Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели использования материальных ресурсов.




Степень использования материальных ресурсов характери зуется системой обобщающих (материалоемкость, материалоотдача) и частных (удельная и относительная материалоем кость) показателей.

Материалоемкость продукции (Ме) показывает величину материальных затрат, приходящуюся на рубль произведенной продукции. Представляет собой отношение суммарной вели чины затрат на материалы (основных и вспомогательных мате риалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрика тов, топлива и энергии) к годовому объему продукции в стоимостном выражении. Определяется по формуле:

где См — затраты на материалы, необходимые для выпуска го дового объема продукции, руб.

Материалоотдача (Мо) — обратный показатель материало емкости продукции:

Удельная материалоемкость (Му) — сумма материальных затрат на единицу продукции. Рассчитывается по формуле:

где Nв - объем производства продукции в натуральном выра жении, шт.

Для машиностроительного предприятия важное значение имеет показательиспользования металла (Ки.м), который характеризует эффективность применяемого оборудования и техно логических методов обработки отдельных деталей. Этот показатель рассчитывается по формуле:

где Мч — чистый вес детали, кг;

Нм — норма расхода металла (масса заготовки), кг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты