Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что обычно относят (в анализе устойчивости систем) к сдерживающим и движущим силам.




Предприятия в условиях динамичности трансформационных изменений должны четко ориентироваться в сложном лабирин­те рыночного потенциала, т. е. правильно оценивать потенциал финансово-экономической устойчивости при выборе стратегических параметров их устойчивого развития. Изменение в одном из пара­метров экономической системы приводит к изменениям в других, что ослабляет или укрепляет ее финансово-экономическую устой­чивость. Это вызывает динамичные изменения ее исходного потенциала. Поэтому при выборе финансовой стратегии устойчивого развития важное значение приобретает комплексная диагностика границ потенциала финансово-экономической устойчивости предприятия. Для исследования данной проблемы обратимся к раскрытию по­нятий таких экономических категорий, как «финансовая устойчи­вость» и «потенциал финансово-экономической устойчивости».

 

К. Левин предложил рассматривать любую орг-цию или ситуацию как находящуюся при определенном балансе или равновесии между движущими и сдерживающими силами изменения.

Равновесие

Движущие силы

Сдерживающие силы

Потенциал системы

Возможности среды

Анализ поля является структурой, предназначенной для диагностирования проблемы и выбора приоритетных методов внесения необходимых изменений с целью эту проблему решить.

Движущие силы - это силы, действующие в направлении перемены и заинтересованные в том, чтобы вывести ситуацию из того проблемного состояния, в котором она находится в настоящее время.

Сдерживающие силы - это силы, которые препятствуют осуществлению перемены. В лучшем случае, эти силы сохраняют существующее проблемное положение, а в худшем случае усугубляют его.

Потенциал – те силы, которые в настоящий момент не используются, но могут быть призваны на подмогу.

К движущим силам обычно относят:

● Внешние факторы, вызывающие изменения

Внешние факторы, вызывающие изменения, могут происходить из различных источников. Общепризнанным средством их классификации является объединение этих факторов в так называемые STEEP-факторы (соц., технологические, экономич., эколологич., полит.). Кроме перечисленных, во внешнем окружении принято также выделять факторы конкурентного окружения (КО-факторы):

-рынок (например, отказ или, наоборот, повышение спроса на определенные виды продуктов и услуг; слияние компаний розничной торговли; истощение сырьевых ресурсов; картельные соглашения)

-конкуренция (например, появление новых конкурентов; упадок и вытеснение с рынка существующих конкурентов).

● Внутренние факторы, вызывающие изменения

Происходят под воздействием внутренних причин, но тем не менее тесно связаны с внеш.факторами. Внутренние факторы могут включать в себя желание:

-увеличить производительность

-улучшить качество

-увеличить объем продаж

-улучшить обслуживание

-повысить мотивацию персонала и сохранить кадры и т.д.

К сдерживающим силам относят:

Коттер и Шлезингер определили 4 основные причины того, почему люди могут сопротивляться изменениям:

-узкособственнический интерес (это ожидание отдельными людьми потерь чего-то ценного (денег, статуса и т.п.) в результате изменений)

-непонимание и недостаток доверия (неправильное понимание ситуации обычно связано с неверной трактовкой намерений руководства, низкой степени доверия к нему или вообще полным отсутствием доверия)

-различия в оценке ситуации (различная оценка ситуации сотрудниками по сравнению с руководством приводит к неблагоприятному восприятию инновации. Обычно она основана на наличии важной информации, которая, по их мнению, неизвестна руководству)

-низкий уровень готовности к изменениям (низкая терпимость к изменению может быть основана на естественном консерватизме людей, нежелании что-либо менять (стремлении экономить усилия), либо на опасении, что в создавшейся после внедрения инновации ситуации выявится недостаток имеющихся у них знаний, навыков, умений или способностей.)

Среди других причин сопротивления изменению назовем следующие:

-влияние коллег

-усталость от изменений

-предыдущий неудачный опыт изменений

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты