Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаги предпринимательского выбора. Семь шагов предпринимательского выбора, как алгоритм решения задачи – быть, или не быть предпринимателем




По лекциям Александрова Г.А.

Существует семь шагов предпринимательского выбора:

1. Определить для себя хозяйственную нишу.

2. Выбор рыночной ниши.

3. Выбор между коллективной и индивидуальной формами предпринимательской деятельности. Выбор организационно-правовой формы.

4. Выбор рыночной стратегии и тактики.

5. Выбор способа формирования капитала.

6. Определение ценовой политики.

7. Определение сбытовой политики или определение способа доведения товара, услуг до конечного потребителя.

Определить для себя хозяйственную нишу - это значит выявить общие условия инвестирования средств в определенного рода предпринимательскую деятельность в данное время и в данном месте.

Для этого необходимо:

Выявить входные барьеры (высокий уровень инвестиций; длительные сроки окупаемости инвестиций; недостаточная рентабельность производства; недостаточная определенность конечных резервов).

Оценить конъюнктуру: оценить фазу экономического цикла (не выгодна фаза стагнации и кризиса для начала бизнеса, а благоприятна фаза подъема); региональный аспект; отраслевой аспект. Оценка конъюнктуры связана с оценкой конкуренции – монополия или свободная конкуренция (конкуренция может быть жесткой, высокой или низкой, застойной). Нормальная конкуренция – это конкуренция, при которой низкие входные барьеры и риски минимальны (благоприятно для бизнеса).

Выявление возможностей предприятия или гарантии успеха: оценивается с позиции получения ожидаемой прибыли, путем перераспределения прибыли, которую предприниматели получали на этом рынке; необходимо выбор соотнести с возможностью получения определенного типа ресурсов.

Выбор рыночной ниши – это определить ту долю рынка, которую предприниматель способен обрести и удержать. Необходимо ответить на вопрос, достаточна ли эта доля для эффективного ведения бизнеса?

Главное это оценить спрос.

Необходимо дать прогноз изменения спроса.

Другой стороной оценки рынка является оценка предложения. Это связано с тем, что оценку предложения могут изменить конкуренты или интернационализация рынка.

При решении вопроса о сбыте продукции необходимо провести позиционирование товара с помощью технико-экономических и стоимостных показателей.

Точка безубыточности дает нам ответ на вопрос, какое количество продукта мы должны реализовывать для того, чтобы оставаться «на плаву».

Оценка емкости рынка должна заканчивается технико-экономическим обоснованием бизнеса (достаточна ли емкость рынка для обеспечения эффективности бизнеса).

Выбор формы предпринимательской деятельности:

1. Коллективная или индивидуальная деятельность;

2. Организационно-правовая форма.

Выбор рыночной стратегии и тактики, назначение маркетинга:

исследование рынка;

формирование новой потребности;

Выбор на основе матрица Ансоффа:

 

  традиц. продукт новый продукт
традиц. рынок I III
новый рынок II IV

I – значительные затраты;

II – экстенсивная стратегия – расширение потенциальных потребностей, увеличение емкости рынка (значительные затраты).

III – Инновационная стратегия (значительные затраты). Создание нового продукта и выход с ним на традиционный рынок. Сталкиваемся с проблемой формирования цены.

IV – Диверсификация.

Защита конкурентных преимуществ (оградить свой товар от подражания): - процесс производства товара (технология); - организации производства; - система управления.

Способы защиты: патент, лицензия, франчайзинг (способ передачи предприятиям товарного знака головной организацией). Гуд вил – стоимость имиджа фирмы.

Выбор способа формирования капитала (обретения денег) – это фактически вопрос об организации корпоративного бизнеса, кот. конкретно требует корректировки форм организации бизнеса.

Определение ценовой политики:

Предприниматель может установить цену ниже рыночной цены (цена проникновения). Материальной основой такой цены служат более низкие издержки пр-ва.

Противоположной ценой является цена «снятия сливок» - это характерно для производства и продажи товаров более высокого качества для удовлетворения уже существующих потребностей или товаров, которые порождают новую потребность.

Монопольная цена – цена, которую выдерживает потребитель.

Устанавливая цену предприниматель должен исходить из того, что цена должна покрывать издержки, а так же чтобы цена приносила прибыль для самофинансирования. При данной цене фирма должна остается платежеспособной (равновесная цена). Эту цену называют ценой конкурентного рынка.

Престижная цена (гуд вилл).

Определение сбытовой политики

Для этого необходимо рассмотреть структуру рыночной цены: издержки + прибыль.

Д – Т … П … Т` - Д`

 

сфера обращения Д` = Д + Д

 

В сфере обращения существуют издержки чистые и дополнительные. Сбыт происходит в сфере обращения.

1.дистрибьютор-опт крупный; 2.диллер-опт мелкий; 3.розничная торговля (может быть и два шага 1+3).

Иной подход

Предпринимательская деятельность строится на основании критериев рационального хозяйствования и считается ставшей, если:

во-первых, есть производство необходимого обществу продукта;

во-вторых, предпринимательская деятельность удовлетворяет критерию прибыльности;

в-третьих, предпринимательская деятельность оформлена в воспроизводящийся предпринимательский цикл.

Исходными предпосылками предпринимательской деятельности являются недостаточность индивидуальной жизнедеятельности и предметов в своей зоне владения для преодоления индивидуально значимых затруднений. Другими словами, у человека появляется потребность к выходу за пределы индивидуальной жизнедеятельности посредством привлечения имеющейся у него собственности в качестве начального капитала организуемого им дела.

Для успешности и устойчивости дела предприниматель должен спроектировать дело, которое принесет ему прибыль. В свою очередь прибыль может принести только дело, имеющее социально значимый характер. Следовательно, предприниматель должен изучить социальную потребность (заказ общества): исследовать существующий спрос.

Выявив содержание спроса, он должен разработать конкретный бизнес-план по производству и реализации продукции, соответствующей выявленному спросу. В связи с этим предпринимателю необходимо всесторонне исследовать рынок ресурсов и выяснить наличие на этом рынке требуемого товара, уровень цен и т.п. Кроме того, при ограниченности собственных денежных и иных средств, предприниматель должен изучить рынок финансовых средств на предмет их наличия у потенциальных кредиторов, уровня процентов при взятии банковских кредитов, условий их получения и т.п. При недостаточности собственных ресурсов, он берет ссуду в банке с обязательством возврата.

Если предприниматель проигнорирует данные шаги его бизнес-проектирование может превратиться в “прожектерство”.

Построив конкретный нормативный план своей деятельности, предпринимателю необходимо обеспечить запланированное производство необходимыми ресурсами. Для этого он должен приобрести на рынке ресурсов необходимые ему ресурсы (людей, сырье и т.д.). После этого предприниматель включает ресурсы в деятельность и запускает производство запланированной продукции. Для того, чтобы производство было бесперебойным и соответствовало нормам он осуществляет контроль и коррекцию процесса производства.

Произведенная продукция реализуется на рынке. Полученный доход предприниматель перераспределяет, т.е. осуществляет расчет с банком, покрывает расходы производства, платит налоги и т.п. и подсчитывает прибыль.

Итак, в предельно краткой, общей форме мы изложили основные шаги предпринимательского цикла. Таким образом, предпринимательский цикл (далее по тексту: П-цикл) включает в себя:

1. Исследование содержания потребительского спроса.

2. Разработка бизнес-плана (проектирование) по производству и реализации продукта.

3. Исследование рынка ресурсов, необходимых для производства продукции.

4. Заемв банке финансовых средств, необходимых для обеспечения ресурсами своей производственной деятельности.

5. Приобретение ресурсов для производства (исходный материал, средства, работники и т.д.).

6. Производство запланированной продукции.

7. Сбыт произведенной продукции на рынке реализации.

8. Перераспределение дохода (возврат займа в банк с процентами, выдача зарплаты и прочее) и подсчет прибыли.

В схеме 1. дается графическое изображение П-цикла.

Схема 1. Цикл предпринимательской детельности.

“Жизнестойкость” предпринимательского цикла характеризуют следующие основные критерии.

Цикличность П-цикла. Это требование к завершенности любого дела начатого предпринимателем. Предприниматель может одновременно вести несколько “линий” бизнеса. Но каждая “линия” должна быть завершена – вложенный капитал должен вернуться с запланированным приростом. Остановка в движении капитала (например, долговременное складирование произведенной продукции) нарушает принцип неразрывности движения капитала,как бы разрывая П-цикл. Критерий гарантированности завершенности цикла является одним из ключевых в оценке предпринимательской деятельности. Несоответствие этому критерию может быстро привести предприятие к глубокому кризису и даже к банкротству.

Воспроизводимость П-цикла.Предпринимательскую деятельность можно считать устойчивой только в том случае, если после завершения П-цикла сохраняется потенциальная возможность к его воспроизводству. То есть, часть прибыли предпринимателя должно пойти на восстановление “боеготовности” участников предыдущего цикла. Это относится и к средствам производства (профилактические, ремонтные мероприятия), и к включенным в дело на постоянной основе работникам (полноценное стимулирование).

Скорость оборота капитала.Немаловажной компонентой успеха предпринимательского дела можно считать скорость оборота капитала. Известно, что одна и та же величина прибыли может быть экономически целесообразной или не целесообразной в зависимости от продолжительности времени от начала П-цикла до окончательного получения прибыли. Та прибыль, которая очень выгодна при продолжительности П-цикла в три месяца, может быть “преступно” низка, если П-цикл длился три квартала.

Скорость оборота капитала зависит от организованности и технологичности типовых предпринимательских процедур.

Повышение скорости оборота капитала и обеспечение прибыльности дела можно обеспечить не только за счет реалистичности планирования, оперативности снабжения, производительности производства, но и в значительной степени за счет оптимальной организованности процесса сбыта продукции. Сбытовая деятельность в условиях рынка насыщенного товарами (предложение превышает спрос) сталкивается, как с временной продолжительностью реализационной фазы, так и со срывом сбыта продукции. А это, как указывалось выше, может приводить к “разрыву” в движении капитала по П-циклу. Для снятия затруднений в сбыте произведенной продукции появляются такие мероприятия как реклама, стимулирование сбыта и т.п.

Если предприниматель не справляется со всем циклов задач самостоятельно, то он может делегировать часть полномочий специалистам, вовлекаемым в предпринимательский цикл на какой-либо отрезок (или "слой") П-цикла. Так предприниматель может поручить управление производством привлеченному специалисту - наемному менеджеру (наемному управленцу). В этом случае предприниматель делегирует менеджеру функции, связанные с конкретным планированием исполнительской деятельности, запуском производственного процесса, контролем и корректировкой его протекания вплоть до получения запланированной продукции.

Постепенно, развивая масштабы своей деятельности, предприниматель может делегировать и другие функции своего предпринимательского цикла: исследование спроса, взятие кредита в банке, снабжение ресурсами, сбыт продукции и т.п., оставив у себя только функции, связанные с принятием стратегических решений и с распределением прибыли.

 

34.Принцип четырех «Д» и бизнес-планирование. Как учитываются интересы, прежде всего кредитора в бизнес-плане, т.е. отражение в последнем принципа четырех «Д»: деловая репутация; денежный поток; дополнительное обеспечение; доля собственного капитала

Бизнес-план – это комплексный документ, охватывающий все сферы деятельности уже функционирующего или только создаваемого предприятия, одновременно является как стратегическим планом развития предприятия, так и рабочим документом, с помощью которого осуществляется управление и контроль деятельности компании. Бизнес-план (БП) - это общепринятая в мировой хозяйственной практике форма представления деловых предложений и проектов, содержащая развернутую информацию о производственной, сбытовой и финансовой деятельности организации и оценку перспектив, условий и форм сотрудничества на основе баланса собственного экономического интереса фирмы и интересов партнеров, инвесторов, потребителей, посредников и др. участников инвестиционного проекта. Он выполняет четыре основные функции:

1) является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности за определенный период;

2) может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса в перспективе;

3) выступает инструментом привлечения новых инвестиций;

4) является инструментом реализации стратегии предприятия.

Требования к бизнес-плану:

1. По оформлению: строятся на точной информации; текст должен быть строго выдержанным; отредактированы стилистические и орфографические ошибки.

2. По содержанию: должен учитывать те условия, которые изменяются во времени (рассматривается в динамике); содержать анализ всех отклонений в становлении бизнеса, возможные преграды.

3. По исполнителям (кто должен составлять бизнес-план): само предприятие; внешние консультанты; совместно (в этом случае, консультанты выступают оппонентами).

4. Учет интересов тех, на кого рассчитано бизнеспланирование: на инвесторов; на кредиторов. Для инвестора важен уровень рентабельности и сама рентабельность, т.к. он планирует получить свою долю от прибыли. Кредиторов интересует возвращение кредита с процентами.

Большинство кредиторов или инвесторов не вложит деньги в бизнес, не увидев качественного бизнес-плана. Инвесторы обращают внимание на «четыре Д» предпринимателя: деловая репутация, денежный поток по обслуживанию долга, дополнительное обеспечение гарантий и доля собственного капитала, которая должна быть не менее 50%.

Принцип четырех «Д»:

1. Деловая репутация (мягкий критерий оценки эмитента, который связан с имиджем самого предпринимателя).

2. Денежный поток. В бизнес-плане должно быть четко показано, как поток денежных средств будет обеспечивать обслуживание долга, причем на протяжении всего срока, на который предоставлена ссуда. Заимодавец будет смотреть, на сколько обоснованы результаты расчетов денежного потока. Они должны укладываться в %-нт ошибки.

3. Дополнительное обеспечение. Заимодавец должен иметь вариант возвращения долга ликвидными активами. При этом он требует гаранта (третьего лица), либо залога.

4. Доля собственного капитала: на западе 50%/50%; в России 80% - собственный, 20% - заемный капитал.

Все эти «Д» должны быть четко прописаны в бизнес-плане для заимодавца (кредитора).

Примерная структура бизнес-плана:

- оглавление;

- исполнительное резюме;

- общее описание компании (деловая репутация);

- описание продукции, услуг;

- маркетинговый план;

- производственный план;

- организация и управление;

- капитал и организационно-правовая форма компании (доля собственного капитала, дополнительное обеспечение);

- финансовый план (денежный поток, дополнительное обеспечение);

- приложение;

35.Индивидуальное и коллективное предпринимательство: общее и особенное. Выбор формы коллективного предпринимательства. Выбор предпринимателя между индивидуальным и коллективным предпринимательством: необъективные предпосылки. Плюсы и минусы индивидуальной и коллективной формами предпринимательской деятельности. Их относительный характер. Выбор между организационными формами коллективного предпринимательства, в том числе с учетом проблемы формирования «эффективного собственника»

35. Индивидуальное и коллективное предпринимательство: общее и особенное. Выбор формы коллективного предпринимательства. Выбор предпринимателя между индивидуальным и коллективным предпринимательством: необъективные предпосылки. Плюсы и минусы индивидуальной и коллективной формами предпринимательской деятельности. Их относительный характер. Выбор между организационными формами коллективного предпринимательства, в том числе с учетом проблемы формирования «эффективного собственника»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты