Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы организации КСЗИ




Защита информации в АС должна основываться на следующих основных принципах:

· системности;

· комплексности;

· непрерывности защиты;

· разумной достаточности;

· гибкости управления и применения;

· открытости алгоритмов и механизмов защиты;

· простоты применения защитных мер и средств.

В основе концепции лежит системно-концептуальный подход к защите информации в целом. Его принципы:

1. Все существенно значимые факторы должны рассматриваться как система.

2. Итогом изучения должна быть полная совокупность взглядов и общих решений, необходимых для общего случая.

 

Комплексная система защиты объектов информатизации включает в себя основные подсистемы:

· СКУД – система контроля, управления доступом

· ОТ – охранное телевидение, видеосистема наблюдения

· ОПС – охрана пожарной системы

· ПЭШ – противодействие экономическому шпионажу (защита аудиоинформации и защита каналов связи от съёма)

· КС – защита корпоративной сети.

КС включает в себя 4 подсистемы:

1. Управление доступом (УД),

2. Аудит (регистрация и учёт потенциальных опасностей в системе),

3. Криптоподситема,

4. Сохранение целостности (физической и целостности передачи сообщений по каналам связи).

Концепция создания защищенных КС

При разработке и построении комплексной системы защиты информации в компьютерных системах необходимо придерживаться определенных методологических принципов проведения исследований, проектирования, производства, эксплуатации и развития таких систем. Системы защиты информации относятся к классу сложных систем и для их построения могут использоваться основные принципы построения сложных систем с учетом специфики решаемых задач:

· параллельная разработка КС и СЗИ;

· системный подход к построению защищенных КС;

· многоуровневая структура СЗИ;

· иерархическая система управления СЗИ;

· блочная архитектура защищенных КС;

· возможность развития СЗИ;

· дружественный интерфейс защищенных КС с пользователями и обслуживающим персоналом.

Первый из приведенных принципов построения СЗИ требует проведения одновременной параллельной разработки КС и механизмов защиты. Только в этом случае возможно эффективно обеспечить реализацию всех остальных принципов. Причем в процессе разработки защищенных КС должен соблюдаться разумный компромисс между созданием встроенных неразделимых механизмов защиты и блочных унифицированных средств и процедур защиты. Только на этапе разработки КС можно полностью учесть взаимное влияние блоков и устройств собственно КС и механизмов защиты, добиться системности защиты оптимальным образом.

Принцип системности является одним из основных концептуальных и методологических принципов построения защищенных КС. Он предполагает:

· анализ всех возможных угроз безопасности информации;

· обеспечение защиты на всех жизненных циклах КС;

· защиту информации во всех звеньях КС;

· комплексное использование механизмов защиты.

При построении СЗИ учитываются потенциальные угрозы, реализация которых может привести к существенному ущербу и вероятность таких событий не является очень близкой к нулю.

Защита ресурсов КС должна осуществляться на этапах разработки, производства, эксплуатации и модернизации, а также по всей технологической цепочке ввода, обработки, передачи, хранения и выдачи информации.

Комплексность предполагает использование в оптимальном сочетании различных методов и средств защиты информации: технических, программных, криптографических, организационных и правовых. Любая, даже простая СЗИ является комплексной.

Система защиты информации должна иметь несколько уровней, перекрывающих друг друга, т. е. такие системы целесообразно строить по принципу построения матрешек. Чтобы добраться до закрытой информации, злоумышленнику необходимо "взломать" все уровни защиты (рис. 1).


Рис. 1. Многоуровневая КСЗИ

Например, для отдельного объекта КС можно выделить 6 уровней (рубежей) защиты:

охрана по периметру территории объекта;

1. охрана по периметру здания;

2. охрана помещения;

3. защита аппаратных средств;

4. защита программных средств;

5. защита информации.

Комплексные системы защиты информации всегда должны иметь централизованное управление. В распределенных КС управление защитой может осуществляться по иерархическому принципу.

Одним из важных принципов построения защищенных КС является использование блочной архитектуры. Применение данного принципа позволяет получить целый ряд преимуществ:

· упрощается разработка, отладка, контроль и верификация устройств (программ, алгоритмов);

· допускается параллельность разработки блоков;

· используются унифицированные стандартные блоки;

· упрощается модернизация систем;

· удобство и простота эксплуатации.

Основываясь на принципе блочной архитектуры защищенной КС, можно представить структуру идеальной защищенной системы. В такой системе имеется минимальное ядро защиты, отвечающее нижней границе защищенности систем определенного класса (например, ПЭВМ). Если в системе необходимо обеспечить более высокий уровень защиты, то это достигается за счет согласованного подключения аппаратных блоков или инсталляции дополнительных программных средств (аналог режима "Plug and Play" в ОС Windows 98).

При разработке сложной КС, например, вычислительной сети, необходимо предусматривать возможность ее развития в двух направлениях: увеличения числа пользователей и наращивания возможностей сети по мере совершенствования информационных технологий.

Комплексная система защиты информации должна быть дружественной по отношению к пользователям и обслуживающему персоналу. Она должна быть максимально автоматизирована и не должна требовать от пользователя выполнять значительный объем действий, связанных с СЗИ. Комплексная СЗИ не должна создавать ограничений в выполнении пользователем своих функциональных обязанностей. В СЗИ необходимо предусмотреть меры снятия защиты с отказавших устройств для восстановления их работоспособности.

2. Этапы создания комплексной системы защиты информации

Система защиты информации должна создаваться совместно с создаваемой компьютерной системой. При построении системы защиты могут использоваться существующие средства защиты, или же они разрабатываются специально для конкретной КС. В зависимости от особенностей компьютерной системы, условий ее эксплуатации и требований к защите информации процесс создания КСЗИ может не содержать отдельных этапов, или содержание их может несколько отличаться от общепринятых норм при разработке сложных аппаратно-программных систем. Но обычно разработка таких систем включает следующие этапы:

· разработка технического задания;

· эскизное проектирование;

· техническое проектирование;

· рабочее проектирование;

· производство опытного образца.

Одним из основных этапов разработки КСЗИ является этап разработки технического задания. Именно на этом этапе решаются практически все специфические задачи, характерные именно для разработки КСЗИ.

Процесс разработки систем, заканчивающийся выработкой технического задания, называют научно-исследовательской разработкой, а остальную часть работы по созданию сложной системы называют опытно-конструкторской разработкой. Опытно-конструкторская разработка аппаратно-программных средств ведется с применением систем автоматизации проектирования, алгоритмы проектирования хорошо изучены и отработаны. Поэтому особый интерес представляет рассмотрение

3. Научно-исследовательская разработка КСЗИ

Целью этого этапа является разработка технического задания на проектирование КСЗИ. Техническое задание содержит основные технические требования к разрабатываемой КСЗИ, а также согласованные взаимные обязательства заказчика и исполнителя разработки. Технические требования определяют значения основных технических характеристик, выполняемые функции, режимы работы, взаимодействие с внешними системами и т. д.

Аппаратные средства оцениваются следующими характеристиками: быстродействие, производительность, емкость запоминающих устройств, разрядность, стоимость, характеристики надежности и др. Программные средства характеризуются требуемым объемом оперативной и внешней памяти, системой программирования, в которой разработаны эти средства, совместимостью с ОС и другими программными средствами, временем выполнения, стоимостью и т. д.

Получение значений этих характеристик, а также состава выполняемых функций и режимов работы средств защиты, порядка их использования и взаимодействия с внешними системами составляют основное содержание этапа научно-исследовательской разработки. Для проведения исследований на этом этапе заказчик может привлекать исполнителя или научно-исследовательское учреждение, либо организует совместную их работу.

Научно-исследовательская разработка начинается с анализа угроз безопасности информации, анализа защищаемой КС и анализа конфиденциальности и важности информации в КС (рис. 2).


Рис. 2. Последовательность и содержание научно-исследовательской разработки КСЗИ

 

Прежде всего, производится анализ конфиденциальности и важности информации, которая должна обрабатываться, храниться и передаваться в КС. На основе анализа делается вывод о целесообразности создания КСЗИ. Если информация не является конфиденциальной и легко может быть восстановлена, то создавать КСЗИ нет необходимости. Не имеет смысла также создавать КСЗИ в КС, если потеря целостности и конфиденциальности информации связана с незначительными потерями.

В этих случаях достаточно использовать штатные средства КС и, возможно, страхование от утраты информации.

При анализе информации определяются потоки конфиденциальной информации, элементы КС, в которых она обрабатывается и хранится. На этом этапе рассматриваются также вопросы разграничения доступа к информации отдельных пользователей и целых сегментов КС. На основе анализа информации определяются требования к ее защищенности. Требования задаются путем присвоения определенного грифа конфиденциальности, установления правил разграничения доступа.

Очень важная исходная информация для построения КСЗИ получается в результате анализа защищаемой КС. Так как КСЗИ является подсистемой КС, то взаимодействие системы защиты с КС можно определить как внутреннее, а взаимодействие с внешней средой - как внешнее (рис. 3).


Рис. 3. Схема взаимодействия КСЗИ

Внутренние условия взаимодействия определяются архитектурой КС. При построении КСЗИ учитываются:

· географическое положение КС;

· тип КС (распределенная или сосредоточенная);

· структуры КС (техническая, программная, информационная и т. д.);

· производительность и надежность элементов КС;

· типы используемых аппаратных и программных средств и режимы их работы;

· угрозы безопасности информации, которые порождаются внутри КС (отказы аппаратных и программных средств, алгоритмические ошибки и т. п.).

Учитываются следующие внешние условия:

· взаимодействие с внешними системами;

· случайные и преднамеренные угрозы.

Анализ угроз безопасности является одним из обязательных условий построения КСЗИ. По результатам проведенного анализа строится модель угроз безопасности информации в КС. Модель угроз безопасности информации в КС содержит систематизированные данные о случайных и преднамеренных угрозах безопасности информации в конкретной КС. Систематизация данных модели предполагает наличие сведений обо всех возможных угрозах, их опасности, временных рамках действия, вероятности реализации. Часто модель угроз рассматривается как композиция модели злоумышленника и модели случайных угроз. Модели представляются в виде таблиц, графов или на вербальном уровне. При построении модели злоумышленника используются два подхода:

1)модель ориентируется только на высококвалифицированного злоумышленника-профессионала, оснащенного всем необходимым и имеющего легальный доступ на всех рубежах защиты;

2)модель учитывает квалификацию злоумышленника, его оснащенность (возможности) и официальный статус в КС.

Первый подход проще реализуется и позволяет определить верхнюю границу преднамеренных угроз безопасности информации.

Второй подход отличается гибкостью и позволяет учитывать особенности КС в полной мере. Градация злоумышленников по их квалификации может быть различной. Например, может быть выделено три класса злоумышленников:

1)высококвалифицированный злоумышленник-профессионал;

2)квалифицированный злоумышленник-непрофессионал;

3)неквалифицированный злоумышленник-непрофессионал.

Класс злоумышленника, его оснащенность и статус на объекте КС определяют возможности злоумышленника по несанкционированному доступу к ресурсам КС.

Угрозы, связанные с непреднамеренными действиями, хорошо изучены, и большая часть их может быть формализована. Сюда следует отнести угрозы безопасности, которые связаны с конечной надежностью технических систем. Угрозы, порождаемые стихией или человеком, формализовать сложнее. Но с другой стороны, по ним накоплен большой объем статистических данных. На основании этих данных можно прогнозировать проявление угроз этого класса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты