Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование портфеля с использованием теории Гарри Марковица




Суть формирования портфеля ценных бумаг: определение конкретных активов как объектов вложения и пропорций между ценными бумагами в портфеле. Основные положения теории инвестирования Гарри Марковица: доходность портфеля наиболее возможной, а неопределенность (риск) минимальной. Кривые безразличия и выбор «лучшего портфеля»

Инвестиционный портфель – 1) это собрание ценных бумаг разного вида, разного срока действия и разной ликвидности, управляемое как единое целое; 2) это набор финансовых инструментов, которые приносят инвестору доход.

Принципы формирования: 1.Безопасность положений; 2.Стабильность получения доходов; 3.Ликвидность вложений.

Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального сочетания между риском и доходом для инвесторов.

При формировании инвестиционного портфеля инвестор должен:

· Выбрать адекватные ценные бумаги, то есть такие, которые бы давали максимально возможную доходность и минимально допустимый риск;

· Важно определить, в ценные бумаги каких эмитентов следует вкладывать денежные средства;

· Диверсифицировать инвестиционный портфель. Инвестору целесообразно вкладывать деньги в различные ценные бумаги, а не в один их вид для снижения риска вложений.

Поскольку фондовый рынок является весьма динамичным, то происходящие на нем изменения отразятся на структуре инвестиционно­го портфеля. Поэтому инвестору необходимо пересматривать, корректировать свой портфель, изменять его структуру, чтобы добиваться доход­ности и уровня риска.

В связи с тем, что целью инвестора является увеличение капитала, то необходимо осуществлять оценку эффективности вложений.

Приведенные цель и основная задача портфельного инвестирования отражают важность определения оптимальных пропорций между ценными бумагами с различными инвестиционными характеристиками (такими, как риск и доходность), т.е. оптимальной структуры портфеля. Как правило, в портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации и др.)

Основываясь на критериях доходности и риска, наиболее часто выделяют два основных типа портфеля: портфель дохода, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов и портфель роста, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей.

Одним из основополагающим принципов портф. инвестирования является принцип диверсификации, сущность которого состоит в том, что нельзя вкладывать все инвест. ресурсы в одни цен. бумаги, каким бы выгодным это вложение ни казалось. Лишь такая позиция может позволить избежать серьезных убытков. Самый простой вид диверсификации состоит в простом делении инвест. ресурсов между несколькими ценными бумагами без их детального анализа.

В процессе формирования инвест. портфеля, в частности при осуществлении инвест. анализа цен. бумаг, важным этапом является определение требуемой доходности по финансовым активам (данный показатель может использоваться в модели дисконтирования дивидендов в качестве ставки дисконтирования). Рассчитать требуемую по финансовым активам доходность можно посредством применения модели оценки финансовых активов (САРМ). В общем виде она может быть представлена следующим образом: rтр=rбр + β(rp-rбр),

где rтр- требуемая доходность, rбр- доходность по безрисковым ценным бумагам, rр- доходность рыночного портфеля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты