Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лизинг и инжиниринг в условиях рыночной экономики.




Лизинг (Л.) – способ инвестиции, основан-ый на долгосрочной аренды имущества ….. (машины, оборудования, транспорта, сооружений произв-го назначения). Л. имеет правовую основу: ГК Ст. 665 ч. II. При Л. право пользования отделено от права владения, но в договоре Л. может быть оговорено право арендатора на покупку объекта Л. В экон-ом смысле Л. – это представление арендатору (-ям) имущество на время пользования для предпринимательской деятельности.

Л. различают: 1) по составу участников: прямой (договор двухсторонний), косвенный (с участием посредников); 2) по типу имущества: недвижимого, движимого имущества; 3) по степени окупаемости: полная, неполная; 4) по объекту обслуживания: чистый (обслуживание за счет арендатора), с полным набором услуг (арендодатель проводит полное обслуживание), с неполным набором услуг (арендодатель проводит профилактику/ремонт); 5) по виду платежей: денежный, компенсационный (продукцией), смешанный.

Производственная ф-ция Л. в том, что арендатор получает машины в свое пользование на длит./короткий срок (согласно договора) и это предохраняет его от морального устарения техники, т.к. арендатор возвращает технику и берет в Л. новую.

Финансовый Л. может быть с полной окупаемости, т.е. при заключении Л. арендатор выплачивает полную стоимость техники/оборудования по желанию арендатора техника возвращается, в исключительных случаях может перейти арендатору.

Операционный (оперативный) Л. – это краткосрочный Л. (до 1-го года), когда происходит частичная оплата лизингового оборудования.

Л. движ. имущества (транспортные средства, строй. техника, смесительные машины, механизированный инструмент, мобильные заводы). Л. недвиж. имущества – зис производственного назначения.

Прямой Л. – сделка между арендатором и арендодателем. Косвенный Л. – через посредников или страхов-ю организацию. Внутренний Л. – все участники сделки представляют одну отрасль. Внешний Л. – участники от различных отраслей. Экспортный Л. – арендатор/арендодатель из другой страны.

Этапы лизингового процесса: подготов-ый (изучение участников особенности сделки, анализ платежеспособности арендатора); заключение Л. (договор о приемки объекта Л. в эксплуатацию, договор на тех. осмотр, страхование объекта Л.); использование объекта Л. (выплата платежей, бух. учет, оформление отношений по дальнейшей деятельности).

‘+” Л.: от арендатора не требуется залога, арендатор избавлен от проблемы морального устарения и последующей реализации устаревшей техники. “–“ арендатор, выплатив полную стоимость, не является собственником, подготовка договора требует время.

Инжиниринг (И.) – инж. искусство в стр-ве и машиностроении. Сущ-ют: европейский комитет И., общемировая федерация И. И.– это работа фирмы на зарубежных рынках. Строит-ые зарубежные ранки делятся: 1.)на обычные (традиционные) – использование стандарных материалов и оборудование (дороги, мосты); 2.) на наукоемкие – требуются спец. проектная документация, высококвалифицированные работники, особые требования к защите окр. среды, спец. оборудование (пром. объекты, АЭС).

Направление И. в США: инвестиционные проекты, стр-во с большой долей монтажа сложного оборудования. В Италии: проектирование, стр-во, монтаж оборудование легкой пищ. пром-сти. В странах Скандинавии: индустриальное жилищное стр-во. В Японии: стр-во тоннелей, каналов.

Инжинир. фирмы могут создаваться: 1) по полному циклу, т.е. все виды работ (от проектирования до сдачи объекта под ключ), маркетинговые исследования (ТЭО), предпроектная док-ция, подготовка к торгам; 2.) по неполному циклу, т.е. оказание консультаций (выбор проектной орг-ции, строит. орг-ции, зем. участка и т.д.).

Для финансирования инжинир. фирм создан банк реконструкции и развития. Развитие строит. И. включает усиление страховой деятельности, увеличение транспортных услуг, развитие отраслей строит. материалов и оборудования. Около 20 крупных инжинир. фирм (в США 6 фирм, в Италии, Великобритании, Франции – по 4, в Германии, Новой Зеландии, Японии – по 1).

 

8. Разработка строительного генерального плана в условиях реконструкции.

Состав такой же, расчет с учетом особенностей: существ. быт. здания использовать как врем. быт.; при сроке реконструкции (Р.) 5-10 лет вначале осущ-ют Р. адм. быт. корпуса; субподрядчики разрабатывают СГП для произ-ва своих работ, кот. согласовывается с генподрядчиком и заказчиком; max использование сущ. дорог при поставках; врем инж. ком. подключают к сущ. с разрешения заказчика; если территория пром. площадки недостаточна для складирования тек. запаса, то устраиваем промеж. склады на территории или вне пром. площадки (разрабатывается часовой график поставки мат-в с промеж. склада).

Послед-сть проект-ния складов: опред-е площади застройки SЗ; опред-е площади занятой маш. и мех. SМ; опред-е площади занятой дорог SД; опред-е площади под благоустройство SБЛ; : опред-е общей площади площадки SОБ; опред-е площади складов SС = SОБ – (SЗ + SМ + SД + SБЛ).

При прект-нии вр. дорог определяют габариты сущ. дорог, число пересечений с др. дорогами/ж.д. путями, хар-ка городских дорог, на кот. осущ. выезд/въезд. Если нет площадей для складирования, то работа с колес или складирование на сущ. перекрытия (по расчету). Разрабатывают несколько СГП, осущ. их технико-эконом. сравнение: SВР. ЗИС, наличие площадок для складирования, возможность комплексной механизации работ.

Узловой метод Р. прим. при Р. сложных пром. объектах, при Р. оборудования, зданий и инж. сетей. Сущность: деление на узлы, кот. после при завершении Р. дают готовую продукцию/полуфабрикаты. Узлы: технологич., строительн., общеплощадочные. При разбивке здания на узлы необходимо учитывать технологич. цепочку произ-ва.

Если здание имеет слож. конфигурацию, то строит. узел делим на подузлы. В ППРр при узловом методе разрабатывается СГП с разбивкой на узлы. Ведомость объемов работ, тех. карта, график произ-ва работ (с указанием срока сдачи в эксплуатацию) составляют по каждому узлу. При этом в строит. узле должно быть целое число технологич. узлов. Общеплощ. узел включает инж. сети, зис на сетях (тепловые пункты, ТП, насосные станции).

Проектирование строительных генеральных планов при разработке ПОС и ППР на объекты реконструкции ведется в полном соответствии с положениями, применяемыми при новом строительстве. Однако особенности строительного производства при этой разновидности строительства вызывает дополнительные требования к проектированию стройгенпланов.

Общеплощадочный стройгенплан, разрабатываемый на промышленное предприятие или комплекс объектов гражданского назначения, должен содержать принципиальные решения по организации работы грузоподъемных кранов с учетом возможности транспортирования их к месту установки и организации складирования материалов, конструкций и оборудования в стесненных условиях при минимальном влиянии на деятельность промышленного объекта или условия проживания людей в районе производства работ.

На общеплощадочном стройгенплане наносят все существующие, сносимые, реконструируемые и вновь возводимые здания и сооружения с указанием очередности выполнения работ, выделением пусковых комплексов или очередей реконструкции, территории за пределами стройплощадки для организации промежуточных складов и др.

Объектный стройгенплан, разрабатываемый для организации строительной площадки, непосредственно примыкающей к реконструируемому зданию, детализирует решения, принятые в общеплощадочном стройгенплане. Он разрабатывается на подготовительный период, отдельные очереди или этапы реконструкции зданий (доостановочный и послеостановочный периоды, период остановки производства или прекращение эксплуатации), их частей или сложные виды работ.

На объектном стройгенплане показывают те же элементы, что и при проектировании нового строительства. Однако в процессе его разработки необходимо учитывать ряд дополнительных требований:

· обеспечение возможности совместной деятельности на ограниченной территории промышленного и строительного производства при реконструкции объектов производственного назначения или безопасной эксплуатации объектов гражданского назначения, находящихся в пределах или вблизи строительной площадки;

· учет существующих ограничений при транспортировании строительных машин, материалов и конструкций (улиц с интенсивным движением транспорта, перекрестков, железнодорожных переездов, транспортных габаритов);

· учет стесненности площадок для монтажа и демонтажа строительных машин, складирования конструкций, материалов и технологического оборудования.

Эти требования приводят к необходимости принятия следующих организационно-технологических решений стройгенплана:

· проектирования рациональных схем движения транспортных средств с минимальным количеством пересечений, устройством объездов напряженных участков дорог или перекрестков, организации регулирования движения, завоза материалов в ночные смены;

· создания увеличенных запасов строительных материалов, конструкций и изделий на приобъектных складах;

· организации резервного фронта работ на случай задержек транспортных средств, обеспечивающих подвоз материалов к приобъектным складам.

Для удовлетворения первого требования необходимо определить порядок движения транспорта на территории, прилегающей к объектам реконструкции и проектирования специальных устройств для обеспечения безопасности людей: ограждений зоны производства работ, укрытий, защитных настилов, экранов и т.п.

К мероприятиям, предусматриваемым в проектах стройгенпланов относятся:

· выделение постоянных дорог, по которым разрешается движение транспорта и строительных машин, в том числе на гусеничном ходу;

· установка знаков, предписывающих направление движения по постоянным и временным дорогам, а также ограничивающих проезд транспортных средств в жилом массиве или по территории действующего предприятия;

· обозначение подъездов и проходов к реконструируемым зданиям, местам стоянки, разгрузки и разворота транспортных средств.

Непосредственно перед началом работ заказчик согласовывает с дирекцией предприятия или органом администрации документ об организации движения транспорта и строительных машин по территории действующего предприятия или в жилой зоне. Схема организации движения устанавливается перед въездом на территорию реконструируемого объекта.

При проектировании стройгенпланов предусматриваются различные типы ограждении: строительной площадки (с козырьком или без козырька), крановых путей, рабочих мест, опасных зон или проемов.

Стесненность строительной площадки определяет условия транспортирования строительных конструкций, элементов башенных кранов или других строительных машин по территории предприятия или жилого микрорайона. Этот же фактор определяет методы монтажа и демонтажа грузоподъемных кранов.

Со стесненностью строительной площадки связаны особые требования по привязке кранов к объектам реконструкции. В отличие от новостроек привязка крана и рельсовых крановых путей осуществляется от наружных поверхностей стен и выступающих частей.

Варианты устройства рельсовых путей кранов:

· на одном звене подкранового пути;

· на эстакадах, подпорных стенках, шпунтовых ограждениях;

· на слабых или насыпных, недостаточно уплотненных или переувлажненных грунтах;

· на подземных коммуникациях, не несущих крановых нагрузок.

· на конструкциях строящихся или существующих объектов.

В большинстве случаев рельсовые крановые пути монтируются на дорожных железобетонных плитах, уложенных под балластную призму каждой нити пути. Для специфических условий эксплуатации рельсовых путей должны быть проведены соответствующие расчеты допустимой несущей способности оснований от крановых нагрузок.

Для уменьшения или ликвидации опасной зоны у реконструируемых зданий (сооружений), выходящих на городские магистрали с интенсивным движением транспорта, когда не представляется возможным выгородить на длительное время опасную зону, как от реконструируемого здания, так и от перемещаемого краном груза, необходимо выполнить следующие мероприятия :

1. Установить сплошное ограждение, закрепляемое за наружные стены реконструируемого здания или за инвентарные трубчатые леса, устанавливаемые у реконструируемого здания.

2. Высоту защитного ограждения принять не менее 3 м от верха существующих наружных стен.

3. На лесах установить два защитных настила и наружную сторону лесов выгородить проволочной сеткой или при защитном ограждении, закрепленном за наружные стены, закрыть все оконные и дверные проемы также защитными ограждениями.

4. Максимальную высоту перемещения грузов (до низа груза) принять ниже верха защитного ограждения на величину не менее 0,5 м.

5. Проектирование защитных ограждений выполняется институтом - автором проекта реконструкции.

6. Вдоль лесов или здания выполнить для пешеходов защитный козырек, при отсутствии лесов пешеходный переход должен быть от стены на расстоянии не менее 2 м.

7. При выполнении работ в зоне, примыкающей к наружной стене с защитным ограждением, необходимо груз за 5 м опустить на высоту 0,5 м над перекрытием или выступающими конструкциями и подводить к месту установки у наружной стены на минимальной скорости, удерживая его оттяжками.

8. При нахождении стропальщика вне видимости крановщика, между ними должна быть организована радиосвязь. Монтаж или перестановку ограждений без устройства лесов производить в ночное время в период наименьшего движения транспорта с установкой на проезжей части сигнальных ограждений за границей опасной зоны от перемещения грузов и необходимых дорожных знаков по согласованию с ГИБДД.

Перемещение грузов у примыкающего жилого здания и поворот стрелы у здания принудительно ограничивается. Защитное ограждение у здания устанавливается на консоли из металлоконструкций, заложенных в стены возводимого здания.

В связи с выходом строящегося здания на городскую магистраль с интенсивным движением городского транспорта, когда не представляется возможным выгородить опасную зону от действия крана, работы производятся аналогично примыкающим зданиям - под защитой ограждения из элементов трубчатых лесов и с принудительным ограничением высоты подъема. Максимальная высота перемещения груза должна быть ниже защитного ограждения не менее чем на 0,5 м, а высота защитного ограждения должна быть не менее 3 м от уровня монтажного горизонта. Со стороны проезжей части леса должны быть защищены на всю высоту синтетической или проволочной сеткой.

Пешеходный переход вдоль защитного ограждения должен иметь козырек, сплошную обшивку со стороны строящегося здания и расположен от него не ближе двух метров.

Подаваемый груз за пять метров от защитного ограждения должен быть опущен на высоту 0,5 м от монтажного горизонта (или препятствий, встречающихся на пути), успокоен от раскачивания и на минимальной скорости с удержанием оттяжками должен перемещаться к наружной стене с защитным ограждением. Работы должны производиться под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами по наряду-допуску на работы повышенной опасности.

Железобетонные изделия и другие грузы, подаваемые в пятиметровую зону у защитного ограждения должны перемещаться с использованием специального грузозахватного устройства, оборудованного приспособлением для испытания прочности монтажных петель.

Размещение приобъектных складов строительных материалов и конструкций в стесненных условиях реконструкции при проектировании стройгенпланов также имеет ряд особенностей. При большой стесненности стройплощадки возможны следующие варианты проектных решений:

· размещение складов на месте заранее сносимых существующих зданий;

· организация промежуточных складов на территории предприятия или микрорайона, а также за ее пределами;

· организация монтажа конструкций с транспортных средств;

· использование для складирования материалов перекрытий или покрытий существующих зданий. В этом случае допустимые нагрузки на перекрытия (покрытия) и их несущая способность должны быть согласованы с авторами проекта.

Решение многих задач проектирования: размещения зданий и сооружений административного, санитарно-бытового и производственного назначения, прокладки систем временного энерго- и водоснабжения строительства, дорог, складов и других элементов стройгенпланов на объектах реконструкции часто упрощается в связи с возможностью использования существующих зданий и сооружений промышленных предприятий, муниципальных служб и других заказчиков. Поэтому при проектировании стройгенпланов следует учитывать эту возможность. Если же это невозможно, то наиболее сложной является задача размещения на стесненной территории бытового городка строителей. В этом случае чаще всего используются здания сборно-разборного типа или блок-контейнеры, устанавливаемые в 2-3 этажа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты