Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестирование: сущность, виды, субъекты и объекты




Сущность инвестиций. Виды инвестирования. От чего зависят инвестиции. Институт посредников и его задачи. Основной и оборотный капитал как объект реальных инвестиций.

 

Сущность инвестиций, от чего зависят, посредники

В системе обеспечения эффективного функционирования предприятия инвестиции играют важную роль. Осуществление инвестиций является важнейшим условием решения практически всех стратегических и значительной части текущих задач развития и обеспечения эффективной деятельности предприятия.

Инвестиции — это (это НЕ определение):

  • главный источник формирования производственного потенциала;
  • основной механизм реализации стратегических целей экономического развития;
  • главный механизм оптимизации структуры активов;
  • основной фактор формирования долгосрочной структуры капитала;
  • важнейшее условие обеспечения роста рыночной стоимости предприятия;
  • основной механизм обеспечения простого и расширенного воспроизводства;
  • главный инструмент реализации инновационной политики;
  • один из действенных механизмов решения задач социального развития предприятия.

Практическое осуществление инвестиций обеспечивается инвестиционной деятельностью предприятия, которая является одним из самостоятельных видов его хозяйственной деятельности и важнейшей формой реализации его экономических интересов.

Инвестиции – это вложения временно свободных средств в различные формы активов. Осуществляются посредством рынка инвестиций, который, в сущности, является процессом перераспределения денежных средств от тех, кто ими владеет к тем, кто в них нуждается.

Инвестирование – превращение денежных ресурсов в капитал путем приобретения факторов производства (определение от Александрова).

Есть спрос на инвестиции, у других есть предложение денег для инвестиций.

Рынок этот зависит от характера спроса и предложения. Временно свободные денежные средства обладают высокой ликвидностью, а вкладываются в низколиквидные средства. Для преодоления этого противоречия необходимы финансовые посредники, то есть система перераспределения и комбинирования финансовых ресурсов, чтобы максимально удовлетворить спрос при сложившейся структуре предложения.

Задачи финансовых посредников:

1. Анализировать и сопоставлять структуру спроса и предложения, а также изучать и сопоставлять объекты инвестирования

2. Управление инвестициями


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты