Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каким образом по общему правилу взыскиваются штрафы за налоговые правонарушения?




Ответ: 3) с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в судебном порядке; с организаций и индивидуальных предпринимателей - во внесудебном порядке.

Ключ: Пункт 1 ст. 115, п. 10 ст. 46, п. 8 ст. 47 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 19.05.2009 N 17499/08: штрафы взыскиваются с организаций и индивидуальных предпринимателей в том же порядке, как и налоги (внесудебный порядок). Пункт 1 ст. 115, п. 2 ст. 48 НК РФ: штрафы взыскиваются с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в том же порядке, как и налоги (судебный порядок).

 

256. Налоговый орган привлек федеральное бюджетное учреждение к налоговой ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ. В случае неуплаты штрафа налоговый орган может:

Ответ: 2) взыскать штраф в судебном порядке (ст. 48 НК РФ).

Ключ: Подпункт 1 п. 2, п. 8 ст. 45 НК РФ: с организации, которой открыт лицевой счет, взыскание налога (пени, сбора, штрафа) производится в судебном порядке. Постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 16933/07: нормы ст. 48 НК РФ, основанные на принципе всеобщности и равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК РФ), подлежат применению и при взыскании в судебном порядке недоимок по налогам с юридических лиц.

 

257. Отметьте правильную последовательность действий налогового органа по результатам выездной (камеральной) налоговой проверки:

Ответ: 1) вынесение налоговым органом решения о привлечении к налоговой ответственности - вступление в силу решения о привлечении к налоговой ответственности - направление налоговым органом требования об уплате санкции - взыскание санкции.

Ключ: В соответствии с п. 9 ст. 101 НК РФ решение по результатам проверки в общем случае вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения. В силу п. 3 ст. 101.3 НК РФ на основании вступившего в силу решения о привлечении к налоговой ответственности в установленном ст. 69 НК РФ порядке направляется требование об уплате штрафа. Статьи 46 - 48 НК РФ предусматривают взыскание штрафа после истечения срока на его добровольную уплату, указанного в требовании.

 

Какой порядок обжалования ненормативных актов налоговых органов (кроме решения по результатам выездной (камеральной) проверки) предусматривает НК РФ?

Ответ: 3) по выбору налогоплательщика: административный или судебный.

Ключ: Пункт 1 ст. 138 НК РФ: акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Исключение - п. 5 ст. 101.2 НК РФ: решение по результатам выездной (камеральной) проверки может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты