Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО КРОВЕЛЬ ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ




Кровли из рулонных материалов наиболее широко применяются в современном строительстве. Основанием под такие кровли могут быть несущие монолитные или сборные плиты покрытия, сплошной деревянный настил, цементно-песчаные или асфальтобетонные стяжки, устраиваемые по теплоизоляционному слою. Для тепло­изоляции покрытий применяют плитные, монолитные и сыпучие утеплители.

Плитные утеплители—это органические (древесно-волокнистые и фибролит), минеральные (газобетон, пенобетон, ке-рамзитобетон, перлитобетон, минераловатные плиты, пеностекло) и полимерные (пенопласты) материалы.

Сыпучими утеплителями являются керамзит, перлит, туф, пемза. Толщина слоя утеплителя принимается по расчету. Ка­чество кровельного покрытия во многом зависит от влажности утеплителя в момент укладки. При повышенной влажности утепли­тель теряет теплоизоляционные свойства, имеет низкую морозо­устойчивость, испаряемая влага разрушает стяжку и гидроизоля­ционный ковер. Поэтому в проектах обязательно указывается до­пустимая влажность утеплителя.

Цементно-песчаные выравнивающие стяжки, служащие основанием для рулонного ковра, выполняют из раство­ра марки не ниже 50. Толщина стяжки при укладке по жестким плитным и монолитным утеплителям принимается 15—25, по нежестким плитным и сыпучим — 25—30 мм. Цементно-песчаную стяжку устраивают полосами шириной 2—4 м, заполняемыми через одну п(сле схватывания раствора. Поверхность стяжки заглажива­ют виб^орейкон или пневмовиброгладилкой (рис. 10.1).

Асфальтобетонные стяжки устраивают только по жестким утеплителям при уклонах кровли до 20 % и, как правило, в в осение-зимний период. Для предотвращения деформаций асфаль-тобето1ные стяжки разрезают температурно-усадочными швами шириной 10 мм на участки размером 4х4 м. Швы формируют пу­тем пржладки деревянных реек при устройстве стяжки.

Для устройства оснований под рулонный ковер на вертикаль­ных поверхностях, выступающих над плоскостью покрытий (пара­петах, фонарях, шахтах, брандмауэрах и т. д.), их оштукатурива­ют цементно-песчаным раствором на высоту не менее 250 мм. В верхней части закладывают антисептированные деревянные рейки для крепления рулонного ковра.

Педед наклейкой рулонного ковра основание (стяжка) должно быть tpocyuieHO, обеспылено и отгрунтовано. Бетонные и цемент-но-песчаные основания грунтуют холодной битумной или дегтевой (в зависимости от вида применяемого рулонного материала) грун-товког; деревянные — горячей мастикой; асфальтобетонное основа­ние н( грунтуют. При устройстве цементно-песчаных стяжек грун­товку рекомендуется наносить по свежеуложенному раствору, что улучшает ее впитывание и заполнение пор, а также исключает необходимость ухода за стяжкой (поливка водой, защита от солнеч­ной радиации), в период твердения раствора. В этом случае при­меняют холодные грунтовки, приготовленные на медленно испаря­ющихся растворителях: битумную на соляровом масле или керосине (для кровель из битумных материалов); пековую на антраценовом масле (для кровель из дегтевых материалов).

Для отвердевших стяжек можно использовать грунтовки на легко испаряющихся растворителях: битумной на бензине, пековой на бензоле. Холодные грунтовки наносят на основание с помощью пистолетов-распылителей и удочек, горячие — форсунками.

Для предотвращения образования волн, складок и вздутий в слоях ковра рулонные материалы перед наклейкой необходимо вы­править. Для этого все беспокровные материалы перематывают на другую сторону, а покровные выдерживают в раскатанном виде в течение 20 ч при температуре не ниже +15°С. Рулонные битумные материалы (рубероид, пергамин, изол, гидроизол и др.) наклеива­ют на битумных мастиках, дегтевые (толь, толь-кожа и др.) — на дегтевых (пековых), полимерные материалы—на гудрокамовой мастике с добавлением полимеров. Покровные рулонные материа­лы наклеивают как на горячих, так и на холодных мастиках, а бес­покровные — только на горячих. Температура горячих битумных мастик при наклейке рулонных материалов должна быть не ниже 160 °С, дегтевых— 130, резинобитумных— 180 °С.

При применении горячих мастик рулонные материалы до на­клейки должны быть очищены от посыпки, которая снижает проч­ность приклеивания ковра. Для удаления мелкой посыпки рулон­ные материалы смачивают растворителем (соляровым маслом, ке­росином и др.), под действием которого поверхностный слой^ материала частично растворяется и поглощает посыпку. Крупнозер­нистую посыпку смачивают растворителем и соскребают. Удаляют посыпку вручную или на специальных станках (СОТ-2 и др.), ко­торые очищают и перематывают рулонный материал. При приме­нении холодных мастик очищать материал от посыпки не следует.

Количество основных слоев рулонных материалов в кровле за­висит от уклона крыши. При уклоне более 15 % кровли выполняют двухслойными; 7—15 — трехслойными; 2,5—7 — четырехслойными и до 2,5 % — пятислойными. В разжелобках, ендовах, водосточных воронках, примыканиях к вертикальным поверхностям и других от­ветственных местах наклеивают дополнительные слои, которые рас­полагают как под основным ковром, так и поверх его.

Нижние слои рубероидных кровель выполняют из рубероида с мелкозернистой посыпкой или подкладочного рубероида, а верхний, как правило, из рубероида с чешуйчатой или крупнозернистой по­сыпкой. В кровлях из дегтевых материалов все слои ковра выпол­няют из кровельного беспокровного толя с обязательным устройст­вом по верху защитного слоя из гравия, втопленного в мастику.

Для кровель с уклоном до 3 % следует применять только био­стойкие рулонные материалы — толь, толь-кожу, рубероид с анти-септированной основой, стеклорубероид, полимерные пленки. В битумные мастики в этом случае необходимо добавлять антисептики

^коемнеАтооистый натрий и Др.). ( ^ри^лоне кровли до 15% полотнища рулонных материалов раскатывают и наклеивают перпендикулярно к стоку воды а при уклоне более 15 %—параллельно ему. В последнем случае при^ SZnn конька полотнища перепускают на 250 мм на противопо­ложный скат. Перекрестная наклейка полотнищ не допускается

Рулонные материалы наклеивают внахлестку в продольном и поперечном направлениях с разбежкой стыков в смежных слоях (стыки не должны совпадать по вертикали). При уклоне кровли более 3 % нахлестка по ширине полотнищ должна составлять не менее 70 мм в нижних слоях и не менее 100 мм в верхнем, при меньшем уклоне—не менее 100 мм во всех слоях. Нахлестку по длине полотнищ принимают равной 100 мм независимо от уклона кровли.

Устройство гидроизоляционного ковра начинают с обделки от­дельных деталей кровли — карнизов, водосточных воронок, ендов, примыканий и т. д. Обделка выполняется из дополнительных слоев рулонных материалов и кровельной стали.

Наклеивание рулонного ковра производят снизу вверх, от пони­женных участков к повышенным. Процесс наклеивания состоитизнанесения на основание (нижележащий слой рулонного материала) слоя мастики, раскатывания полотнища, приклеивания его и при-катывания катком.

Горячие и холодные мастики приготавливают на специальных заводах и стационарных установках и доставляют на объект в ав­тогудронаторах, прицепных битумновозных котлах или специаль­ной таре. В отдельных случаях мастики приготавливают непосред­ственно на объекте в битумоварочных котлах. На крышу мастику подают по трубопроводам насосами, подъемниками или легкими кранами в таре вместимостью до 80 кг. На основание мастику на­носят из бачков, разравнивая ее щетками и гребенками, а также напыляют форсунками-распылителями, которые работают от спе­циальных установок или насосов. Существующие типы установок позволяют наносить как холодные, так и горячие мастики.

На горячих быстросхватывающихся мастиках все слои рулон­ного ковра наклеивают одновременно, на холодных — послойно, на­клеивая каждый последующий слой не ранее чем через 24 ч. Схемы раскладки полотнищ многослойной кровли показаны на рис. 10.2. Для получения заданной нахлестки при наклеивании полотнища ориентируют по меловым линиям, которые наносят на основание.

На крышах с уклоном более 15 %, а также при небольших пло­щадях крыш рулонный ковер наклеивают вручную с применением механизированного инструмента и приспособлений. Раскатку, при-глаживание и прикатку полотнищ производят при помощи катков-раскатчиков (рис. 10.3). Рулоны в каток-раскатчик заправляют после их ориентирования и приклеивания переднего конца.

При значительных объемах кровельных работ на крышах с ук­лоном до 15 % наклеивание рулонных материалов производят с помощью специальных наклеечных машин. Машина наносит масти­ку на основание или на поверхность полотнища, разматывает, укла­дывает и прикатывает рулонный материал, приклеивает кромки. Применение наклеечных машин позволяет механизировать про­цессы и операции по устройству рулонного ковра, значительно по­высить производительность труда, снизить расход мастики и обес­печить высокое качество работ. Например, производительность са­моходной машины конструкции ЦНИИОМТП составляет до 1500 м2 однослойного рулонного ковра в смену, что почти в 6 раз больше, чем при наклейке вручную.

Технология наклеивания рулонных кровельных материалов не­прерывно совершенствуется. Отечественной промышленностью ос­воено производство наплавляемого рубероида (РКН)с нанесенным в заводских условиях слоем мастики.

Наплавляемый рубероид приклеивают путем одновременного

оплавления мастичного покрытия с нижней стороны наклеиваемо­го полотнища и ранее наклеенного слоя рубероида (или основания) с верхней стороны горячим воздухом, инфракрасными лучами или пламенем специальных горелок, работающих на газообразном или жидком топливе. Наклеивание производят в такой последователь­ности. После ориентирования рулон устанавливают на каток-рас­катчик и с помощью горелок разогревают мастичный слой до вяз­ко-текучего состояния по линии соприкосновения полотнища с осно­ванием или ранее наклеенным слоем рубероида, одновременно перемещая горелки и каток. Ру­лон при этом раскатывается и приклеивается. Скорость переме­щения горелок и раскаточного устройства определяется време­нем, необходимым для расплавления мастики.

Применение наплавляемого рубероида позволяет в 2 раза со­кратить трудозатраты на уст­ройство рулонного ковра, снизить стоимость работ, значительно снизить расход битума. При этом отпадает необходимость в приго­товлении и транспортировании мастики, улучшаются условия тру­да рабочих.

На плоских кровлях поверх рулонного ковра устраивают защитный слой из минеральных посыпок на мастике. Для этого используют гравий, известняк и другие минералы светлых тонов, стойкие к атмосферным воздействиям с крупностью зерен 5—10 мм. Для наклейки посыпки применяют горячую дегтевую или антисептированную битумную мастику. Крошку рассыпают тонким слоем сразу же после нанесения мастики и втапливают ее. После остыва­ния мастики неприкленную крошку сметают. Второй слой (при не­обходимости) выполняют аналогично первому.

При устройстве плоских водонаполненных рулонных кровель стяжку в местах примыканий к парапету, шахтам, деформационным швам и выходам ограничивают наклонными бортиками из легкого бетона (рис. 10.4). После грунтовки стяжки наклеивают четырех или пятислойный рулонный ковер из толя (три-четыре слоя толя-кожи и один слой толя с крупнозернистой посыпкой). Места примы­каний дополнительно оклеивают внахлестку двумя — пятью слоями толя. Края рулонного ковра вместе с дополнительными слоями за­водят на плоскости бортиков и крепят к рейкам через каждые 150 мм. По готовому рулонному ковру устраивают двухслойное за­щитное покрытие из гравия, втопленного в горячую мастику.

Уровень воды на кровле поддерживается путем долива ее из водопроводной сети специальным устройством и регулируется из­менением положения переливных патрубков воронок. Толщина ох­лаждающего слоя воды зависит от климатических условий и может быть 30—70 мм. Атмосферные осадки отводятся через внутренние водостоки. Для подхода к различным устройствам (вентиляцион­ным шахтам, антеннам и др.) от выхода на крышу устраивают хо­довые мостики, возвышающиеся над уровнем воды. На зимний пе­риод воду с кровли сливают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты