Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционный портфель: сущность и цели.




Инвестиционный портфель - это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое.

Инвестиционный портфель может включать в себя:

Ø реальные средства (земля, недвижимость, станки);

Ø финансовые активы (ценные бумаги, паи, валюта);

Ø нематериальные ценности (научно-технологические разработки, права на интеллектуальную собственность);

Ø нефинансовые средства (драгоценные камни).

Задача портфельного инвестирования - получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске.

Цель формирования ИП – сохранение и приумножение капитала.

· Обеспечение безопасности (страхование от различных рисков)

· Достижение приемлемой для инвестора доходности

· Обеспечение ликвидности

· Достижение оптимального соотношения между доходностью и риском, в том числе путем диверсификации портфеля.

 

Оценка результатов управления инвестиционным портфелем, инвестиционным менеджером со стороны нанявшего его инвестора (клиента) по … рыночной стоимости портфеля в конце периода или доходности портфеля.

Инвестор, нанявший кого-либо для активного управления портфелем, имеет право знать, каковы результаты управления. Данная информация может быть использована для того, чтобы изменить либо ограничения, наложенные на менеджера, либо цели инвестирования, либо количество денег, представляемых менеджеру. Возможно, более важно то, что оценка эффективности управления портфелем, проведенная определенным образом, может заставить менеджера лучше соблюдать интересы клиента, что вероятно скажется на управлении его портфелем в будущем. Кроме того, инвестиционный менеджер может выявить причины своей силы или слабости, проводя оценку эффективности деятельности. Таким образом, хотя оценка эффективности и является последней стадией процесса управления портфелем, ее также можно рассматривать как часть продолжающего процесса. Более точно ее можно назвать обратной связью или контрольным механизмом, который может сделать процесс управления инвестициями более эффективным.

Рыночная стоимость портфеля в конце периода определяется исходя из рыночных стоимостей и количества акций различных типов, входящих в портфель на конец периода.

Зная исходную и конечную стоимость портфеля можно вычислить его доходность (r), вычтя его исходную стоимость (Vb) из конечной (Ve) и разделив данную разность на исходную стоимость: r =

Инвестиционный портфель формируется соответственно стратегии. Стратегия сбережения, к примеру, предполагает доходность чуть выше уровня инфляции. Портфель в этом случае формируется из наиболее надежных инструментов российского фондового рынка - краткосрочных государственных облигаций. А в портфеле для стратегии агрессивного роста будут преобладать “голубые фишки” - акции ведущих российских компаний. Показатели доходности должны быть на уровне роста индекса РТС или выше. Нужно при этом помнить главное правило фондового рынка: высокая рискованность означает высокую потенциальную доходность, и наоборот.

Личный менеджер счета (отсюда и название технологии) не управляет портфелем в буквальном смысле. Его задача - давать рекомендации и выполнять распоряжения клиента. Он поддерживает постоянный контакт с инвестором, сообщает о ситуации на рынке и предлагает соответствующую линию поведения. Последнее слово всегда остается за инвестором, который контролирует результаты операций и состояние счета. В любой момент инвестор может связаться с менеджером - дать поручение или получить необходимую информацию.

Контроль над состоянием инвестиций и сохранение полных прав по распоряжению ими - важный плюс инвестирования на рынке ценных бумаг и данной финансовой технологии в частности. Хотя в инвестиционном меморандуме указан предполагаемый срок инвестирования, инвестор не обязан работать по-писаному и может вывести деньги с рынка как только пожелает. А вот менеджер должен строго следовать букве меморандума, пока не поступят иные указания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты