Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование необходимости компромисса в обществе между эффективностью деятельности и равенством слоев общества.




Эффективность деятельности – отношение достигнутого результата к максимально достижимому или заранее запланированному результату.

Социальное равенство - положение индивидов, социальных групп, слоев, классов в обществе, обеспечивающее:
- их одинаковое отношение к средствам производства;
- их одинаковые политические и гражданские права;
- сходство социальных статусов и возможностей.

Так как совместная деятельность более эффективна, для достижения общих для себя целей люди объединяются в социальные общества — семьи, общины, государства и федерации. В семье достигается цель продолжения рода, в общине — совместного использования общей территории проживания, в государстве и федерации — создания и использования общей инфраструктуры существования и развития.
Социальная деятельность эффективна только в том случае, если она основывается на принципе справедливости. Его суть — равенство граждан в деле достижения общих целей. В первую очередь внесение всеми равного во временном измерении вклада в совместную деятельность и получение равной доли от ее результата — повышения устойчивости существования.
Этим объясняется, почему подоходный налог должен уплачиваться по единой ставке. И банкир, и слесарь должны отработать на нужды достижения общих целей одинаковый срок — по полтора месяца. Не важно, что они зарабатывают разные деньги, — справедливо, что в понятном всем временном измерении труда они таким образом вносят равный вклад.

Справедливость — основа социальных отношений. А потому должна соблюдаться только в социальной сфере. То есть только в деятельности по достижению за счет общих ресурсов общих для всех граждан целей существования. Тогда как несправедливость — смертельное заболевание совместной деятельности, приводящее к разрушению социальной среды.

В деле достижения частных целей не существует понятия справедливости. В интеллектуальной сфере деятельности люди всегда не равны друг другу по причине неравенства их интеллектуальных возможностей. Из-за этого в своей деятельности они достигают разных результатов. А так как отношения в интеллектуальной сфере основываются на возмещении труда по цене, установленной рынком, люди автоматически получают разные по величине результаты. Что и является источником неравенства между ними. Так как в итоге нарушается равенство, часть граждан получит возможность за счет общих ресурсов достигать своих частных целей. То есть в ущерб общим. А это снижает уровень справедливости и как следствие эффективность социальной деятельности. Если все ресурсы делить между людьми поровну, что подразумевает справедливость, тогда большинство интеллектуалов не получат средств, необходимых им для реализации их созидательного потенциала, что снизит эффективность деятельности.

Всеобщее равенство лишает людей стимулов к продвижению, желания прилагать максимум усилий и способностей для выполнения обязанностей (они будут считать, что получают за свою работу не больше того, что они получили бы, не делая весь день), и как следствие снижает эффективность деятельности.

Сосредоточение в руках немногих огромных денег позволяет концентрировать ресурсы и инвестировать их на строительство крупномасштабных объектов. Неравенство стимулирует конкуренцию, следовательно, растет качество товаров, и в выигрыше оказываются широкие слои населения. С другой стороны чрезмерное неравенство вызывает напряженность, порождает классовую борьбу.

Хотя неравенство создает недовольство большой массы людей и ослабляет социальное единство нации, современное общество остается удивительно стабильным. Загадку устойчивости социальной стратификации, основанной на неравенстве, социологи объясняют функциональной полезностью пирамидального общества, позволяющего оценивать и вознаграждать индивидуальные вклады пропорционально заслугам личности и продвигать наверх наиболее заслуживающих индивидов.

Среди негативных последствий неравенства надо назвать социальное возмущение, которое перерастает в открытый конфликт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты