом газа определенной длины или степени отражения света поверхностью фильтра, покрытого сажей.

При измерении дымности методом фильтрования часть отработавших газов проходит через бумажный фильтр. Затем фильтр, покрытый сажей, помещается в специальное устройство измерительного прибора с фотоэлементом, фиксирующим отраженный от пробного фильтра свет. Из дымомеров этого типа наибольшее распространение получили приборы «Бош». Варианты таких дымомеров предусматривают использование вместо сменных бумажных фильтров-шайб рулонной ленты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты