Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 12 статей – полную себестоимость реализованной продукции.




3.По составу (однородности) различают одноэлементные (из 1 элемента – з/п, амортизация) и комплексные расходы (из нескольких элементов – цеховые, общезаводские).

4.По способу включения в себестоимость продукции: прямые (связаны с изготовлением определенного вида продукции) и косвенные(распределяются между себестоимостями отдельных видов продукции: З\П основных производственных рабочих)).

5.В зависимости от периодичности расходы делятся на текущие (имеющие частую периодичность – расход сырья) и единовременные (на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции).

6.По отношению к объему производства расходы делят на: переменные (расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции (сырье, основные материалы, з/п производств. рабочих и др.) и условно-переменные (зависят от объема производства, но эта зависимость не прямо пропорциональная (общепроизводственные расходы). Размер условно-постоянных расходов почти не зависит от изменения объема производства продукции.

7.По эффективности различают: производительными (затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства) и непроизводительные (следствие недостатков в технологии и организации производства).

Различают следующие виды себестоимости продукции:

Полная производственная себестоимость продукции (работ, услуг) включает все расходы на производство продукции, включая общехозяйственные расходы (сырье и материалы, покупные изделия и др.);

Неполная (сокращенная) производственная себестоимость исчисляется без учета общехозяйственных расходов;

Полная себестоимость реализованной продукции состоит из полной производственной себестоимости и себестоимости продукции и расходов на продажу;

Неполная себестоимость реализованной продукции - включает в себя неполную производственную себестоимость продукции и расходы на продажу.

Для организации бух.учета производственных затрат большое значение имеет выбор синтетических и аналитических счетов. В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 97 «Расходы будущих периодов». По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту – их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25,26,28,97) затраты списывают на счета основного и вспомогательного производств, а также обслуживающих производств и хозяйств. В малых организациях для учета затрат на производство используют, как правило, сч. 20, 26, 97 или только счет 20. Вновь введенная методика группировки и списания затрат на производство предусматривает разделение затрат на переменные, условно-переменные и условно-постоянные и исчисление неполной производственной себестоимости. Прямые перемен. расходы учитывают на калькуляционных счетах 20, 23, 29. Косвенные условно-переменные расходы предварительно учитывают на счете 25, а затем списывают с этого счета на счета 20, 23, 29. Условно-постоянные расходы учитывают на счете 26. В конце отчетного периода условно-постоянные расходы списывают со счета 26 в дебет счета 90 «Продажи».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты