Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стенд тормозной для автомобилей всех типов с осевой нагрузкой до 15 т. СТМ-15000У





 

Стенд тормозной СТМ-15000У для

автомобилей всех типов с осевой нагрузкой до 15 тонн. Тормозной стенд модульный, универсальный для контроля эффективности торможения и устойчивости транспортных ^средств при торможении, легковых, грузовых ■автомобилей, автобусов, многоосных и полноприводных а/м с осевой нагрузкой до 15000 кг. СТМ-15000У стенд тормозной, может применяться на станциях государственного технического осмотра АТС, СТО, предприятиях автомобильной промышленности для контроля эффективности тормозных систем АТС в эксплуатации, при выпуске на линии, при ежегодном техническом осмотре. Стенд тормозной относится к роликовым стендам силового типа, в основе работы которых лежит принцип измерения тормозной силы, передающейся от колес автомобиля через опорные ролики балансирному электродвигателю и воспринимаемой тензометрическим датчиком, с последующей обработкой результатов на персональном компьютере и выдачей их на экран монитора и печатающее устройство. Стенд состоит из двух модулей роликовой установки для левого и правого колеса, стойки управления, содержащей ПЭВМ и силовые электрические элементы (силовая панель), светофора или информационного табло и датчика усилия. Роликовая установка измеряет массу диагностируемой оси и приводит в движение колеса этой оси для измерения тормозной силы.

Тормозной стенд определяет следующие параметры торможения:

- усилие на органе управления

- масса диагностируемой оси

- удельная тормозная сила

- овальность колес диагностируемой оси.

- относительная разность тормозных сил одной оси

Функции тормозного стенда:

1.Измерение и расчет параметров тормозных систем по ГОСТ Р 51709-2001:

- тормозные силы колес

- удельная тормозная сила и осевая нагрузка колес в процессе торможения

- неравномерность тормозных сил

- время срабатывания тормозной системы

- усилие на педали тормоза и рычаге стояночной системы

2. Вывод на экран монитора и информационное табло результатов измерений и их графической интерпретации

3. Управление режимами измерения по программе и гостированной методике автоматическое или в ручном режиме с радиопульта

4. Вывод на экран монитора и светофор указаний оператору и водителю

5. Распечатка протокола измерений и графиков изменения тормозных сил в реальном масштабе времени

6.Работа в составе линий технического контроля ЛТК с автоматической
передачей данных в диагностическую карту автомобиля

Достоинства тормозного стенда:

1. Самоцентровка автомобиля при испытаниях, автоматическое включение и отключение приводов при наезде и выезде

2. Повышенная износоустойчивость роликов с гарантией на 10 лет обеспечена специальной закалкой и обработкой поверхности

 

 

 

 

65. Метрологическая поверка приборов и оборудования

 

Поверка средств измерений — совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средства измерения установленным требованиям.

 

В России поверочная деятельность в отношении подпадающих под Государственный Метрологический Надзор средств измерения регламентирована Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» и многими другими подзаконными актами. Этими документами поверка определяется как «совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия установленным техническим требованиям»1"™04™" неуказан 288 дней\

 

Ответственность за ненадлежащее выполнение поверочных работ и несоблюдение требований соответствующих нормативных документов несет соответствующий орган Государственной метрологической службы или юридическое лицо, метрологической службой которого выполнены поверочные работы.

 

Положительные результаты поверки средств измерений удостоверяются поверительным клеймом или свидетельством о поверке.

 

 

Виды поверки

 

Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (стран СНГ) установлены следующие виды поверки

• Первичная поверка — поверка, выполняемая при выпуске средства измерений из производства или после ремонта, а также при ввозе средства измерений из-за границы партиями, при продаже.

• Периодическая поверка — поверка средств измерений, находящихся в эксплуатации или на хранении, выполняемая через установленные межповерочные интервалы времени.

• Внеочередная поверка — Поверка средства измерений, проводимая до наступления срока его очередной периодической поверки.

• Инспекционная поверка — поверка, проводимая органом государственной метрологической службы при проведении

государственного надзора за состоянием и применением средств измерений.

• Комплектная поверка — поверка, при которой определяют метрологические характеристики средства измерений, присущие ему как единому целому.

• Поэлементная поверка — поверка, при которой значения метрологических характеристик средств измерений устанавливаются по метрологическим характеристикам его элементов или частей.

• Выборочная поверка — поверка группы средств измерений, отобранных из партии случайным образом, по результатам которой судят о пригодности всей партии.

• Экспертная поверка — проводится при возникновении разногласий по вопросам, относящимся к метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности их к применению.

 

Нормативная документация

 

• ФЗ РФ № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 . ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ

СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ". ПРИКАЗ. ГОСТАНДАРТ РОССИИ. 18 июля 1994 г. N 125

• ПР 50.2.006-94 ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений

• ПР 50.2.014-96 ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений

• ПР 50.2.012-94 ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений

• ПР 50.2.007-94 ГСИ. Поверительные клейма

• РМГ 29-99 ГСИ. Метрология. Основные термины и определения

 

Поверочная схема для средств измерений — нормативный документ, устанавливающий соподчинение средств измерений, участвующих в передаче размера единицы от эталона рабочим средствам измерений (с указанием методов и погрешности при передаче). Различают государственные и локальные поверочные схемы, ранее существовали также ведомственные ПВ.

 

• Государственная поверочная схема распространяется на все средства измерений данной физической величины, применяемые в стране, например, на средства измерений электрического напряжения в определённом диапазоне частот. Устанавливая многоступенчатый порядок передачи размера единицы ФВ от государственного эталона, требования к средствам и методам поверки, государственная поверочная схема представляет собой структуру метрологического обеспечения определённого вида измерений в стране. Эти схемы

разрабатываются главными центрами эталонов и оформляются одним ГОСТом ГСИ.

Локальные поверочные схемы распространяются на средства измерений, подлежащие поверке в данном метрологическом подразделении на предприятии, имеющем право поверки средств измерений и оформляются в виде стандарта предприятия. Ведомственные и локальные поверочные схемы не должны противоречить государственным и должны учитывать их требования применительно к специфике конкретного предприятия. Ведомственная поверочная схема разрабатывается органом ведомственной метрологической службы, согласовывается с главным центром эталонов - разработчиком государственной поверочной схемы средств измерений данной ФВ и распространяется только на средства измерений, подлежащие внутриведомственной поверке.

 

66. Весовые параметры автомобиля

 

МАССА АВТОМОБИЛЯ - величина веса автомобиля. Подразделяется на собственную и полную.

 

Собственная - масса автомобиля в снаряженном состоянии без нагрузки. Слагается из сухой массы топлива, охлаждающей жидкости, запасного колеса (колес), инструмента, принадлежностей и обязательного оборудования.

 

Полная - масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой.

 

За полную массу состава транспортных средств, т.е. сцепных, движущихся как одно целое, принимается сумма полных масс транспортных средств, входящих в состав.

 

Снаряженная масса — масса полностью заправленного (топливом, маслами, охлаждающей жидкостью и прочим) и укомплектованного (запасным колесом, инструментом и тому подобным) автомобиля без массы груза, пассажиров, багажа и водителя.

 

В качестве «полезной нагрузки» могут выступать люди, грузы, вооружение, оборудование для проведения исследований и т. п. (например, оборудование для аэрофотосъёмки, или оборудование для измерения параметров полёта при тестировании новых транспортных средств).

 

67. Габаритные размеры автомобиля

 

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ АВТОМОБИЛЯ - длина, ширина, высота автомобиля. К габаритам автомототранспортных средств предъявляются следующие требования:

 

Габарит по длине не должен превышать:

- одиночных автомобилей, автобусов, троллейбусов и прицепов - 12,0 м

- автопоездов в составе «автомобиль-прицеп» и «автомобиль-полуприцеп» -20,0 м;

- двухзвеночных сочлененных автобусов и троллейбусов - 18,0 м.

 

Габарит по ширине не должен превышать 2,5 м, а для рефрижераторов и изотермических кузовов - 2,6 м.

 

Габарит по высоте не должен превышать 4,0 м.

Колея— в транспорте поперечное расстояние между наиболее удалёнными точками пятен контакта шин с дорогой. Колея передней оси может отличаться от колеи задней оси.

 

Дорожный просвет, также клиренс (от англ. Ground clearance) — расстояние от опорной плоскости, на которой находится транспортное средство, до самой нижней его точки, не считая не подвесных элементов автомобиля.

 

 

 

Дорожный просвет влияет на такие характеристики транспортного средства, как устойчивость против опрокидывания (точнее непосредственно на устойчивость влияет высота центра масс транспортного средства), сцепление колес с дорогой, проходимость и управляемость.

 

Для устойчивого управляемого движения по трассе на больших скоростях требуется малый дорожный просвет. Для повышения проходимости по сельским дорогам, напротив, требуется большой дорожный просвет. На некоторых автомобилях можно изменять дорожный просвет во время движения.

 

Дорожный просвет в миллиметрах. Обычно указывают два значения — просвет под передней осью и под задней, в случае переднеприводного автомобиля эти значения более или менее близки. Иногда указывается так же значение просвета под картером двигателя.

Колёсная база автомобиля это расстояние между центрами (осями) передних и задних колёс. У

длинной и короткой колёсной базы есть свои

плюсы и минусы. Автомобиль с длинной базой

устойчивее на высокой скорости и более предсказуем в поворотах, однако труднее выводится из заноса. Увеличение колесной базы прямо пропорционально увеличению массы автомобиля и его вместимости (грузоподъёмности). Однако длиннобазные автомобили менее манёврены в городских условиях.

Автомобиль с короткой базой лучше вписывается в крутые повороты и лучше выводится из заноса. Короткобазные автомобили имеют более высокую проходимость и лучше маневрируют в городских условиях. Однако короткая база негативно сказывается на устойчивости автомобиля на высоких скоростях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты