Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Убит работник средств массовой информации.




А. Заказчиком убийства может быть лидер преступной группировки.

Важная особенность планирования по делам о «заказных» убийствах – многоверсионный характер этого процесса. Необходимость выдвижения нескольких версий различной степени вероятности и конкретности диктует обязательность параллельной (одновременной) проверки хотя бы некоторых из них, исходя из имеющихся сил и средств.

В связи с многоверсионным характером расследования «заказных» убийств важная черта планирования состоит в особой детализации плановпроверки версий, в повышенной требовательности к тщательному выполнению всех намеченных в них пунктов.

В то же время необходимо учитывать один из основных принципов планирования – динамичность, в соответствии с которым следователи должны быстро реагировать на изменение ситуации по делу, переключая основные силы на проверку подтверждающейся версии, но не оставляя без внимания и другие вплоть до полного раскрытия убийства.

Следующая особенность планирования заключается в разработке согласованных планов расследования, составляемых и выполняемых совместно следователями и оперативными работниками. Проверка версий разнообразными методами и средствами, как процессуальными, так и конспиративными, не только значительно усиливает достоверность результатов, но и расширяет тактический и доказательственный арсеналы органов следствия и дознания, создавая новые источники информации и каналы ее получения, делая реальной возможность эффективного использования негласных данных в доказывании по уголовному делу.

Экспертизы: Помимо судебно-медицинской экспертизы, проводятся следующие виды криминалистической экспертизы:

а) при расследовании убийств, совершенных из огнестрельного оружия,— судебно-баллистическая экспертиза;

б) если убийство совершено с помощью холодного оружия, назначается судебно-трасологическая экспертиза для определения орудия, от воздействия которого образовались повреждения на теле, одежде потерпевшего.

Поскольку на орудии убийства могут находиться следы-наложения тканей органов потерпевшего, а также наложения от его одежды, они являются объектом исследования не только судебно-трасологической, но и судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, экспертизы волокнистых материалов и изделий из них (экспертиза следов-наложений);

в) если труп обнаружен в петле и есть подозрения о маскировке совершенного убийства под самоубийство, назначается экспертиза волокнистых материалов и изделий из них для определения тождества следов-наложений на руках погибшего с материалами, использованными для самоповешения;

г) при расследовании убийства, совершенного путем отравления, с помощью судебно-химической экспертизы, исследуется химический состав обнаруженных на месте происшествия препаратов.

Независимо от причин смерти по каждому делу при наличии тех или иных объектов для сравнительного исследования могут проводиться и другие виды криминалистической экспертизы:

• дактилоскопическая экспертиза для исследования обнаруженных на месте происшествия следов рук и определения тождества лица, оставившего эти следы;

• судебно-трасологическая экспертиза следов ног и следов зубов человека для идентификации лица, оставившего эти следы на месте происшествия;

• судебно-почвоведческая экспертиза для исследования почвенных наслоений с места происшествия, сохранившихся на обуви подозреваемого, для определения принадлежности почвенных наслоений на объектах-носителях конкретному, участку местности;

• судебно-портретная экспертиза для ответа на вопрос, не принадлежит ли обнаруженный череп человеку, фотография которого представлена на исследование; не изображен ли на фотоснимке данный субъект;

• криминалистическая экспертиза волокнистых материалов и изделий из них. По делам об убийствах указанная экспертиза, как правило, назначается в тех случаях, когда имеются данные о борьбе между потерпевшим и подозреваемым.

Помимо названных экспертиз по делам об убийствах нередко проводится судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемого для решения вопроса о том, не страдал ли он ранее, во время совершения убийства или не страдает ли в настоящее время, к моменту расследования, каким-либо психическим заболеванием.


Особенности тактики отдельных следственных действий и их сочетание с оперативно- розыскными мероприятиями при расследовании убийств, возбужденных в связи с исчезновением потерпевшего.

Поскольку в стадии возбуждения уголовного дела неизвестно, жив потерпевший или нет, важное значение приобретает проверка типичных версий, которые помогают следователю с самого начала расследования спланировать и целенаправленно организовать розыскную деятельность, направленную на обнаружение трупа и задержание подозреваемого в убийстве. Это версии о происшедшем событии, месте нахождения трупа и причинах смерти пропавшего без вести, а также о лицах, причастных к убийству.

Исходя из предположения, что потерпевший мертв, проверяются версии о том, что произошло одно из следующих событий: убийство, самоубийство, гибель в результате какого-либо несчастного случая.

Для проверки этих версий исключительно важное значение имеет обнаружение трупа. Поэтому одновременно с названными выше версиями проверяются версии о местах вероятного нахождения трупа применительно к конкретным условиям.

Во время поиска трупа обращается внимание на хозяйственные постройки, чердаки, подвалы, выгребные ямы, свалки, заброшенные строения, пустыри. В случаях, когда есть основания предполагать, что труп был сожжен, особое внимание обращается на кочегарки, котельные и другие объекты, имеющие топки, печи коммунального или технического назначения, в которых могут сохраниться не сгоревшие полностью останки трупа, а также металлические предметы от одежды потерпевшего.

Если труп или его части могли быть захоронены, внимательно осматривают с помощью трупоискателя почвенный покров, полы в различных хозяйственных, складских, иных помещениях. Однако надо иметь в виду, что трупоискатель не всегда дает положительные результаты, так как в различной почвенной среде процессы гниения происходят по-разному.

При необходимости осмотра водоема обращается внимание на прибрежную часть, заросли кустарника, тростника. Поверхность водоема разбивается на квадраты и с помощью поисковых (тралы) и других подручных средств («кошки», багры) проверяется его дно.

В ходе поисковых мероприятий выявляются места, где ранее бывал разыскиваемый. Учитывая возможность того, что он мог быть там убит, следователь должен их осмотреть с целью выявления следов совершенного преступления. Если таким местом является жилое помещение, обращается внимание на следы свежей покраски, на участки стен, заклеенные новыми обоями, на следы, похожие на кровь; тщательно исследуется содержимое щелей между досками пола.

В тех случаях, когда предпринимаемые усилия по розыску трупа не приводят к положительному результату, следователь прибегает через органы внутренних дел к помощи централизованной системы учета без вести пропавших лиц, неопознанных трупов.

Помимо названных розыскных мероприятий осматриваются личные вещи исчезнувшего потерпевшего, его рабочее место, а также его прежнее местожительство. Целью такого осмотра является сбор дополнительных сведений о личности пропавшего без вести, его связях, знакомствах. Во время осмотра обращается внимание на его переписку, адреса, фотографии знакомых.

Одновременно с проведением розыскных мероприятий, связанных с прочесыванием местности и осмотром мест вероятного нахождения трупа, допрашиваются лица, видевшие последний раз пропавшего потерпевшего, хорошо знавшие его образ жизни, круг знакомых, связи, места его пребывания.Во время допроса свидетелей выявляются те, с кем исчезнувший имел неприязненные отношения, выясняются причины конфликтов, проверяются их алиби.

Если подозреваемый задерживается еще до обнаружения трупа, его немедленно допрашивают о том, где он был во время предполагаемого убийства, что ему известно о совершенном преступлении. В том случае, если подозреваемый намерен показать места совершения убийства и сокрытия трупа, его, прежде чем выводить туда, необходимо как можно более подробно допросить о том, что представляют собой эти места, какие там есть детали, что он предпринял для сокрытия трупа, какие предметы должны быть вместе с трупом. Так же детально до выхода на место происшествия у подозреваемого выясняется, какие телесные повреждения он причинил потерпевшему, их расположение на трупе. Все эти данные позволят, с одной стороны, объективно проверить показания подозреваемого, а с другой — исключить дачу ложных показаний в последующем.

Воспроизведение подозреваемым обстоятельств совершенного убийства и сокрытия им трупа фиксируется с помощью фото- или видеозаписывающей аппаратуры.

После того как труп будет найден, дальнейшие следственные действия проводятся соответственно методике расследования уголовных дел об убийствах в ситуации обнаружения трупа.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты