Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведенные ниже функции можно отнести к основным функциям качества, так как они отслеживают этапы жизненного цикла продукции.




Первая функция качества: «Планирование потребительского качества продукции», то есть разработка, с учетом рыночной конъюнктуры, потребительских требований к продукции и технического задания на ее проектирование. Ответственность за потребительское качество несут служба маркетинга и конструкторское бюро.

Вторая функция качества: «Формирование проектного качества продукции», то есть разработка на основании технического задания проектной документации (с учетом унификации узлов и агрегатов), в максимальной степени обеспечивающей выполнение потребительских требований.

Ответственность за проектное качество несет конструкторское бюро и, в меньшей мере, технологический отдел.

Третья функция качества:«Обеспечение качества продукции», то есть, разработка на основании проектной документации на изделие нормативной, технологической и метрологической документации и подбор (или проектирование и изготовление) технологической оснастки и технологического оборудования, отвечающих требованиям проектной документации на изделие.

Четвертая функция качества: «Контроль качества», то есть оценка (в том числе испытанием) соответствия качества продукции (в том числе покупной), технологических процессов и оборудования требованиям технической документации. Ответственность за качество изготовления продукции несут технологический отдел и производственные цеха.

Пятая функция качества: «Сохранение достигнутого уровня качества», то есть проведение мероприятий, позволяющих постоянно отслеживать заданный уровень качества продукции и процессов, соответствующий установленным или изменившимся требованиям. Ответственность за сохранение качества целесообразно возложить на производственные подразделения и службу качества.

Шестая функция качества: «Улучшение качества», то есть разработка мероприятий (методов, способов, проектов), повышающих существующий уровень качества всех видов деятельности, влияющих на качество и себестоимость продукции. Ответственность за улучшение качества лежит на всех без исключения подразделениях предприятия.

 

В то же время есть и общие функции качества, которые распространяются на всю деятель-ность предприятия. Так, например:

- функция мотивации и стимулирования повышения качества труда,

- функция внутрипроизводственного учета и отчетности по качеству,

- функция информационного обеспечения системы управления качеством,

- функция технико-экономического анализа улучшения продукции.

На рис. 1.8 отражено соответствие функций качества этапам жизненного цикла изделия.

Рис. 1.8. Соответствие функций качества этапам жизненного цикла изделия

Жизненный цикл продукции подразделяется на ряд стадий, каж­дая из которых характеризуется спецификой работ иконечными ре­зультатами.

 

1. Исследование, проектирование и разработка продукции- пер­спективные маркетинговые исследования; фундаментальные и прогнозные НИР и научные исследования; прикладные маркетин­говые исследования и нормирование требований к качеству про­дукции; проведение прикладных НИР;разработка ТЗ и оценка проектно-технического уровня продукции; составление бизнес-плана разработки и производства новой продукции, привлечение инвестиций; разработка технической документации и проведение проектных экспериментальных работ; изготовление и испытания опытного образца или опытной партии; доработка, проверка, кор­ректировка и утверждение технической документации, в том числе получение сертификатов качества; маркетинговое и коммерческое -тестирование продукции; изучение, анализ и использование опыта по созданию и эксплуатации экспериментальной продукции на всех стадиях се жизненного цикла; корректировка и/или модифи­кация продукции и технической документации; отбор целевых рынков, который проводится параллельно с проектированием и разработкой продукции; разработка комплекса маркетинговых мероприятий.

2.Изготовление продукции- технологическая и метрологическая подготовка производства; материально-техническое снабжение (МТС); входной контроль и осуществление производственного процесса из­готовления от установочной и головной контрольной серии до уста­новившегося потока продукции; обеспечение идентификации и про- слеживаемости; приемочный контроль и проведение испытаний го­товой продукции; анализ, использование и утилизация продукции, не соответствующей требованиям; корректировка технологии и про­изводственного процесса; подготовка продукции к транспортирова­нию и хранению; техническая помощь потребителям в обслужива­нии, ремонте и утилизации продукции; реализация маркетинговых мероприятий на стадии изготовления.

3. Товарооборот (обращение и реализация) или товарообращение продукции - реализация маркетинговых мероприятий на стадии то­варооборота; сбыт и распределение, в том числе допродажное обслу­живание; отгрузка; транспортирование; хранение; розничная прода­жа для части товаров народного потребления; монтаж для изделий, монтируемых на месте эксплуатации; авторский надзор и обеспече­ние обратной связи с потребителями и рынками.

4. Использование (эксплуатация или потребление) продукцииприемочный контроль продукции для использования, эксплуатации или потребления (ввод в эксплуатацию); целевое использова­ние (потребление); техническое обслуживание и профилактический ремонт продукции (послепродажное обслуживание); ремонт, восста­новление; снятие с эксплуатации; авторский надзор, реализация маркетинговых мероприятий и обеспечение обратной связи с экс­плуатационниками на стадии использования продукции.

5. Утилизация или уничтожение после использования - подготовка
к утилизации для продукции, подлежащей утилизации, или уничто­
жение - для продукции, подлежащей уничтожению; утилизация или
уничтожение; авторский надзор, оказание помощи в утилизации или
уничтожении и обеспечение обратной связи.

В составе названных на основе обобщения стадий и этапов жиз­ненного цикла продукции стадия товарооборота (или ее можно на­звать также стадией товарообращения) выделена в отдельную стадию из-за ее значимости в рыночной экономике.

Целесообразно также рассматривать как отдельную стадию жиз­ненного цикла работы по утилизации или уничтожению продукции, что связано с вопросами охраны окружающей среды, безопасности, вторичного использования и т.п. Особенно это касается продукции, способной после ее изъятия из эксплуатации негативно влиять на человека, фауну, флору и природу в целом.

Аналогичными могут быть стадии жизненного цикла услуг, в том числе:

• исследование, проектирование и разработка;

• изготовление:

• реализация;

• использование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты