Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды инвестиций. a. Инвестиции в реальный сектор, реальные инвестиции (основной, оборотный капитал и т.д.) - характеризуют вложения капитала в воспроизводство основных




1. По объектам

a. Инвестиции в реальный сектор, реальные инвестиции (основной, оборотный капитал и т.д.) - характеризуют вложения капитала в воспроизводство основных средств, в инновационные нематериальные активы (инновационные инвестиции), в прирост запасов товарно-материальных ценностей и другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта персонала.

b. Портфельные инвестиции (финансовые) - характеризуют вложения капитала в различные финансовые инструменты инвестирования, главным образом в ценные бумаги, с целью получения дохода.

Реальные инвестиции тесно связаны с финансовыми инвестициями, Например, инвестор, приобретая акции предприятия, осуществляет финансовую инвестицию. Предприятие, направляя средства, вырученные от продажи акций, на покупку нового оборудования, производит реальную инвестицию.

 

2. По характеру участия:

a. Прямые (прямое вложение средств) - подразумевают прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении капитала. Обычно прямые инвестиции осуществляются путем непосредственного вложения капитала в уставный фонд другого предприятия. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

b. Опосредованные, косвенные, непрямые (имеется посредник) - характеризуют вложения капитала инвестора, опосредованные другими лицами (финансовыми посредниками). Эти инвестиции осуществляют инвесторы, не имеющие достаточную квалификацию для выбора объектов инвестирования и дальнейшего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками (например, инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов и инвестиционных компаний), а последние, собранные таким образом инвестиционные средства размещают по своему усмотрению – выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют затем среди своих клиентов.

3. По периоду инвестированию

a. Долгосрочные

b. Среднесрочные

c. Краткосрочные

4. По формам собственности на инвестиционные ресурсы (инвестируемого капитала)

a. Частные инвестиции - характеризуют вложения капитала физических лиц, а также юридических лиц негосударственных форм собственности.

b. Государственные инвестиции - характеризуют вложения капитала государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов.

c. Смешанные инвестиции - предполагают вложения как частного, так и государственного капитала в объекты инвестирования предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты