Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок сдачи готовых объектов в эксплуатацию.




Осн. доку-ция: при подготовка к сдач ген. подрядчик совместно с заказчиком (тех. надзор) готовит необх. док-цию по объекту:

Проектно-сметная док-ция (ПСД) со всеми подписями / утверждениями: в соответствии с положением ГАСНа ген. подр. + заказчик в ГАСНе получают разрешение на право произ-ва СМР, но пред этим заказчик получает в комитете по землепользованию муниципального назначения акт об отводе земельного участка. Для получения права произ-ва СМР ГАСНу представляется: график произв-ва работ (ГАСН проверяет график произ-ва работ, сравнивает с ПНОРМ.); сведения о техн. персонале заказчика, ген. подр., суб. подр. (пофамильно); заявление заказчика на произ-во работ и акт разбивки здания; справка от заказчика об обеспечении финансирования.

При рекон-ции заказчик представляет ГАСНу справку администрации муниципалитета – разрешение на право рекон-ции.

Раб. чертежи должны иметь подписи: поясн. записка, осн. чертежи – подпись гл. инж. пректн. орг-ции или ГИПом; все остальные – непосредственные исполнители и ГИПос данного отдела; раб. чертежи, принятые на объекте должны иметь надпись “К произ-ву работ” и под гл. инж. СМУ.

Состав ПСД: генплан; генплан с инж. сетями; чертежи благоустр-ва; арх. чертежи (фасады, планы, разрезы – М1:100, М1:200; узлы – М1:10); констр-ые чертежи (план ф-тов – М1:100, М1:50; развертки по ф-там; альбомы типовых чертежей и каталоги; чертежи инж. оборудования зис).

На основании док-ции ГАСН дает разрешение на произ-во работ, кот. действует на опред. срок. Если в этот период не начато сто-во, то разрешение утрачивает силу. На переходящие объекты повторное разрешение не треб-ся, но заказчик перерегистрирует данное разрешение с внесение поправок о персонале. При расконсервации стройки дополн-но: акт о техн. состоянии объекта на момент раскон-ции; акт инвентаризации объекта; все изменения, кот. будут внесены в проект.

Строит. орг-ция обязана точно выполнять указания ГАСНа; составлять акты на скрытые работы; вети журналы произ-ва работ; не вырубать зелен. насаждения без разрешения.

Заказчик сообщает ГАСНу: об консервации/раскон-ции; о полном окончании стр-ва; готовности объекта к сдаче в экс-цию.

Подготовка объекта к сдаче осущ-ся согласно СНиП 3.01.04.-87 “Прием в эксплуатацию закончивших в стр-ве объектов. Осн. положения”. В начале объект предъявляется рабочей комиссии (состав ее оговаривается приказом заказчика), возглавляет ее председатель – представитель заказчика. Состав: председатель; ген. подр.; суб. подр.; Госсанэпиднадзор; пожарники; тех. надзор; профсоюз.

Задачи раб. ком.: проверка соответствия СМР требованиям СНиП и стандартов; проверка качества СМР, проведение индивидуального опробования инж. сетей; проверка отдельных констр. узлов и заключение об их работе; заключение о возможности предъявления объекта гос. комиссии. Для пром. объектов дополнительно проверяется готовность оборудования к выпуску продукции, наличие эксплуатационного персонала и необходимого сырья и материала для опытного выпуска продукции.

По рез-там работы комиссии составляется акт рабочей комиссии (тип формы см. СНиП), в кот. Дается заключение о передаче объекта в эксплуатацию и предлагается “карта недоделок”, в кот. Указывают все замечания, отклонения и сроки их устранения.

Акты: акт на подземную часть; акт на скрытые работы по каменной кладке; акты на скрытые работы по анкеровке и сварке перекрытий и покрытий; акт на бетонирование монолитных участков ПП; акт на скрытые работы по монтажу каркаса и стен. панелей; акт на скрытые работы по установке ок. и дв. блоков; акт на скрытые работы по устр-ву утепления чердаков; акт на испытание отд. видов инж. сетей; журналы пр-ва работ; акт приемки и испытания технологич. транспорта и оборудования (для пром. зис).

Работа гос. комиссии: гос. комиссия назначается от важности объекта министерством или ведомством, заказчиком или муниципальной адм-цией. Члены комиссии те же представители ген. подр.; суб. подр.; Госсанэпиднадзор; пожарники; тех. надзор.; эенргонадзор; водоканал; профсоюз; представители общ. орг-ции, эксплуатац-х орг-ций, здравоохранения, представители дирекции пром. предприятия.

Список документов для гос. комиссии: утвержденная ПСД; акт об отводе зем. участка; утвержденные изменения в ПСД; журналы работ; разрешение ГАСНа на стр-во; акты на скрытые работы; акты испытания оборуд. И инж. сетей; паспорта и сертификаты на строит. мат., кон-ции и оборудование; заключение об анализе грунтовых вод; разрешение на водопользование; справка о пригодности воды для питьевых целей; справка теплоснабжающей орг-ции об обеспечении объекта теплом; справка энергоснабжающей орг-ции о трансформ. Подстанции, куда подключается объект, об необходимой потребляемой мощности; сертификаты на грузовые и пассажир. лифты.

Работа гос. комиссии начинается после письменного обращения заказчика о готовности объекта к сдаче, проходит в три этапа: 1эт. - проверка всей документации; 2 эт. – осмотр объекта, результатом кот. явл. акт недоделок; 3 эт. – выводы гос. комиссии о готовности объекта Þ акт приемки выполненные работ (подписывают все члены комиссии) Þ объект считается сданным в эксплуатацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты