Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личность менеджера, лидерство и стиль управления.




Менеджер - наемный профессиональный управляющий, специалист по управлению, имеющий специальную подготовку, не только знающий механизм управления производством определенной продукции, но и обладающий навыками работы по изучению положения на рынке сбыта, поиску перспективных покупателей производимой продукции, проведению с ними коммерческих переговоров и заключению контрактов, приносящих прибыль. Основные задачи менеджера: координация; руководство; управление; принятие решений. Менеджер начинает свою деятельность с изучения объекта, которым предстоит руководить. Задачей любого менеджера в современных условиях является умение обеспечивать индивидуальную и групповую мотивацию трудового поведения каждого работника при решении проблем на основе максимально стандартизированных приемов и навыков. К менеджеру предъявляются следующие требования: наличие определенной квалификации, умения осваивать и принимать новое, работать с информативными источниками, следить за новинками науки и техники, изучать передовой опыт в своей области знаний; в отношениях с людьми менеджер должен быть справедлив, вежлив, тактичен, он должен стремиться не подменять собой подчиненных, а объединять их знания, координировать их работу; мышление менеджера должно быть прагматичным, оно должно побуждать к практическим действиям; должен обладать качествами социального лидера, четко реагировать на потребности других. Важную роль в деятельности менеджера играет его способность к общению, которая во многом зависит от способности к точной передаче своих мыслей и к точному восприятию передаваемых мыслей, т.к. руководителю приходиться общаться с людьми разного уровня образования, подготовки и развития.

Лидерство - способность оказывать влияние на отдельные личности, группы, направляя их усилия на достижения целей организации. Не все менеджеры могут быть лидерами. Лидер – это менеджер, обладающий особыми чертами руководства. Лидером считается руководитель, который выдвигает цели, координирует выполнение, умеет видеть перспективу. Три основных подхода к теории лидерства: 1.Подготовка лидера с позиции личных качеств (суть: быть руководителем можно, если есть определенные черты – знания в своей области, социально-экономическое образование, честность, инициатива, высокая степень уверенности в себе). Этот подход в целом устарел. 2. Поведенческий – подход с точки зрения правильного стиля руководства. Стиль руководства – это совокупность методов взаимоотношений с подчиненными.3. Ситуационный подход – надо выбирать стиль и черты в соответствии с ситуацией и применять.

Под стилем руководства понимают устойчивую систему способов, приемов, методов воздействия руководителей на коллектив, в которой проявляются и личные качества руководителя, и особенности коллектива. В зависимости от того, какими принципами руководствуется государство, организация или личность в своей жизнедеятельности, формируются определенные стили управления:

1) Автократичный стиль управления представляет собой форму управления, когда руководитель обладает достаточной властью, чтобы навязывать свою волю исполнителям, и в случае необходимости без колебаний прибегает к этому. Он включает следующие виды стилей: тоталитарный, авторитарный (командный) и авторитароно-правовой. Тоталитарный стиль характеризуется на базе полной централизации власти и полномочий, использующего принуждение, подчинение, подавление людей, групп и народов вплоть до открытого их уничтожения. Авторитарный (командный) стиль характеризуется тем, что руководитель обычно как можно больше централизует полномочия, структурирует работу подчиненных и почти не дает им свободы принятия решений. Чтобы обеспечить выполнение работы, он может оказывать психологическое давление путем угроз. Этот стиль также основан на жестком централизованном управлении – олигархии с выраженным элементом принуждения. Авторитарно-правовой стиль управления характеризуется тем, что методы, формы и средства строятся на административном уровне и основываются на административно – правовых нормах, правилах, процедурах и законах, установленных конституциями и парламентами стран.

2) Демократический стиль управления осуществляется через демократические нормы, правила, процедуры, которые регламентированы конституцией и законами. Он основан на соблюдении прав и свобод личности, на широком привлечении людей к управлению и предполагает подготовку и принятие решений с заинтересованным участием членов коллектива, наиболее подготовленных специалистов и способных организаторов. Организациям, где доминирует демократический стиль, характерна высокая степень децентрализации полномочий. Руководитель такого стиля лично занимается только наиболее сложными и важными вопросами, предоставляя подчиненным решать самостоятельно все остальные соразмерно их квалификации и выполняемым функциям. Управление через влияние и опору на сотрудников - характерная черта демократического стиля управления, поэтому данный стиль считается наиболее эффективным.

3) Либеральный стиль управления характеризуется минимальным участием руководителя в управлении, персонал имеет полную свободу принимать самостоятельные решения по основным направлениям производственной деятельности организации (согласовав их, естественно с руководителем). Такой стиль оправдан в том, случае, если персонал выполняет творческую или индивидуальную работу и укомплектован специалистами высокой квалификации с оправданно высокими амбициями. Этот стиль управления опирается на высокую сознательность, преданность общему делу и творческую инициативу всего персонала, хотя управлять таким коллективом - задача не из легких. Руководитель–либерал должен мастерски владеть принципом делегирования полномочий, поддерживать добрые отношения с неформальными лидерами, уметь корректно ставить задачи и определять основные направления деятельности, координировать взаимодействие сотрудников для достижения общих целей.

4) Попустительский стиль управления - руководитель проявляет очень мало заботы как о достижение целей организации, так и о создании благоприятного социально-психологического климата в коллективе. Фактически руководитель устраняется от работы, пускает все на самотек и просто проводит время, передавая информацию от вышестоящих руководителей подчиненным и наоборот.

5) Смешанный стиль управления присущ руководителям, которые проявляют в равной мере заботу как о достижении высоких производственных результатов, так и о подчиненных. Такие руководители добиваются средних результатов по обоим направлениям составляющим стиля.

Для получения наилучших результатов менеджеры должны заботиться о создании благоприятного рабочего климата, своевременно принимать решения, концентрировать свое внимание на результатах и управлять как своим временем, так и временем связанными с ними работников. В основании этой работы лежит информированность обо всем, что происходит в организации и ее окружении. Управление должно строится с учетом всех специфических черт организации, которые постоянно меняются как под влиянием внешних обстоятельств, так и в результате роста и развития самой организации. В соответствии с этим меняются и важнейшие показатели, по которым оценивается значимость и достижения компании, например, объем реализации продукции, рыночная стоимость компании, рентабельность, производительность.

110.Маркетинг и его содержание. Стратегическое и оперативное планирование маркетинга. Разработка маркетинговой стратегии. Стратегические цели маркетинга. Понятие «маркетинг», его характеристика, необходимость маркетинга. Маркетинговая стратегия и тактика. Этапы стратегического маркетингового планирования. Содержание оперативного маркетинга. Маркетинговая стратегия и факторы на нее влияющие. Стратегические цели компании и маркетинга.

Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Маркетинг – это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары и услуги, организации, людей, территории и цели посредством обмена.

Маркетинг – это система управления, регулирования и изучения рынка.

Маркетинг призван выявлять, создавать и удовлетворять потребности потенциальных покупателей в товарах и услугах.

Необходимость маркетинга: Экономически развитое общество постоянно сталкивается с проблемами распределения товаров и услуг. Возникают вопросы: каков оптимальный объем производства, как лучше проинформировать потребителей о товарах, какой уровень цен необходимо установить? На эти вопросы можно ответить, проводя грамотную маркетинговую политику.

Долгосрочной целью любого бизнеса является максимизация прибыли. Вся маркетинговая деятельность компании должна быть направлена на достижение этой цели: долгосрочная цель маркетинга совпадает с общей рыночной целью фирмы.

Однако на определенном этапе развития компании приоритетными могут стать одна или несколько среднесрочных или краткосрочных целей:

1. Максимизация краткосрочной прибыли – в целях аккумулирования финансовых средств для инвестиций в разработку товара, рекламную кампанию или атаку на новые рынки.

2. Расширение рыночного влияния компании – ведение активной конкурентной борьбы в попытках захватить новые рынки или, потеснив конкурентов, увеличить свою долю на уже имеющихся рынках.

3. Стабилизация достигнутого положения – быстрый постоянный рост может быть пагубным для компании, которая не сможет адаптироваться к изменившимся масштабам деятельности; кроме того, активная атака на конкурентов после удачного завершения требует восстановления ресурсов компании, проведения мероприятий по укреплению на захваченных рынках.

Альтернативные цели системы маркетинга:

1. достижение максимально возможного потребления;

2. достижение максимальной потребительской удовлетворенности;

3. предоставление максимально широкого выбора;

4. максимальное повышение качества жизни;

В процессе достижения своих целей маркетинг должен ориентироваться на выполнение следующих принципов:

1. производство основано на знании потребностей, рыночной ситуации и возможностей фирмы;

2. эффективная реализация товара на определенных рынках в запланированных объемах и в намеченные сроки;

3. активная адаптация к изменяющимся потребностям, воздействие на формирование и стимулирование потребностей;

4. обеспечение долговременной прибыльности фирмы с учетом научно-технического прогресса.

Эти принципы реализуются посредством выполнения маркетинговым подразделением компании следующих функций:

1. изучение рынка и спроса

2. планирование товарного ассортимента

3. ценообразование

4. оптимизация хранения, транспортировки товаров, сбыта и торговых отношений

5. стимулирование сбыта

6. создание имиджа компании

7. организация и ведение конкурентной борьбы

8. комбинирование и координация средств и направлений деятельности компании

9. прогнозирование

Стратегическое планирование маркетинга. Стратегический и оперативный маркетинг.

Стратегический маркетинг – активный маркетинговый процесс с долгосрочным горизонтом планирования, направленный на превышение среднерыночных показателей путем систематического проведения политики создания товаров и услуг, обеспечивающих потребителей товарами более высокой потребительской ценности, чем у конкурентов.

Стратегический маркетинг нацеливает компанию на привлекательные экономические возможности и направления, адаптированные к ее ресурсам и преимуществам, обеспечивающим потенциал для ее рентабельности и роста.

В рамках стратегического маркетинга уточняется миссия фирмы, определяются цели, разрабатывается стратегия развития, обеспечивается сбалансированная структура товарного портфеля компании.

Операционный маркетинг – активный маркетинговый процесс с краткосрочным горизонтом планирования, направленный на уже существующие рынки и имеющий целью получить заданный объем продаж путем использования тактических средств, относящихся к товару, сбыту, цене и коммуникациям.

Оперативный маркетинг – это система изучения рынка и воздействия на него. Оперативный (тактический) план маркетинга обычно является годовым и является более детализированным, чем стратегический. При оперативном планировании распределяют ресурсы, вносят текущие корректировки, планируют конкретные мероприятия.

Для принятия правильных оперативных решений необходимо решать задачу оптимального распределения бюджета с помощью процедур многокритериальной оптимизации.

Стратегическое планирование маркетинга - активный маркетинговый процесс с долгосрочным горизонтом планирования, направленный на превышение среднерыночных показателей путем систематического проведения политики создания товаров и услуг, обеспечивающих потребителей товарами более высокой потребительской ценности, чем у конкурентов. Оно нацеливает компанию на привлекательные экономические возможности и направления, адаптированные к ее ресурсам и преимуществам, обеспечивающим потенциал для ее рентабельности и роста. На практике, стратегическим планированием в большей или меньшей степени занимаются все эффективно действующие компании. Эта функция становится значительно более важной в связи с технологическими, экономическими, конкурентными и социально-культурными переменами.

Любому предприятию, вне зависимости от того крупное оно или мелкое, производит ли оно продукцию или оказывает услуги, является коммерческим или нет, пойдет на пользу осуществление стратегического планирования. Стратегический план указывает, какие маркетинговые действия фирма должна предпринять, почему они необходимы, кто отвечает за их реализацию, где они будут предприняты и чем должны закончиться. В процессе стратегического планирования определяется текущее положение предприятия, его будущая ориентация и распределение ресурсов. Стратегический план устанавливает четкие цели каждому подразделению организации, увязав их с общими целями, предоставляет фирме возможность ясно увидеть и оценить свое сильные и слабые стороны, опасности и возможности, с которыми она сталкивается. При этом определяются альтернативные действия или комбинации действий, которые может предпринять в ответ компания. Планы маркетинга могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными, отличаться по степени охвата деятельности предприятия.

Процесс стратегического планирования осуществляется совместными усилиями руководства предприятия и сотрудников маркетинговых служб. Он включает в себя семь взаимосвязанных этапов:

1. определение задачи организации

2. создание стратегических хозяйственных подразделений

3. установление целей маркетинга

4. ситуационный анализ

5. разработка стратегии маркетинга

6. реализация тактики

7. слежение за результатами

В результате, роль стратегического маркетинга на предприятиях, думающих о будущем возрастает.

Он необходим для того, чтобы:

· базировать свою деятельность на стратегических возможностях, надежных и четко определенных;

· разработать системы мониторинга среды маркетинга и анализа конкурентоспособности;

· повысить способность адаптации к переменам в среде;

· регулярно пересматривать бизнес-портфель.

Содержание разработки маркетинговой стратегии, ее этапы.

Маркетинговая стратегия – комплекс базовых решений, направленных на достижение генеральной цели фирмы и исходящих из оценки рыночной ситуации и собственных возможностей, а также других факторов и сил окружающей среды маркетинга.

Стратегия маркетинговая— маркетинговые меры компании по устойчивому продвижению своих товаров на рынок, включая определение целей, анализ, планирование маркетинговых мероприятий, мониторинг.

Маркетинговая тактика -совокупность методов и приемов, применяемых для достижения намеченной цели.

Маркетинговая тактика ориентирована на конъюнктурные факторы формирования спроса на уже имеющиеся товары. Маркетинговые мероприятия на этом уровне управления:

  • изучение рынков с целью формирования спроса и стимулирования сбыта;
  • анализ товаров и управление их номенклатурой с целью максимального удовлетворения рыночных требований;
  • прямые контакты с потребителями;
  • увеличение и обучение персонала;
  • активное участие в выставках и ярмарках;
  • расширение номенклатуры (диверсификация) продвигаемых товаров;
  • создание и повышение эффективности сервиса;
  • адаптация товара к специфическим требованиям покупателя;
  • рекламные мероприятия;
  • управление ценами.

Важно подчеркнуть, что тактика маркетинга должна обеспечивать активность деятельности фирмы и стимулировать каждого ее работника.

Цель разработки стратегии – определение основных приоритетных направлений и пропорций развития фирмы с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Стратегия должна быть направлена на оптимальное использование возможностей компании и предотвращение ошибочных действий, которые могут привести к снижению эффективности деятельности фирмы.

Основными этапами процесса разработки стратегии являются:

- определение бизнеса компании – размах деятельности по планированию;

- оценка ситуации – анализ внутренних и внешних факторов;

- предварительные цели деятельности – основаны на предыдущей работе и первоначальных ожиданиях компании (с учетом реальных результатов);

- разработка стратегии – определение и оценка ее вариантов, выбор одного из них;

- реализация – включает программы действий, функциональные бюджеты и временные графики.

- контроль достижения поставленных целей.

Для выведения товара на рынок разрабатывают план маркетинговой стратегии, состоящий из трех частей:

Описание объема, структуры целевого рынка и поведения на нем потребителей, предполагаемого позиционирования товара, показателей объема продаж, дали рынка и планируемой прибыли на ближайшие несколько лет.

Сведения о планируемой цене товара, принципах его распределения и смете расходов на маркетинг в течение первого года.

Показатели объемов продаж и прибыли на перспективу и долговременный подход к формированию маркетинга-микс.

Факторы, влияющие на маркетинговую стратегию, делятся на контролируемые и неконтролируемые.

Контролируемые факторы, определяемые высшим руководством фирмы:
- область деятельности;
- общие цели;
- роль маркетинга;
- роль других предпринимательских функций;
- корпоративная культура.

Контролируемые факторы, управляемые службой маркетинга:
- выбор целевых рынков;
- цели маркетинга (образ, сбыт, прибыль, отличительные преимущества);
- организация маркетинга;
- структура маркетинга (товары, цена, распределение, продвижение);
- выполнение и эффективность маркетинговых планов.

Неконтролируемые факторы:
- потребители (характеристики, межличностное влияние, процесс принятия решений, организации);
- независимые средства маркетинговой информации (печать, телевидение, радио и др.);
- технология (достижения, ограничения по ресурсам);
- конкуренция (структура, стратегия маркетинга конкурентов, взаимоотношения в каналах сбыта и т.д.);
- экономическая обстановка (темпы роста, издержки, уровень инфляции, безработица);
- законодательство;
- политическая обстановка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты