Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Times;50×305




ПП – форма круга – плоский прямоугольного профиля

24А – марка абразивного инструмента (электрокорунд белый)

40Н – размер зерна с указанием фракции

С2 – твердость круга (средняя)

5 – номер структуры

К1 – связка керамическая

А – класс точности круга

1кл – класс уравновешенности

35 м/с – максимальная скорость вращения круга

500 – наружный диаметр круга

305 – диаметр посадочного отверстия

50 – ширина круга

Круги прямого профиля ПП - универсальное применение. Наиболее распространенные случаи применения в зависимости от диаметра круга, мм:

до 150 - внутреннее шлифование; 150÷500 - заточка инструментов; 250÷1100 круглое наружное шлифование; 250÷600 – бесцентровое шлифование; 200÷450 плоское шлифование периферией круга; 150÷600 - ручное обдирочное шлифование; 100÷500 - резьбошлифование.

Круги с выточками ПВ (плоский с одинарной выточкой), ПВК, ПВД (плоский с двойной выточкой), ПВДК - универсальное применение. Назначение выточек: лучший доступ круга при подходе его к обрабатываемой детали; возможность одновременно шлифовать цилиндрические и торцовые поверхности ("в упор"); уменьшение площади соприкосновения торцовой поверхности при обработке буртов, фланцев (формы ПВК, ПВДК).

Круги с коническим профилем 2П, ЗП - для резьбошлифования, шлицешлифования, зубошлифования, заточки некоторых видов многолезвийного инструмента и пил.

Специальные круги - для обдирочного плоского шлифования.

Рифленая поверхность кругов ПР снижает нагрев обрабатываемой детали. Иногда применяют для чистового шлифования на специальных станках.

Диски Д - для шлифования глубоких узких пазов, отрезных и прорезных работ, шлифования профильных поверхностей на профильно-шлифовальных станках.

Кольцевые круга К - для плоского шлифования торцом круга. Крепление кругов на планшайбе при помощи цементирующих веществ.

Чашечные цилиндрические круги ЧЦ- для заточки и доводки режущего инструмента, внутреннего и плоского шлифования (например, шлифования направляющих станин и корпусных деталей).

Чашечные конические круги ЧК - для заточки и доводки инструментов, плоского шлифования в случае, когда затруднена обработка кругами других форм.

Тарельчатые круги Т - для заточки и доводки многолезвийного режущего инструмента, зубошлифования и шлифования.

Алмазные и эльборовые шлифовальные круги классифицируются по ГОСТ 24747-90. В зависимости от форм корпуса, формы и расположения алмазоносного и эльборосодержащего слоя, а также от модификации корпуса устанавливаются определенные обозначения форм кругов. Первые две или одна цифры (с 1 до 15) в коде относятся к обозначению формы сечения корпуса Следующие две или одна буквы (А, АН, В,…D, DD, Е, ЕЕ, F, FF,...V, V, Y) относятся к обозначению формы сечения алмазоносного или эльборосодержащего слоя. Последующие два или один цифровой и буквенный индексы (1, 1Р, 1R, IV, IX, 2…10) означают расположение абразивосодержащего слоя

на корпусе а индексы В, С, Н, Т, М - модификацию корпуса.

Пример обозначения формы алмазного или эльборового круга 6А2С:

6 - форма корпуса круга;

А - форма слоя;

2 - расположение слоя;

С - модификация корпуса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты