Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфляция издержек




Состояние экономики, которое характеризуется одновременным увеличением цен и падением объема выпуска, называется стагфляцией. Очевидной причиной стагфляции служит уменьшение совокупного предложения, то есть инфляция издержек производства.

Инфляция предложения (издержек)

По поводу причин инфляции издержек существуют различные мнения. Ряд экономистов причины стагфляции объясняют несовершенством рынка, прежде всего отсутствием должного уровня конкуренции. Если конкуренция недостаточна, то наблюдается общая тенденция роста цен. Тогда как в условиях свободной конкуренции повышения цен на одни товары должно сопровождаться адекватным снижением цен на другие товары.

Однако многие исследователи полагают, что причиной стагфляции служат инфляционные ожидания. В условиях инфляции спроса наблюдается рост цен на факторы производства, так как владельцы этих факторов ожидают падение своих доходов из-за роста цен. Это приводит к росту издержек производства и уменьшению совокупного предложения (кривая AS смещается влево вверх). Инфляция издержек обычно вторична по отношению к инфляции спроса.

Причинами увеличения издержек могут быть огополистическая политика ценообразования, экономическая и финансовая политика государства, рост цен на сырье, действия профсоюзов, требующих повышения заработной платы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты