Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристику объекта (предмета) преступного посягательства;




Обстановку совершения преступления;

Характеристику личности преступника;

Характеристику личности потерпевшего;

Типичные способы совершения преступления;

Типичные следы совершения преступления;

Последствия совершения преступления.

В отличие от общей криминалистической характеристики преступлений элементами частной методики будет система сведений, характерных именно для преступлений данного вида (группы). Так, криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере экономики, наряду с базовыми элементами включает сведения об охране объекта от преступного посягательства. Характеристика преступлений против личности в качестве самостоятельных элементов содержит сведения об особенностях поведения преступника и жертвы до, в момент и после совершения преступления.


74. Криминалистическая характеристика убийств. Типичные следственные ситуации, построение версий и особенности планирования начального этапа расследования убийств.

Убийство — противоправное умышленное лишение жизни человека. Расследование убийств представляет значительную сложность, поскольку преступники применяют множество способов совершения, маскировки и сокрытия преступления, прибегают к разнообразным средствам противодействия установлению истины.

Отношение виновного в убийстве к содеянному влияет на его дальнейшее поведение в ходе следствия. Острое переживание своей вины лицом, причинившим смерть по неосторожности, обусловливает бесконфликтный характер его поведения на допросах, при проведении других следственных действий. И наоборот, заранее продуманное умышленное убийство заставляет виновного прибегать к различным ухищрениям, сокрытию, уничтожению доказательств своей причастности к преступлению, к активному противодействию усилиям правоохранительных органов.

К исходным данным, поступающим к следователю в стадии возбуждения уголовного дела относятся сведения о месте обнаружения трупа, о принадлежности трупа или его частей определенному лицу, характере и причинах смерти, о заподозренных в убийстве.

Важным элементом криминалистической характеристики убийства является способего совершения, использование преступником различных орудий преступления. С этой точки зрения необходимо выделить следующие виды убийств, методика расследования которых имеет свои особенности: это убийство из огнестрельного оружия или с помощью холодного оружия; убийство путем удушения; с применением ядов; с использованием транспортных средств; путем сбрасывания с высоты и т.д.

Типичными материальными следами совершения убийства являются: труп (его отдельные части), следы крови и другие объекты биологического происхождения, орудия убийства, обнаруженные на месте происшествия, на квартире, в личных вещах виновного в преступлении, следы пребывания подозреваемого на месте убийства в момент совершения преступления (следы пальцев рук, обуви, окурки и т.д.).

К наиболее распространенным, типичным ситуациям, с которыми может встретиться следователь относятся следующие:

а) обнаружен труп потерпевшего с признаками насильственной смерти, однако отсутствуют сведения о том, кем совершено убийство;

б) потерпевший исчез при наличии достаточных оснований полагать, что он мог быть убит, но неизвестно кем совершено убийство и где находится труп;

в) умышленное убийство совершено лицом, известным правоохранительным органам;

г) убийство произошло в результате неосторожного обращения с оружием и боеприпасами;

д) умышленное убийство совершено виновным в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противозаконными действиями потерпевшего.

Начальный этап: выполняются первоначальные следственные и розыскные действия, носящие неотложный характер, в ходе проведения которых собирается максимум доказательственной информации о механизме совершенного убийства и тех лицах, которые могли быть причастны к нему. В этот период расследования важно как можно быстрее выявить и сохранить материальные следы преступления, которые в случае неоперативного ведения следствия могут быть безвозвратно утрачены.

В ситуации обнаружения трупа расследование начинается с осмотра места происшествия. Затем проводится: судебно-медицинская экспертиза трупа, судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств; предъявление для опознания трупа в случае, если не известна личность убитого; допрос очевидцев убийства или лиц, первыми обнаруживших труп; розыскные действия, направленные

на установление лиц, причастных к убийству, и некоторые другие следственные действия.

Розыскная работа организуется и проводится по нескольким направлениям:

Во-первых, с помощью служебно-розыскной собаки проводится розыск и преследование преступника «по горячим следам» уже во время осмотра места происшествия.

Во-вторых, розыскная работа по установлению заподозренных в убийстве проводится с помощью работников милиции, от которых следователь сможет получить сведения о всех, кто вернулся после отбытия уголовного наказания за тяжкие преступления против личности, кто характеризуется отрицательно; имеет приводы в милицию, ведет аморальный образ жизни, не работает. В милиции выясняется, не зарегистрированы ли подобные преступления в городе, районе, области.

Таким образом, на начальном этапе расследования следователь планомерно проверяет все выдвинутые им версии, планируя проведение необходимых следственных и розыскных действий, направленных на выполнение главной задачи данного этапа расследования — установления и задержания лиц, совершивших убийство.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты