Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль маркетинга в экономическом развитии предприятия




Маркетинг(от английского market - рынок) - комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ. В этих программах заложены мероприятия по улучшению товара и его ассортимента, изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации каналов товародвижения и организации сбыта, организации технического сервиса и расширения ассортимента предоставляемых сервисных услуг.

Эффективное управление производством в услови­ях неустойчивой конъюнктуры рынка предполагает организацию специализированной маркетинговой службы на пред­приятиях.

Задача маркетинга заключается в том, чтобы держать курс на потребителя, постоянно следить за тем, что ему нужно, а также следить за деятельностью конкурентов, определять слабые и сильные их стороны, исходя из этого определять направление со­вершенствования своей деятельности, доводить эту информацию до всех других подразделений предприятия.

Таким образом, маркетинг является ведущей функцией, опре­деляющей техническую, производственную политику предпри­ятия, стиль и характер управления всей предпринимательской де­ятельностью. Специалисты по маркетингу находятся в начале, а не только в конце производственного цикла. Они должны установить и довести до каждого работника, каким потребитель хочет видеть данный продукт, какую цену он готов платить и где и когда потребуется этот продукт.

Исследования показывают, что в структуре управления марке­тинговой службой предприятий целесообразны следующие функциональные подразделения:

1. Маркетинговая группа (группа изучения рынка), которая создается на базе планово-экономического отдела хозяйств.

2. Служба сбыта для выполнения следующих функциональных задач: органи­зация продаж; сбор информации о потенциальных покупателях, изучение их вку­сов и потребностей; сбор информации о внешних и внутренних конкурентах; первичный анализ и систематизация собранной информации; организация рек­ламы; изучение стандартов качества и нормативно-правовых документов.

Одна из основных задач системы управления маркетингом на предприятиях - защита от предпринима­тельского риска.

 

Структура и назначение бизнес-плана инвестиционного проекта

Бизнес-план представляет собой документ-проект по разработке стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности компании для начала любого инвестиционного проекта. В этот момент, Бизнес-план выступает как рычаг, с помощью которого будут продвигаться идеи компании в банковско-кредитную или финансово-инвестиционную среду, бизнес–план - это инструмент, который должен принести составителям Бизнес-плана финансовую независимость в реализации проекта.

бизнес–план должен дать полную картину экономического будущего компании. Бизнес-план содержит анализ проблем, с которыми компания может столкнуться, а также бизнес–план прорабатывает возможные пути их решения. Грамотно составленный бизнес–план должен дать аргументированный ответ на такие вопросы рыночных отношений, как возможная стоимость проекта и оценка бизнес–планом эффективности инвестиционного проекта.

Бизнес-планы разрабатываются для различных инновационных проектов, связанные с созданием новых подразделений или отдельных предприятий; реконструкции предприятий; бизнес–план нужен для разработки новых товаров или услуг; бизнес–план эффективен при расширении номенклатуры продукции. Разработку Бизнес-плана требуют крупномасштабные рекламные кампании или ребрендинг.

Цель бизнес-плана Бизнес-планы обосновывают социально - экономическую миссию проекта. Положительным результатом эффективности Бизнес-плана в этом случае выступают показатели роста прибыли, увеличение доли рынка, удовлетворение потребностейцелевой аудитории, ускорение товарооборота, создание новых рабочих мест – все факторы бизнес–плана, предполагающие денежный прирост.

Основное назначение Бизнес-плана состоит в получении предпринимателями необходимых производственных ресурсов и денежных средств на выполнение проекта. Поэтому, Бизнес-план является своеобразным документом, подтверждающим экономический потенциал предприятия. Грамотная аргументация замысла в Бизнес-плане позволит в выгодном свете представить идеи и цели проекта инвесторам.

Содержание бизнес–плана Каждая фирма, начиная разработку Бизнес-плана, должна четко представлять свои потребности на перспективу в финансовых, материальных, трудовых ресурсах, источники их получения, а также уметь точно предоставить в бизнес-плане расчет эффективности использования имеющихся средств. Инвесторы хотят в бизнес–плане не только получить объективную цифру необходимых денежных средств, но и увидеть в Бизнес-плане сумму собственных средств компании для проекта.

Бизнес-план должен содержать показатели экономической деятельности компании, также в бизнес–плане необходимы планово-экономических расчеты. Поэтому для качественной разработки Бизнес-плана необходима достоверная маркетинговая, производственная, финансовая информация. Эти данные Бизнес-плана должны максимально точно указывать на срок окупаемости проекта, давать возможность сделать объективные выводы об экономической целесообразности реализации проекта, предложенного бизнес–планом.

Структура бизнес–плана При разработке важно учесть структуру Бизнес-плана. Логичная подача информации в Бизнес-плане даст ощущение прозрачности анализа деятельности компании.

Основные положения Бизнес-плана отображает резюме. Резюме - это единственная часть Бизнес-плана, которую полностью и до конца читают потенциальные инвесторы. Эта пояснительная записка Бизнес-плана должна отвечать на основные вопросы инвестора. Если язык, которым составлено резюме Бизнес-плана, сумеет заинтересовать инвесторов, то можно говорить о успешности Бизнес-плана.

В совокупном эпизоде бизнес-план должен заключаться из:

содержание бизнес-плана;

характеристика предприятия;

рассмотрения рынка;

воссоздания проекта, программы формирования;

экономического плана;

рассмотрения экономической результативности проекта;

Приложений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты